Темы статей
Выбрать темы

В офисе без маски? Ждите проверки Госпродпотребслужбы

Амброзяк Наталья, юрист
Большинство регионов Украины сейчас с красным уровнем опасности. Госпродпотребслужба решила с этим бороться. Глава управления этого органа в Киеве публично пообещал штрафовать киевских работодателей за несоблюдение карантинных правил в офисах. Как это должно происходить и что может грозить, расскажем в статье.

О каких штрафах речь? Имеется в виду штраф по ч. 1 ст. 443 КУоАП: для должностных лиц — от 34000 грн до 170000 грн.

А как же мораторий? Он не спасает. Запрет не распространяется на внеплановые проверки, а также плановые проверки в сфере санитарного и эпидблагополучия населения (см. п. 3 разд. ІІ Закона Украины от 17.03.2020 г. № 533-ІХ).

Есть ли основания для проверки? Плановые проверки со стороны Госпродпотребслужбы возможны. Однако хозсубъект должен находиться в плане проверок (dpss.gov.ua/, раздел «Корисна інформація для суб’єктів господарювання»).

Но речь идет скорее о внеплановых проверках. Здесь Госпродпотребслужба должна руководствоваться Законом № 877*. Там среди подходящих оснований только жалоба физлица, распоряжение Кабмина и авария/смерть пострадавшего от несчастного случая или профзаболевания (ч. 1 ст. 6 Закона № 877).

* Закон Украины от 05.04.2007 г. № 877-V.

Распоряжения Кабмина именно по проверкам офисов на предмет соблюдения карантинных норм нам неизвестны. Остаются только жалобы физлиц и авария/смерть пострадавшего.

Есть еще санэпиднадзор и он может происходить внепланово в зависимости от санэпидситуации (ч. 3 ст. 39 Закона Украины от 24.02.94 г. № 4004-XII) по решению Главного госсанврача (п. 9 Положения, утвержденного постановлением КМУ от 22.06.99 г. № 1109). Но думаем, Госпродпотребслужбу это не остановит.

Предполагаем, что это будут совместные рейды с Нацполицией. Напомним: органы Нацполиции имеют право составлять протоколы об админправонарушениях по ч. 1 ст. 443 КУоАП (ст. 255 КУоАП). И им не нужны проверки. Но

Нацполиция (как и Госпродпотребслужба) применить штраф самостоятельно не может

Постановление с применением штрафа по ч. 1 ст. 443 КУоАП выносит суд (ст. 221 КУоАП).

Где прописаны правила для офисов? Документ, устанавливающий ковидные правила сугубо для офисов, — постановление Главного государственного санитарного врача Украины от 09.05.2020 г. № 16**. Но оно касается офисов, принимающих посетителей. К тому же рассчитано на ограничения первой волны (для п. 22 постановления КМУ от 11.03.2020 г. № 211). Однако постановление Главного госсанврача никто пока не отменял. Хотя в целях штрафования его применять некорректно.

** О том, что его постановления обязательны для исполнения, см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 100, с. 21.

Что же касается постановления КМУ от 09.12.2020 г. № 1236, то офис можно разве что отнести к территориям общего пользования или общественным зданиям, применив «масочные» п.п. 1 п. 3 или п.п. 15 п. 35 постановления № 1236. Но четкого законодательного определения «территория общего пользования»«общественное здание» нет. Все, что есть, не дает однозначно сделать вывод: офис — это территория общего пользования или общественное здание. Поэтому со штрафами можно побороться. Но и подвергать опасности работников не стоит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше