Темы статей
Выбрать темы

Переходим из группы в группу: как быть с запоздавшим доходом

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
ФЛП на 3 группе единого налога (ЕН) в IV квартале 2020 года оказал услуги юрлицу. С 01.01.2021 г. перешел в группу 2 ЕН и в апреле 2021 года получил деньги за оказанные ранее услуги. Как отразить полученный доход и по какой ставке ЕН его облагать? (г. Полтава)

Сразу скажем: фискалы на этот счет свою позицию сформировали. Если услуги оказаны во время пребывания в группе 3 ЕН, а фактически деньги получены уже после перехода в группы 1-2, можно включить такой доход в декларацию за последний период нахождения в старшей группе. Если же этого сделать не успели, то следует подать уточняющий расчет к периоду, в котором вы были в старшей группе.

Аргументация такой позиции состоит в том, что запоздалый доход может быть получен от видов деятельности, разрешенных для старшей группы, но запрещенных для младшей (107.01.07 БЗ, с 01.01.2021 г. переведена в состав недействующих, что, полагаем, не изменило позицию фискалов).

В общем случае предназначение уточняющей декларации — это исправление ошибки. Но в рассматриваемой ситуации никакой ошибки нет. Видимо, поэтому фискалы в своей консультации об исправительном п. 50.1 НКУ даже не упоминают.

Тем не менее форма единоналожной отчетности не предусматривает механизма отражения переходных операций, осуществленных и оплаченных на разных группах ЕН.

Кроме того, в младших группах ЕН действительно более ограниченный круг разрешенных видов деятельности и не исключено, что денежные средства в апреле 2021 года поступят именно от запрещенной на 2 группе ЕН деятельности. А ведь данная деятельность относится к другому периоду — к IV кварталу 2020 года, а значит, и обложена налогом должна быть по правилам, действовавшим на момент ее осуществления.

Короче говоря, в данной ситуации нет другого выхода, кроме как следовать рекомендациям фискалов и подать уточняющую единоналожную декларацию за 2020 год.

То есть поскольку предельный срок подачи декларации за 2020 год истек, то в периоде получения денежных средств (в апреле 2021 года), заработанных в 2020 году, необходимо заполнить и подать декларацию с отметкой «Уточнююча». Такая декларация подается по форме, действующей на момент ее подачи (п. 50.1 НКУ). Учтите: уже действует новая форма единоналожной декларации в редакции приказа Минфина от 09.12.2020 г. № 752.

Поскольку по факту никакой недоплаты не было и подача уточненки связана с переходными операциями, а не с исправлением ошибки, считаем, о самоштрафе не должно быть и речи*. Тем более что фискалы об этом тоже не говорят. Правда, уплатить сумму доначисленного ЕН по уточняющей декларации лучше все-таки до ее подачи.

* А в период с 01.03.2020 г. по последний календарный день месяца (включительно) окончания карантина вообще действует мораторий на налоговые штрафы (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Желательно в спецполе уточненки дать пояснения (по п. 46.4 НКУ) о причине ее подачи и неначислении самоштрафа. Хотя в период карантина от самоштрафа спасает п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Напоследок заметим: в обратной ситуации, когда ФЛП из младшей группы ЕН переходит в группу 3, фискалы предлагают отражать такие доходы в текущей декларации в периоде фактического получения денежных средств в разделе, предназначенном для доходов группы 3 (см. все ту же консультацию в БЗ). Соответственно, такие доходы будут облагаться по ставке 5 или 3 %, установленной для третьей группы ЕН. Обоснование — виды деятельности, разрешенные для 1 или 2 группы ЕН, не противоречат условиям пребывания на 3 группе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше