Темы статей
Выбрать темы

Как избегают блокировки

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Перехитрить СЭА НДС — дело сложное. Но «попытка — не пытка». Поэтому, чтобы вас не так быстро догнал безвинно-карающий блокировочный меч фискалов, возможно, стоит прибегать к некоторым мелким уловкам. Далее поговорим об антиблокировочной стратегии НДС-работы и о не слишком сложных приемах и хитростях, чтобы вы смогли чаще продираться через Систему мониторинга соответствия НН/РК критериям оценки степени рисков (далее — СМКОР) к регистрации ваших НН/РК.

К борьбе с блокировкой следует подходить системно, понимая алгоритм и этапы работы СМКОР. Поэтому кратенько их напомним (подробнее — в «Налоги & бухучет», 2020, № 17, с. 4).

В начале — при представлении для регистрации НН (РК) — осуществляется проверка на наличие «отсекающих» признаков (этап 1). При соответствии хотя бы одному из них НН (РК) регистрируется. Если нет, то в дальнейшем лицо проверяется по критериям рисковости плательщика (этап 2). Если таковым оно не отвечает, в дальнейшем сверяются показатели позитивной налоговой истории плательщика (этап 3). Если лицо соответствует хотя бы одному, НН/РК регистрируются. Если же не соответствует, то НН (РК) мониторятся дальше на соответствие критериям рисковости операций (этап 4).

Итак, наша цель: обойти блокировочные ловушки на любом из этапов, но чем раньше, тем нам спокойнее ☺.

Признаки — нам в помощь!

Отсекающих признаков четыре. О главном, «панацейной» Таблице, — далее отдельно. А вот если кода товара/услуги нет в Таблице, постарайтесь попасть хоть под какой-то из трех других признаков. Сейчас — несколько слов о них.

«Непередаваемые» и «освобожденные» НН/РК. НН, которые не предоставляются получателю или составлены на освобожденные от НДС операции, не заблокируют. Поэтому их стоит регистрировать в последнюю очередь, чтобы они не «съедали» антиблокировочные первые 500 тыс. грн (см. ниже). Но помните, что

РК в НН, выписанных на неплательщиков НДС, мониторятся все (!) и нередко блокируются, особенно минусовые и выписанные после 14 дней от даты НН

Такие РК блокируются по критерию 6 рисковости операций (см. «Топовые критерии рисковости операций» этого номера).

Первые 500 тысяч и проблемные НН/РК. Второй из признаков: объем поставок (без НДС) с начала месяца не превышает 500 тыс. грн, но при этом объем поставок в текущем месяце с одним получателем не должен превысить 50 тыс. грн, НДС за прошлый месяц должно быть уплачено больше чем 20 тыс. грн, да еще и ваш руководитель должен руководить не более чем тремя плательщиками. То есть, если ваш руководитель не руководит 4-мя или более плательщиками НДС, вы уплатили за прошлый месяц больше 20 тыс. грн и в текущем еще не превысили с покупателем по НН объем 50 тыс. грн, то НН/РК, пока сумма поставок с начала месяца не достигнет 500 тыс. грн, вам не будут блокировать.

Но здесь в расчете объема поставок учитываются и операции по всем ставкам НДС (в т. ч. и 0 %), а также освобожденные от НДС!* Вот и получается, что бухгалтеры часто регистрируют с начала месяца безНДСные НН/РК (мол, их же не заблокируют...) и искусственно уменьшают себе эти первые 500 тысяч! Но здесь нужно действовать наоборот — в начале месяца регистрировать особо сомнительные НН/РК именно с НДС, а по нулевым и льготным операциям и те НН, в которых вы четко уверены, подавать в последнюю очередь. Пока во время карантина не штрафуют за несвоевременную регистрацию НН/РК, можно регистрацию особо опасных из них переносить даже на начало будущего месяца (чтобы там вписаться в первые 500 тысяч). Объясните покупателю, что лучше НК немного позже, чем блокировка и НК — неизвестно когда.

* А вот необъектные операции здесь не учитываются (НН/РК на них не составляются). И также не должны учитываться РК, поданные для регистрации в другом месяце, чем тот, в котором они составлены.

Налоговая нагрузка. Это для небольших плательщиков — сложный признак. Ведь нужно одновременно: за предыдущие 12 месяцев уплатить в бюджет НДС (без ввозного!) больше миллиона (среднемесячный — приблизительно по 84 тыс. грн!); чтобы налоговая нагрузка за этот период превысила 5 %; и чтобы сумма НДС в уже зарегистрированных в отчетном месяце НН/РК плюс сумма НДС в поданной для регистрации НН/РК не превысили в 1,4 раза наибольшую сумму НДС согласно зарегистрированным НН/РК за один из 12 предыдущих календарных месяцев.*

* Подробнее о расчете налоговой нагрузки и других показателей этого признака см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 17, с. 18.

Совет для тех великанов, кто достиг первые два показателя и может достичь в отчетном месяце «1,4»: сначала регистрируйте наиболее сомнительные НН/РК, а надежные лучше оставляйте на ту часть месяца, когда превысите «1,4».

Таблица-«панацея»

Таблица — это надежный признак. Если коды товаров/услуг есть в принятой фискалами Таблице, то НН/РК регистрируется без мониторинга.

Но задним числом она не действует, и прием фискалами Таблицы не разблокирует уже остановленные НН/РК

О проблемах с продавливанием Таблицы всем известно (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 17, с. 18). Поэтому здесь любые способы годятся: Таблицу можно подавать неоднократно («до победного»), а решение о неучете Таблицы можно (а нередко и нужно) обжаловать через суд...

Часто причиной отказа в приеме Таблицы является «невідповідність визначених у Таблиці видів діяльності наявним у платника основним засобам». Поэтому здесь, как и для борьбы против статуса рисковости плательщика, не забывайте проверять/подавать все необходимые сведения по форме № 20-ОПП.

Еще несколько нюансов. Когда есть принятая Таблица, будьте бдительны и указывайте в НН/РК коды (особенно услуг!) точно так, как вы привели их в принятой Таблице. Иначе программное обеспечение СЭА НДС их не распознает.

Поскольку Таблица должна срабатывать еще до проверки СМКОР плательщика на рисковость, то, как только плательщика включают в список рисковых, фискалы обычно «убивают» его Таблицы (приложением 7 к Порядку № 1165). Кстати, у центральной комиссии по вопросам остановки НН/РК есть право «убивать» Таблицы «через голову» местных комиссий (см. п. 25 Порядка № 1165). Поэтому как только ваша Таблица местной комиссией принята, спешите сразу в тот же день зарегистрировать наиболее проблемные НН/РК. Поскольку часто бывает такое, что за местным решением о принятии Таблицы почти сразу приходит решение об отказе от центральной комиссии... ☹

Позитивная история

Если вы — не рисковый плательщик, то избегать блокировки по критериям рисковости операций поможет соответствие хотя бы одному из 6 показателей позитивной истории (см. приложение 2 к Порядку № 1165). Соответствие плательщика показателям позитивной налоговой истории ищите в Электронном кабинете в пункте «Мониторинг НН/РК» раздела СЭА НДС.

Возможно, стоит увеличить остаточную стоимость ваших ОС до 5 млн грн, чем тратить время/нервы/деньги на разблокировку НН/РК?..

Избегаем рисковости операций**

** Более подробно о критериях рисковости операций читайте «Топовые критерии рисковости операций» этого номера.

По п. 1 (виртуальный остаток плюс «рисковые» товары). Контролируйте/регулируйте свои виртуальные остатки! Ведь часто под блокировку попадают НН на предварительные оплаты, НН на товары, которые раньше приобретались у неплательщиков НДС (поскольку они не прошли через СЭА и не попали в виртуальные остатки), и/или — когда в остатках много (больше 50 %) «рисковых» товаров. Здесь, безусловно, спасает Таблица, если вам только удастся протянуть ее с необходимыми кодами через фискалов.

Из-за этого иногда предоплаты даже маскируют под возвратные беспроцентные займы, а потом, когда появляются виртуальные остатки, делается зачет и составляется НН. Хотя, возможно, здесь НН лучше составить по дате отгрузки товаров (услуг), а потом уже сделать зачет. Еще,

чтобы избегать блокировки по этому критерию 1, некоторые плательщики, по возможности, увеличивают свои виртуальные остатки нерисковых товаров, чтобы «рисковые» позиции не превышали 50 %

Или заблокированную по этому критерию НН выдают ошибочной, а потом, когда появятся виртуальные остатки и/или «рисковые» остатки упадут ниже «50 %», выписывают и регистрируют «правильную» НН...

По пп. 2 и 3 (подакцизные товары: лицензии и горючее). По пп. 2 и 3 блокируются НН/РК, которые содержат подакцизные товары: по п. 2 — если поставщик не имеет нужной лицензии, а по п. 3 — в случае, если неплательщик горючего акциза указал в НН коды подакцизного горючего. Поэтому будьте осторожны с подакцизными товарами, особенно с горючим. В список подакцизного горючего добавилась куча «широких» кодов УКТ ВЭД, включающих как подакцизные, так и не подакцизные позиции. Поэтому если вы торгуете неподакцизными маслами/смазками/растворителями, которые входят в «подакцизные» коды УКТ ВЭД, подавайте по ним Таблицу. Ведь ПО СМКОР их не отличает и НН/РК с такими товарами часто блокируются.

По п. 4 и по п. 5 (РК на «пересортицу» и уменьшение). По критерию 4 блокируются РК, которые составлены на плательщика и изменяют номенклатуру поставки. Если в РК код УКТ ВЭД товаров отличается на уровне первых четырех цифр (для услуг — первых двух), РК заблокируют. По критерию 5 блокируются минусовые РК, составленные на получателя — плательщика НДС (при определенных «виртуальных» показателях).

В случаях с минусовыми РК бывает более безопасно идти по пути «поставки» товаров назад, а потом — встречный зачет. То есть когда оформляется не РК, а получатель выписывает НН на «обратную поставку». Но тут возможны налоговые последствия, если покупатель — единщик (и здесь еще придется деньги туда-сюда прогнать). К тому же и соглашение такое может иногда квалифицироваться как мнимое. Возможно, в таких условиях иногда будет спокойнее передавать товары покупателю «на ответственное хранение», а потом, когда все необходимые возвраты/перерасчет будут осуществлены, оформлять поставку и регистрировать «нерушимую» НН.

С «изменением номенклатуры» таким образом бороться сложнее — разве когда была пересортица при поставке. А вот когда предоплата, лучше «угадывать» номенклатуру. Или когда НК получателю не горит, лучше, как мы упоминали выше, получить от него «срочный беспроцентный заем», который потом зачтется в оплату уже четко определенных позиций товаров.

Кстати, некоторые плательщики в случаях частичного (!) возврата товаров/авансов умудряются обходить блокировку, указывая в РК причиной не возврат товара/аванса (103), а изменение номенклатуры (104). Поскольку ПО СМКОР для изменения номенклатуры «заточено» на коды, то такие номера иногда проходят. Но если фискалы на проверке выявят неверную причину корректировки, то у поставщика будут проблемы с уменьшением НО по такому РК.

По п. 6 (уменьшающий РК на неплательщика). Здесь — разве что выписывать РК (и мудрить с документами на возврат) задним числом, когда еще не истекли контрольные 14 календарных дней со дня составления НН на неплательщика. Но сейчас, когда во время карантина за просрочку регистрации НН/РК не штрафуют, в некоторых ситуациях такое оформление РК задним числом, чтобы он не попал под блокировку, вполне возможно. Кстати, буквально этот критерий должен применяться, только когда НН зарегистрирована своевременно. Но это удивляет, и здесь есть риск, что ПО СМКОР настроено не четко по критериям. Поэтому, даже когда НН регистрируется несвоевременно, РК лучше все равно датировать в пределах упомянутых 14 дней от даты составления (!) НН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше