Темы статей
Выбрать темы

Отчитываемся по новой форме № 4-ПН

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Приказ Минэкономики от 18.03.2021 г. № 563

Вывод документа

Обновлены форма отчетности № 4-ПН «Информация о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда» и Порядок ее заполнения

Предприятия независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования обязаны подавать в центры занятости информацию о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда. В том числе информация подается в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, сокращением численности или штата работников предприятия.

Обязанность по предоставлению такой информации установлена п. 4 ч. 3 ст. 50 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI (далее — Закон № 5067). Для этого предусмотрена отчетность по форме № 4-ПН, которая ранее подавалась согласно приказу Минсоцполитики от 31.05.2013 г. № 317. Теперь Минэкономики комментируемым приказом обновило эту форму и Порядок ее заполнения.

Информацию подают не позднее чем за 2 месяца до высвобождения работников, а в случае увольнения госслужащих — не позднее чем за 30 календарных дней. Необходимость отчитываться о высвобождении госслужащих в «сокращенный» 30-дневный срок появилась с внесением изменений в ст. 50 Закона № 5067 в декабре 2020 года.

Надо отметить, что новый отчет по форме № 4-ПН фактически дублирует предыдущий, за исключением указания в реквизите «Термін подання» особого срока в случае высвобождения госслужащих. Кроме того, в форме № 4-ПН в реквизите «Подають» указано, что ее следует подавать в центр занятости по месту осуществления хозяйственной деятельности. Заметим, что старую форму следовало подавать по месту регистрации плательщика единого взноса.

Если последний день срока предоставления формы № 4-ПН придется на выходной, праздничный (нерабочий) день, то согласно Порядку ее заполнения день окончания срока предоставления — первый после него рабочий день.

Для того, чтобы правильно определить, в каких случаях необходимо информировать центры занятости об увольнении работников, необходимо учитывать, что согласно ст. 48 Закона № 5067 массовым высвобождением по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации юрлица) является одноразовое или в течение:

1) 1 месяца: высвобождение 10 и более работников на предприятии с численностью от 20 до 100 работников; высвобождение 10 и более процентов работников на предприятии с численностью от 101 до 300 работников;

2) 3 месяцев: высвобождение 20 и более процентов работников на предприятии независимо от численности работников.

В случае ликвидации юрлица информация подается независимо от количества работников.

В форме № 4-ПН указывают, в частности, дату приказа о предупреждении о запланированном высвобождении работников, дату их высвобождения, количество таких работников с группировкой по профессиям (должностям).

Отчитываться по форме № 4-ПН можно в электронном виде (с наложением КЭП) или бумажном виде с удостоверением подписью руководителя или лица, ответственного за ее предоставление. В случае непредоставления или нарушения порядка предоставления формы № 4-ПН с предприятия взимается штраф в четырехкратном размере минзарплаты, установленной на момент выявления нарушения.

Комментируемый приказ вступил в силу 16.04.2021 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше