Темы статей
Выбрать темы

НК-корректировка раньше, чем НН: возможно ли?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Как быть, если июньскую НН (составленную в начале месяца) продавец зарегистрировал с опозданием в июле? Но к ней в конце июня был составлен уменьшающий РК (зарегистрирован своевременно). В каком периоде (июне или июле) покупателю показывать НК и его корректировку? (г. Харьков)

Сперва вкратце напомним общие правила отражения НК и его корректировки.

НК. Возможность отразить НК у покупателя появляется только после регистрации НН. И если НН зарегистрирована продавцом:

— своевременно, то право на НК у покупателя возникает в периоде составления НН;

— несвоевременно, то право на НК возникает в периоде регистрации НН.

Хотя НК можно отразить и позже, с учетом 1095 дней (п. 198.6 НКУ; БЗ 101.13). Правда, в планах у законодателей такой 3-летний срок отражения НК урезать до 180-дневного или 365-дневного (подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2021, № 47, с. 5 и новость на buhgalter911.com/news/news-1059682.html).

Поскольку в данном случае июньская НН была зарегистрирована с опозданием в июле, то месяцем возникновения права на НК у покупателя является июль. Поэтому июньскую НН можно отразить в НК в июльской декларации — не раньше.

Корректировка НК. А вот когда заходит речь о корректировке НДС, то по общим правилам покупатель должен уменьшить (откорректировать) НК именно в периоде проведения перерасчета НДС независимо от периода получения РК от продавца и периода его регистрации (п.п. 192.1.1 НКУ, п. 17 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569). Таким периодом перерасчета в данном случае является июнь. Но можно ли покупателю в возникшей ситуации (при запоздалой регистрации НН и в связи с этим июльского отражения НК) откорректировать НК заранее — в июне? То есть, по сути, еще до того, как возникло право на НК?

Если РК раньше, чем НН. По правде, проводить НК-корректировку в июне рановато. Ведь корректировать в июне просто нечего! Судите сами: в июне НК не отражали, так как на тот момент на него еще не имели права. А как, спрашивается, можно откорректировать (уменьшить) тот НК, которого и вовсе не было? Поэтому проводить НК-корректировку в июне — еще до отражения НК — неправильно.

Вот и выходит, что одного условия о проведении НК-корректировки в периоде перерасчета недостаточно. А для корректировки еще важно само отражение НК. Поскольку откорректировать можно только показанный НК, на который у покупателя возникло право.

Причем аргументы в пользу такого вывода находим и в самом корректировочном п.п. «б» п.п. 192.1.1 НКУ. Смотрите: он требует от покупателя при проведении перерасчета и уменьшении суммы компенсации уменьшить НК по результатам такого налогового периода при условии, что покупатель на дату проведения такой корректировки зарегистрирован как плательщик НДС и увеличил налоговый кредит в связи с получением товаров и услуг. То есть нормы данного подпункта подразумевают, что откорректировать можно только показанный НК, на который у покупателя возникло право.

Поэтому в возникшей ситуации покупателю придется все операции провести в декларации за июль и отразить в ней и НК (в стр. 10), и НК-корректировку (в стр. 14).

Что у продавца? А вот у продавца в таком случае все операции пройдут июнем. Поскольку задекларировать НО продавцу нужно в периоде первого события, т. е. в июне (не важно, когда зарегистрирована НН: своевременно/несвоевременно). Да и откорректировать (уменьшить) НО продавцу нужно строго в том периоде, в котором возникло право на такое уменьшение, т. е. при своевременной регистрации РК — в периоде составления РК (а таким периодом является июнь). А значит, продавцу в июне следовало показать и НО (в стр. 1 декларации), и их корректировку (в стр. 7 декларации).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше