Темы статей
Выбрать темы

Не время расслабляться: налоговая «реформа» продолжается

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Наша песня хороша, начинай сначала… Забыв (а может, и не зная) о том, что деньги любят тишину, депутаты опомнились и вот собираются в очередной раз шарахнуть фискальными изменениями по плательщикам. Пакет изменений в НКУ, о котором будет идти речь в этом материале, собран в законопроекте от 02.06.2021 г. № 5600. И он, к сожалению, имеет большие шансы стать законом. Далее — коротко об ожидающих нас изменениях.

Быстренько пробежимся по наиболее одиозным запланированным изменениям в разрезе налогов и по администрированию их взыскания.

Администрирование

Взыскание без суда. Фискалам дают право

без обращения в суд взыскивать налоговый долг, возникший в результате неуплаты самостоятельно определенного плательщиком денежного обязательства,

за счет наличности и/или средств со счетов в банках такого должника.

Залог для обжалования. На время админ- или судебного обжалования устанавливают обеспечение налоговым залогом доначисленных плательщикам сумм денежных обязательств!

Запросы — шире. Фискалы смогут получать на запрос информацию (пояснения) от плательщика не только по факту обнаруженного правонарушения, но и по другим вопросам.

Налог на прибыль

Здесь законотворцы «проехались» по налоговым разницам.

Госпредприятия и РСД-разница. Госпредприятиям и обществам, у которых доля государства в УК больше 50 %, с 01.01.2022 г. запретят уменьшать финрезультат на разницы из п.п. 139.2.2 НКУ, если методы расчета резерва сомнительных долгов (РСД) и способа определения коэффициента сомнительности не согласованы с собственником (собственниками). Государство жаждет больше дивидендов, и методику создания РСД для этого КМУ уже придумал (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 45, с. 23).

Незачет убытков. Крупным плательщикам будет разрешено уменьшать финрезультат до налогообложения лишь на 50 % суммы отрицательного значения прошлых отчетных лет! (разница из п.п. 140.4.4 НКУ). Фактически вводится налог на убытки!

Разница в помощь связанным лицам. Предусмотрено (разницей из п.п. 140.5.10 НКУ) увеличивать финрезультат на сумму безвозвратной помощи (денег, товаров, услуг) плательщикам налога на прибыль — связанным лицам, если ее получателем задекларирован убыток за период, в котором получена такая помощь. Поэтому надо будет сначала поинтересоваться налоговоприбыльными результатами связанного лица, прежде чем помогать ему безвозвратно...

НДС

Бюджетное возмещение торговле товарами не светит! Возмещение сильно «рубят»! Возмещать будет предусмотрено только НДС:

— по экспортированным товарам;

по основным средствам, приобретаемым для хоздеятельности;

— по приобретаемым товарам/услугам, непосредственно использованным(!) плательщиком в изготовлении товаров (!?..), если сумма расходов на переработку составляет не менее 8 % продажной цены таких изготовленных товаров!..

Речь почему-то только о «товарах», а услуги, получается, «за бортом»?!..

Режут «жилищную» льготу. Отменяют льготы по НДС по операциям перепродажи жилья на вторичном рынке. Сохранена лишь льгота для первой продажи доступного жилья и жилья, строящегося за государственные средства.

Для НК — 180 дней. Право на включение НДС в НК по НН/РК ограничено 180 (!) календарными днями* (против еще действующих 1095) с даты составления НН/РК. Так что перед вступлением закона в силу (если его в таком виде примут) все плательщики гуртом «свалят» устаревшие НН и РК в НК, и в целом по стране вылезет длиннющий НДСный минус и возмещение!..

* На время остановки регистрации НН этот срок предусмотрено приостанавливать.

НН-штраф. Штраф за нарушение сроков регистрации НН/РК на 181 и более календарных дней предусмотрено увеличить до 50 % (было 40 %).

НДФЛ и ВС

Недвижимость. Новая ставка — 18 %. Вводят обложение НДФЛ по ставке 18 % доходов, полученных от продажи в течение отчетного налогового года третьего и последующих объектов недвижимости из «льготного» перечня п. 172.1 НКУ и от продажи второго и последующих прочих объектов недвижимости. Действующие ставки НДФЛ для продажи на протяжении года первого (0 %) и второго (5 %) «льготного», а также первого (5 %) нельготного объекта недвижимости не изменяют.

Освобождение «доливаний». Освобождают от НДФЛ и ВС компенсацию процентных ставок, выплачиваемую в рамках бюджетной программы «Обеспечение функционирования Фонда развития предпринимательства» и госпрограммы внедрения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан жильем на условиях, определенных КМУ, а также суммы средств, полученных плательщиком налога на безвозвратной основе от Фонда развития инноваций**.

** Такие же поступления не будут включать в доходы и плательщики ЕН 1 — 3 групп.

Льготные участки уменьшают. Уменьшается размер земельного участка с 2 до 0,5 га с целью освобождения от обложения НДФЛ продажи собственной сельскохозяйственной продукции.

Акциз

Розница будет платить акциз за списанное. В проекте четко прописали:

обложение акцизом у субъектов розничной торговли подакцизных товаров испорченных, уничтоженных или отсутствующих товаров,

в частности, недостача которых обнаружена по результатам инвентаризации, проведенной таким субъектом (в том числе по требованию фискалов), кроме форс-мажорных причин и в пределах установленных норм потерь***.

*** О проблеме с налогообложением таких операций согласно действующей редакции НКУ читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 80, с. 19.

Гудбай, льгота для электроэнергии! Отменяют льготу по акцизу, установленную для реализации электроэнергии, выработанной квалифицированными когенерационными установками и/или из восстанавливаемых источников энергии.

Алко-ставки. Увеличивают на 5 % ставки акциза на алкоголь «с первого числа третьего месяца со дня вступления в силу этого Закона». Изменяют (приводя к правилам ЕС) ставку акциза для пива, привязывая ее к крепости пива, — предлагается 59,82 грн за 1 литр 100-процентного спирта (сейчас действует ставка — 2,78 грн за литр пива). Кроме того, планируют ввести для продажи алкоголя программирование РРО с возможностью сканирования штрихкода акцизной марки.

«Табачное». Множество изменений касаются взыскания акциза с табака и жидкостей для электросигарет. В частности, установлен штраф за несвоевременную уплату акциза при приобретении табачных акцизных марок (20 %).

5 % — на производителей и импортеров. Планируется переложить уплату розничного акциза (5 %) с табачных изделий, табака, его заменителей, жидкостей для электросигарет вместо розничных торговцев на плечи производителей и импортеров. Но, поскольку этот налог «шагает» в местные бюджеты, это изменение планируется с 2022 года, но не раньше внесения и вступления в силу соответствующих изменений в БКУ.

Земельный налог

Налог с неоформленной земли. Хотят ввести

налогообложение земельных участков, право собственности на которые не оформлено, но они фактически используются

«Целевая» льгота для науки. Отменяют льготы по плате за землю за земельные участки, предоставленные заведениям науки, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов, — при нецелевом использовании земельных участков.

Без моратория на индексацию. Отменяется мораторий на индексацию нормативной денежной оценки для всех земель, кроме сельскохозяйственных угодий, которая используется для целей обложения платой за землю (земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), земель населенных пунктов, других земель несельскохозяйственного назначения).

Сельхозники

Налог на прибыль, НДФЛ и ЕН. С 01.01.2022 г. вводится понятие минимального налогового обязательства (по налогу на прибыль, НДФЛ и ЕН). Это — минимальная сумма налогов, которую должно уплачивать предприятие или физлицо, в том числе ФЛП, имеющие землю в собственности и/или пользовании (аренда, субаренда, эмфитевзис, постоянное пользование) и получающие с нее доходы.

ЕН. Из плательщиков ЕН 4 группы исключают тех, у кого основным видом деятельности являются разведение и выращивание перепелов и страусов, разведение домашней птицы, и/или производство из нее мяса.

Лицензирование

Теперь — только аннулирование, и больше оснований! Отменяются процедуры приостановления лицензий на производство и оборот подакцизных товаров. А основания для аннулирования лицензий дополнены, в частности, следующими:

— осуществление розничной торговли через РРО (КУРО), не указанные в лицензии;

отсутствие хозсубъекта по местонахождению и/или по местонахождению осуществления деятельности, указанным в выданной лицензии (!); — нарушение сроков обращения (для этого будет отведен месяц) в орган лицензирования относительно изменения сведений, указанных в выданной хозсубъекту лицензии;

— отказ без законодательных оснований от доступа представителя ГНС к проведению проверки в соответствии со ст. 80, 81 НКУ!

Эконалог и Ресурсные

Экоставки вверх! Ставки за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты повышают в 1,6 раза (и постепенно их повышают в 8 раз до 2029 года); ставки за выбросы двуокиси углерода (СО2), а также за отходы для предприятий горной промышленности повышают в 3 раза.

Ресурсные изменения. Ставки рентной платы за пользование недрами увеличат на 14,5 %.

Дифференцируют ставки для налогообложения руд железа, а также ставки рентной платы за специспользование поверхностных вод в зависимости от 9 районов речных бассейнов вместо 14 бассейнов рек.

Подавляющее большинство норм законопроекта № 5600 должно вступить в силу с 1 июля!

В общем, всем может стать сразу и жарко и «весело»... ☹

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше