Темы статей
Выбрать темы

Как взыскивают долги по коммуналке?

Амброзяк Наталья, юрист
Долгами по ЖК-услугам у обычных физлиц сейчас никого не удивишь. Всем, в общем-то, ясно, как они появляются. Но далеко не все в курсе того, как эти долги взыскивают. Часто ЖК-должники волнуются: могут ли отобрать квартиру из-за коммунальных долгов? Как все происходит на самом деле и как можно решить вопрос с долгами по оплате ЖК-услуг? Об этом читайте далее в нашей статье.

Если потребители не платят за коммуналку, то поставщики таких услуг могут (пп. 5, 6 ч. 1 ст. 8 Закона № 2189*):

* Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 09.11.2017 г. № 2189-VIII.

1) прекратить предоставление коммунальных услуг (кроме случаев, когда качество и/или количество этих услуг не соответствуют условиям договора);

2) начислять пеню за просрочку. Ее размер устанавливается в договоре об оказании ЖК-услуг. Ежедневный платеж не может превышать 0,01 % суммы долга (ч. 1 ст. 26 Закона № 2189);

3) взыскивать задолженность (долг + пеня + 3 % годовых и инфляционные) через суд.

Кроме того,

если оплату просрочили более чем на 3 месяца и общая сумма долга превышает 340 грн, то должник лишится права на получение субсидии

Кстати, о новом порядке оформления субсидий читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 43, с. 21.

Теперь поговорим о каждом этапе подробнее.

Этап 1: коммунальщики действуют самостоятельно

Снимать с банковских счетов деньги, продавать имущество должника в счет погашения его долгов или отбирать квартиру поставщики коммунуслуг самостоятельно не могут. Для этого им нужно обратиться в суд. Но они могут отключить вас от коммунальных услуг и начислить пеню за несвоевременную оплату ЖК-услуг.

Отключение. Прекращение или приостановка поставки коммунальных услуг — дело серьезное.

Отключение отопления, холодной воды и водоотведения не предусмотрено (см. Правила, утвержденные постановлением КМУ от 21.07.2005 г. № 630). А вот газ и электроэнергию отключить вполне могут (см. постановления НКРЭКУ от 30.09.2015 г. № 2496 и от 14.03.2018 г. № 312).

Внимание! В период карантина и в течение 30 дней после его окончания прекращение/приостановка предоставления ЖК-услуг из-за неоплаты (оплаты не в полном объеме) запрещены (п.п. 5 п. 3 разд. ІІ Закона № 530**).

** Закон Украины от 17.03.2020 г. № 530-IX.

Пеня. Пеня начисляется за несвоевременную оплату ЖК-услуг.

Ее потребитель обязан уплатить вместе с долгом.

Конкретный размер пени, уплачиваемой за каждый день просрочки, нужно искать в договорах с поставщиками тех или иных ЖК-услуг.

Как правило, ее устанавливают в максимальном размере, т. е. 0,01 % суммы долга за каждый день просрочки.

В то же время общая сумма пени не может превышать 100 % суммы самого долга (см., например, п. 4.9 Типового договора поставки газа бытовым потребителям, утвержденного постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 г. № 2500, и п. 8.2 Типового договора распределения природного газа, утвержденного постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 г. № 2498).

В любом случае конкретная сумма, которую нужно будет уплатить в качестве пени, должна быть в платежке.

В период карантина и в течение 30 дней после его окончания пеню за несвоевременную оплату ЖК-услуг начислять не могут

Впрочем, как и проводить ее принудительное взыскание (п.п. 4 п. 3 разд. ІІ Закона № 530). И мы считаем, что это правило в приоритете.

Хотя без неоднозначности здесь не обошлось. Более поздний по дате вступления в силу Закон Украины от 17.03.2020 г. № 533-IX говорит о приостановке обязанности потребителя уплатить пеню только до 01.07.2020 г. Поэтому по итогу могут быть разные толкования и споры.

Этап 2: взыскание через суд

Когда предупреждения не работают и коммунальщики так и не получают погашение задолженности, то они могут обращаться в суд.

Цена вопроса. Если судебное решение будет не в пользу должника, то ему придется заплатить коммунальщикам:

1) сумму долга;

2) пеню;

3) инфляционные и 3 % годовых (ч. 2 ст. 625 ГКУ). Если, конечно, об этом будет упомянуто в иске. То, что эти суммы могут взыскиваться сверх пени и иных штрафных санкций, подтверждает и судебная практика (см. постановление ВС от 18.05.2020 г. по делу № 176/456/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/89479864). Хотя, кстати, законодательство не требует взыскания этих сум именно через суд;

4) судебные расходы. Компенсировать придется по меньшей мере сумму судебного сбора (227 грн либо как минимум 2270 грн (по состоянию на 2021 год) в зависимости от вида производства — приказное оно или исковое, об этом ниже). А там могут еще всплыть и расходы коммунальщиков на адвоката.

И это только если должник добровольно выполнит решение суда или хотя бы заключит договор о реструктуризации долга (о нем см. ниже). Если же решение суда будет проигнорировано, то дело отправится на принудительное исполнение к государственному или частному исполнителю. Это дополнительные расходы, а также риск лишиться не только денег, но и имущества. Об этом мы поговорим чуть позже.

Что и как делают? У коммунальщиков есть две стратегии:

1) подавать заявление о выдаче судебного приказа (приказное производство);

2) подавать иск о взыскании суммы долга (исковое производство).

Достаточно часто поставщики коммунальных услуг применяют первую стратегию, поскольку:

— судебный сбор, который они будут уплачивать, составляет всего 227 грн (по состоянию на 2021 год);

— заявление рассматривается судом в короткие сроки (всего 5 дней) без вызова их представителя и должника на заседание.

Это происходит еще и потому, что взыскивать долги в порядке искового производства банально дороже. Как правило, у каждой компании есть свой порог обращения в суд с иском вместо заявления о выдаче судебного приказа (законодательно не установлен). Иногда это 2000 грн, а иногда и больше.

Но если сумма долга достаточно велика или она спорная, то в таком случае коммунальщики все-таки обращаются в суд с иском. В этом случае суд рассматривает дело дольше. К тому же судебный сбор уже составит 1,5 % от взимаемых сумм, но не меньше 2270 грн и не больше 794500 грн***. Обратите внимание: как правило, судебные приказы и решения судов отправляются должникам по почте по адресу прописки. Так что будьте внимательны!

*** Суммы указаны по состоянию на 2021 год.

Карантин. На период карантина пеню и штрафные санкции начислять запрещено. В то же время начислять задолженность и подавать иски/заявления в суд для ее взыскания никто не запрещал. Более того, инфляционные и 3 % годовых вовсе не считаются ни штрафными санкциями, ни пеней.

То есть у коммунальщиков есть возможность подавать как минимум заявления о выдаче судебного приказа на взыскание суммы долга и таких дополнительных накруток (кроме пени). Хотя на этапе, когда дело попадет к исполнителю, все может застопориться (далее вы поймете почему). Посему есть вероятность, что в большинстве случаев поставщики коммунальных услуг будут ждать окончания карантина.

Этап 3: дело попало к исполнителю

Ситуация: должник не выполнил решение суда и долг не погасил. Что дальше?

В таком случае начнется процедура принудительного взыскания.

Цена вопроса. К суммам, которые присудил суд (долг + пеня + инфляционные и 3 % годовых + судебные расходы), добавляются:

— компенсация расходов на исполнительное производство;

— исполнительный сбор — 10 % от взыскиваемой суммы (ч. 2 ст. 27 Закона № 1404****). Если делом занимается частный исполнитель, то вместо исполнительного сбора придется компенсировать его (т. е. исполнителя) вознаграждение — 10 % от суммы фактически взысканного им (п. 19 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 08.09.2016 г. № 643).

**** Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII.

Что и как делают? После того как исполнитель получил решение суда или судебный приказ, он открывает исполнительное производство. Далее разыскиваются деньги и имущество должника. Попытка погасить долг происходит в следующем порядке:

1. Деньги — это первое, за счет чего погашают долг. Причем не важно, инвалюта это будет или гривня, наличные или деньги на банковских счетах. Начинается все с ареста банковских счетов (т. е. блокировки), а затем и принудительного списания необходимой суммы. Для этого исполнитель с помощью специальной электронной системы направляет запрос во все банки Украины. Причем в соответствии с ч. 3 ст. 56 Закона № 1404 арест применяется только в сумме долга и не более. Ранее на практике блокировали все найденные банковские счета, но использование электронной системы должно исправить эту ситуацию.

До появления судебного приказа или судебного решения с банковских счетов ЖК-долги автоматически не списываются

Заметим: эти документы можно пропустить, а вот наличие исполнительного производства можно отследить через:

— Единый реестр должников (erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors);

— портал «Дія» (diia.gov.ua, в личном кабинете раздел «Послуги», подраздел «Виконавчі провадження»);

— Автоматизированную систему исполнительного производства (asvpweb.minjust.gov.ua/#/search-debtors).

Также погашение может происходить за счет удержания определенной суммы с зарплаты, пенсии, стипендии и других доходов должника (ст. 68, 69, 70, 73 Закона № 1404). Это может происходить как по заявлению самого должника, так и потому, что денег или имущества недостаточно для погашения.

Обратите внимание: заявление при таких условиях можно написать только тогда, когда сумма долга не превышает 30 тыс. грн (5 размеров минзарплат, установленных законом, с 01.12.2021 г. — 32500 грн).

2. Движимое имущество (автомобили, бытовая техника и т.д.). Если денег все-таки недостаточно, то погашение происходит за счет ареста и продажи на электронных торгах движимого имущества. Как правило, начинают с самого дорогостоящего: автомобилей, дорогой бытовой техники и т. д.

3. Недвижимость (квартиры, дома, дачи, земучастки и т. д.). Арестовывают и продают недвижимость, принадлежащую должнику, уже в последнюю очередь. Тогда, когда у него для погашения всех сумм не хватает денег и другого имущества. При этом начинают с отдельных от домов земельных участков, а также помещений, принадлежащих должнику. Если и это не сработало (вырученных денег для погашения долга недостаточно), тогда уже берутся за квартиру (дом и т. д.), в которой непосредственно проживает должник.

Часто бывает, что, кроме квартиры или дома, у должника ничего нет. Но это еще не повод собирать чемоданы! Для того, чтобы арестовать и продать единственное жилье должника, сумма долга и всех дополнительных платежей (см. подраздел «Цена вопроса») должна составлять 120 тыс. грн и более (в декабре 2021 года эта сумма подрастет до 130 тыс. грн*****).

***** 20 размеров минзарплаты, установленной законом (ч. 7 ст. 48 Закона № 1404).

Кроме того, если жилье принадлежит детям или они имеют право пользования им (например, там прописаны), то, чтобы продать такую недвижимость, необходимо разрешение органов опеки.

Карантин. На период карантина и в течение 30 дней после его окончания запрещено погашать ЖК-задолженность за счет жилья (жилых домов, частей жилых домов, квартир, комнат в квартирах, комнат, жилых секций или блоков в общежитиях, других жилых помещений). Такое правило установлено в п.п. 6 п. 3 разд. ІІ Закона № 530. Так что собственники жилья с ЖК-долгом 120 тыс. грн и более пока могут не волноваться. Но стоит помнить, что этот долг все равно придется погасить или хотя бы обратиться к коммунальщикам с просьбой реструктуризировать его. Иначе после окончания карантина и льготных 30 дней есть риск остаться без жилья.

Реструктуризация коммунальных долгов

Реструктуризация — это рассрочка долгов по коммуналке. Рассрочку могут предоставить максимум на 60 месяцев.

Конкретный срок зависит от суммы долга и уровня дохода должника на дату предоставления рассрочки.

Для того чтобы получить рассрочку, нужно заключить договор с конкретным поставщиком коммунальной услуги, по которой висит долг (например, если должник — харьковчанин и у него долг по электроэнергии, то договор он будет заключать с АО «Харьковоблэнерго»).

Конкретная сумма, которую придется платить ежемесячно, будет указана в договоре. Также нужно будет перечислять платежи за текущие периоды.

Радует только то, что общая сумма ежемесячного платежа по долгу плюс текущего платежа не должна быть больше 25 % доходов должника, которые учитываются при назначении субсидии. Если должник — пенсионер или он получает какую-либо соцпомощь, то общая сумма будет не больше 20 % таких доходов.

Если должник просрочит хотя бы один платеж, то на эту сумму будет дополнительно начисляться пеня в размере 0,01 % за каждый день просрочки. Так что, заключая такой договор, нужно обязательно внимательно ознакомиться с его условиями и лучше их выполнять.

выводы

  • За неоплату ЖК-услуг можно получить их отключение, начисление пени, взыскание долга через суд или принудительное погашение через исполнителя за счет денег и имущества (включая жилье).
  • На период карантина и в течение 30 дней после его окончания за неоплату коммуналки запрещено начислять и взимать пеню, штрафные санкции, а также погашать долги за счет жилья, принадлежащего должнику (квартир, домов, комнат и т. д.).
  • На период карантина и в течение 30 дней после его окончания запрещено отключать/прекращать предоставление ЖК-услуг за их неоплату (оплату не в полном объеме).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше