Темы статей
Выбрать темы

Праздничный перенос в отпуске: выходить ли на работу 28 августа?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работнице предоставлен ежегодный отпуск с 1 по 25 августа 2021 года. Нужно ли ей выходить на работу 28 августа и отрабатывать за 23 августа (перенесен рабочий день)? Работница считает, что нет. Ведь 23 августа она была в отпуске.

Работница ошибается. 28 августа 2021 года является обычным рабочим днем по графику работы предприятия. Поэтому она обязана в этот день выйти на работу.

Объясним почему.

Ежегодно с целью обеспечения рационального использования рабочего времени КМУ рекомендует работодателям для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, переносить отдельные рабочие дни, предшествующие или следующие сразу за праздничными днями.

Так, например, 24 августа — День независимости Украины — в 2021 году празднуем во вторник. И если на предприятии пятидневная рабочая неделя, то по графику без переносов работники после двух выходных выйдут на работу в понедельник 23 августа, а во вторник 24 августа опять будут отдыхать. Выходит, что этот рабочий понедельник ни туда ни сюда. Не дает полноценно насладиться отдыхом.

Именно поэтому Кабмин рекомендовал перенести рабочий день с понедельника 23 августа на субботу 28 августа. И многие работодатели воспользовались этими рекомендациями.

Принятое работодателем решение о переносе рабочих дней изменяет график работы предприятия. В итоге день, который первоначально был рабочим (23 августа), становится выходным, а выходной (28 августа) — обычным рабочим днем. Поэтому все действия по предоставлению отпусков, выходу на работу должны осуществляться по измененному в связи с переносом рабочих дней графику работы предприятия.

Обратите внимание! Речь идет именно о переносе рабочих дней, а не об отработке.

Работники не отрабатывают за предоставленный им выходной день. Они работают согласно измененному графику выхода на работу

Именно поэтому в ситуации, описанной в вопросе, работница должна выйти на работу 28 августа (суббота). И для нее, как и для остальных работников предприятия, это будет обычный рабочий день, за который будет начислена зарплата согласно условиям трудового договора.

Отсутствие работницы в рабочий день 28 августа 2021 года без уважительной причины будет расцениваться как прогул (письмо Минсоцполитики от 13.08.2012 г. № 270/13/116-12).

Еще один интересный момент. Для сохранения баланса рабочего времени за год продолжительность работы в перенесенный рабочий день должна соответствовать продолжительности предпраздничного рабочего дня.

То есть продолжительность рабочего дня в субботу 28 августа 2021 года должна быть такой же, как и была предусмотрена для предпраздничного понедельника 23 августа 2021 года — с сокращением на 1 час (ст. 53 КЗоТ). Обратите внимание на этот момент и правильно укажите количество отработанных часов в табеле учета рабочего времени, чтобы потом не досталось на орехи от Гоструда, если та пожалует с проверкой. Кстати, в табеле учета рабочего времени 28 августа табелируем не как выходной, а как обычный рабочий день.

Внимание! Впереди нас ожидает еще один перенос рабочих дней. Если вы придерживаетесь рекомендаций КМУ, то на вашем предприятии рабочий день с пятницы 15 октября будет перенесен на субботу 23 октября. Предупредите о таком переносе работников заранее. Особенно тех, которые собираются в это время в отпуск.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше