Темы статей
Выбрать темы

Внесли лишнее в уставный «кошелек»

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Учредитель по факту внес в уставный капитал предприятия больше денежных средств, чем это было предусмотрено учредительными документами. Надо ли их возвращать? Как отражать сумму такого излишка в учете? Что в налоговоприбыльном учете эмитента?

Если так сложилось, что собственник случайно внес в уставный капитал (УК) своего предприятия вклад больше установленного размера, то этот вопрос, по идее, решается легко. Безусловно, можно сразу вернуть излишек оказавшемуся нечаянно щедрым собственнику. Между тем такие средства по своей сути — не доход предприятия, а допкапитал, так как получены от собственника. Но надежнее для статуса бездоходности оформить этот излишек как дополнительный взнос без увеличения УК. Смотрите сами.

По общему правилу первоначальное формирование УК и внесение дополнительных вкладов учредителем в общество не влекут возникновения каких-либо доходов в бухучете. Все дело в том, что сразу несколько специальных нормативных документов не признают доходами увеличение капитала за счет взносов участников (ст. 1 Закона о бухучете, п. 3 разд. I НП(С)БУ 1, п. 5 НП(С)БУ 15). Причем не принципиально, происходит рост уставного или дополнительного капитала общества. А раз так, то основанием для бездоходного учета таких излишних поступлений является признание их взносами учредителя.

По сути, в вашем случае от учредителя поступают дополнительные средства (сверх величины сформированного УК) без увеличения УК.

Право участников делать допвзносы без увеличения УК* на сегодня Законом об ООО** прямо не предусмотрено. В то же время на такие действия нет и прямого запрета. Главное, чтобы размер, форма и порядок внесения допвзносов были задокументированы решением (протоколом) общего собрания участников. Подтверждает такую возможность и Минфин (см. письмо от 08.12.2019 г. № 11210-09-62/32343). Таким образом, излишне поступившие средства от участника вполне можно оформить допвзносом, не направленным на увеличение УК. А раз так, то по такой операции бухдоходы не признают.

* Раньше такая возможность была прописана в ч. 4 ст. 144 ГКУ и ст. 51 Закона о хозобществах.

** Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII.

В бухгалтерском учете для отражения допвзносов учредителей без решения об изменении размера УК используют субсчет 422 «Прочий вложенный капитал». По кредиту этого субсчета отражаем увеличение допкапитала, а по дебету — его уменьшение.

Соответственно, никаких налоговых последствий нет и в налоговоприбыльном учете, ведь доходы по допвзносам от учредителей без изменения размера УК не возникают (см. письмо ГНСУ от 30.07.2021 г. № 2930/ІПК/99-00-18-04-03-06). Нет здесь места и для налоговых разниц (см. письмо ГНСУ от 31.12.2020 г. № 5302/ІПК/99-00-21-02-02-06).

Приведем в таблице пример отражения такой операции в бухучете эмитента.

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Сформирован и зарегистрирован УК

46

401

20000

2

Погашена задолженность учредителя по взносу в УК

311

46

20000

3

Поступили излишние средства от учредителя

311

685

10000

4

Принято решение о привлечении допвкладов без увеличения УК

685

422

10000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше