Темы статей
Выбрать темы

Проверки ликвидированных ФЛП

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
После того как ФЛП ликвидирован, расслабляться еще рано, так как фискалы могут в любой момент после ликвидации ФЛП пожаловать к физлицу — бывшему предпринимателю с проверкой. О том, когда именно фискалы смогут прийти на проверку к физлицу — бывшему ФЛП, поговорим далее.

Налоговая проверка

Быть или не быть? Одним из оснований для внеплановой документальной проверки ФЛП является начало процедуры прекращения предпринимательской деятельности ФЛП (п.п. 78.1.7 НКУ).

При этом

проведение внеплановой документальной проверки в связи с прекращением ФЛП на сегодняшний день — это не обязанность, а право фискалов

Это подтверждают и налоговики в категории 116.07 БЗ. В ней они указывают, что проверки в связи с прекращением ФЛП проводятся только тогда, когда у налоговиков есть информация, которая может свидетельствовать о занижении или завышении суммы налоговых обязательств, о нарушении требований законодательства и т. п. Если же информации о нарушении нет, то фискалы могут и не инициировать проведение проверки.

Также о том, что фискалы могут прийти не ко всем ФЛП, которые ликвидируются, говорят и Методрекомендации № 499 (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 92, с. 24).

Следовательно, тот факт, что НКУ дает право провести внеплановую документальную проверку после ликвидации ФЛП, не говорит о том, что такая проверка обязательно будет проведена.

Когда могут прийти на проверку. В НКУ не определены четкие сроки проверки после ликвидации ФЛП. Обычно они приходят с проверкой, если узнали информацию о нарушении ФЛП налогового законодательства (БЗ 130.02) или ФЛП согласно Методрекомендациям № 499 не попал в перечень тех, кого закрывают без «ликвидационной» проверки.

Чтобы точно знать, когда фискалы придут на проверку, и подготовиться к такому приходу, ФЛП может самостоятельно инициировать проведение такой проверки. Для этого нужно написать заявление о проведении проверки и подать его в свою налоговую (подробно о таком заявлении см. «Самостоятельно вызываем фискалов на проверку» этого номера). Но мы бы не советовали этого делать, поскольку даже в этом случае сроки для принятия решения на проведение проверки не предусмотрены (130.03 БЗ).

Мораторий на проверки. Коронавирусный мораторий на проверки не затронул ни документальные внеплановые проверки по основаниям прекращения деятельности ФЛП (п.п. 78.1.7 НКУ), ни проверки, которые проводятся по обращению налогоплательщика (п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). То есть даже во время карантина налоговики могут проверять ликвидированных ФЛП.

Срок давности. Если фискалы идут на проверку к физлицу — бывшему ФЛП, то провести внеплановую документальную проверку они могут только в течение сроков давности, определенных в ст. 102 НКУ, а это 1095 дней. Если срок давности истек, то фискалы уже пожаловать к вам с проверкой не смогут. Это не касается только случая, когда ФЛП никогда не отчитывался. В соответствии с п. 102.2 НКУ срок давности не начинает течь, если налоговая декларация за период, в течение которого возникло налоговое обязательство, не была подана.

Мы же будем говорить о случае, когда ФЛП все-таки декларацию подавал. В этом случае начинать отсчет срока давности следует с:

— предельного срока предоставления декларации;

— предельного срока уплаты обязательства, начисленного налоговиками;

— предоставления уточняющего расчета;

— фактического предоставления декларации (если она подана позднее).

Таким образом, начинать отсчет срока давности следует с даты подачи декларации или уплаты обязательств за прошлые периоды.

К тому же доначисление денежных обязательств (в части налогов и сборов) тоже ограничивается 1095 днями (конечно же, кроме случаев, когда ФЛП вообще никогда не отчитывался). Поэтому чем дольше ФЛП не берут на проверку, тем меньше у фискалов шансов доначислить ему обязательства и применить санкции.

В то же время следует учитывать один нюанс:

на период карантина сроки давности из ст. 102 НКУ приостанавливаются и возобновляются после его окончания

То есть если ФЛП был ликвидирован во время карантина, то отсчет сроков давности для осуществления его проверки начнется только после окончания карантина. То есть фактически фискалы могут прийти на проверку ФЛП, которые ликвидированы во время действия карантина или ликвидированы до карантина (срок давности на проверку которых до его начала не истек) в течение срока, который превышает 1095 дней. Поскольку отсчет срока давности в этом случае начинается (продолжается) после окончания карантина. Конечно же, при условии, что они не пришли на такую проверку во время действия карантина.

ЕСВ-проверка

Проверка обязательна. Сняться с ЕСВ-учета ФЛП, который ликвидируется, в соответствии с абз. одиннадцатым ч. 1 ст. 5 Закона № 2464 может только после проведения проверки относительно правильности начисления и уплаты ЕСВ.

Сроков давности нет. Проводить ЕСВ-проверки фискалы будут без учета сроков давности, поскольку для проверок ЕСВ сроки давности нет.

При этом если ФЛП зарегистрирован до 01.01.2011 г. и ранее проверки не проводились, то налоговики будут проверять с этой даты (именно тогда администрирование ЕСВ было передано фискалам). А вот периоды до 01.01.2011 г. будет проверять Пенсионный фонд.

Когда могут прийти на проверку Сроки, в которые фискалы должны прийти на проверку ФЛП, также не установлены. А значит, ожидать их визита можно долго. Если вы по каким-то причинам не хотите ждать, пока фискалы соберутся с силами и придут вас проверить, то эту процедуру можно попробовать ускорить, подав письмо с просьбой провести проверку в связи с прекращением ФЛП (о таком заявлении читайте «Самостоятельно вызываем фискалов на проверку» этого номера). Однако следует понимать, что, вполне возможно, ваше заявление никак не повлияет на планы налоговиков.

Мораторий на проверку. ЕСВ-проверки ФЛП после прекращения попадают под мораторий на проверку. Дело в том, что в соответствии с п. 912 разд. VIII Закона № 2464 на время карантина проводить документальные ЕСВ-проверки относительно правильности начисления, исчисления и уплаты ЕСВ (а именно такие действия следует предпринять фискалам, которые идут на проверку к бывшему ФЛП) запрещено. Следовательно, прийти и проверить ликвидированных ФЛП налоговики могут только после окончания карантина.

Хотя фискалы считают, что если они во время карантина выйдут на осуществление разрешенных налоговых проверок, то во время их проведения они могут одновременно осуществить и ЕСВ-проверку (см. письмо ГНСУ от 11.09.2020 г. № 3817/ІПК/99-00-07-09-02-06). Однако с таким подходом фискалов можно спорить.

Кое-кто может сказать, что мораторий на ЕСВ-проверки не на руку бывшим ФЛП. Ведь, в отличие от налоговых долгов, по долгам по ЕСВ нет срока давности (п. 16 ст. 25 Закона № 2464). Фактически это означает, что пока проверка на предмет уплаты ЕСВ не проведена, риск попасть под штрафы сохраняется.

Радует, что на время карантина введен штрафной мораторий. То есть если ФЛП во время карантина несвоевременно уплатил (перечислил) ЕСВ или уплатил в неполном объеме или несвоевременно суммы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ (авансовых платежей), или несвоевременно подал отчетность, то его к ответственности не привлекут (п. 9.111 разд. VIII Закона № 2464). Детали ищите в «Налоги & бухучет», 2020, № 37, с. 30.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше