Темы статей
Выбрать темы

РРО после повторной регистрации

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
ФЛП на общей системе налогообложения использовал РРО и в 2020 году аннулировал регистрацию. 15 июля 2021 года снова регистрируется ФЛП на ЕН гр. 2. С 1 августа 2021 года будет заниматься гостиничной деятельностью. В ГНИ дали такую консультацию: если ФЛП когда-то (т. е. в 2020 году) имел кассовый аппарат, то ему нужно использовать РРО сразу же при регистрации ФЛП в 2021 году. Правы ли налоговики?

Считаем, что сама идея налоговиков неправильная. Но здесь есть ряд важных деталей.

Принимая в 2020 году наличку и пребывая на общей системе, ФЛП обязан был использовать РРО. Повторно ФЛП зарегистрировался в середине июля 2021 года и сразу же подал заявление на применение упрощенной системы (гр. 2). А это означает, что первый налоговый (отчетный) период на упрощенке для него начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором он зарегистрирован плательщиком единого налога (п. 294.4 НКУ). То есть полноправным второгруппником он будет только с 01.08.2021 г.

А в периоде с 15.07.2021 г. по 31.07.2021 г. считается, что ФЛП находится на общей системе. В этом периоде ему нужно использовать РРО. Но только в том случае, если он, во-первых, будет вести деятельность, а во-вторых, будет проводить расчетные операции. Но, как правило, в этом периоде только что зарегистрировавшиеся ФЛП вообще никакой деятельности не ведут. Они ждут того момента, когда можно будет полноценно работать на едином налоге. Разумеется, в таком случае сразу же после регистрации ФЛП применять РРО не нужно.

Дальнейшее применение или неприменение РРО зависит от целого ряда факторов. С 1 августа 2021 года ФЛП становится полноправным единоналожником. Поэтому на него полностью распространяются правила п. 61 подразд. 10 разд. XX НКУ. И здесь многое зависит от:

1. Объема дохода, полученного в течение календарного года: если он превысил 220 минЗП (1 млн 320 тыс. грн), то РРО ему нужен. Если не превысил, то можно обойтись и без него. Мы считаем, что в расчет этого показателя берутся только доходы текущего, т. е. 2021 года.

Те доходы, которые ФЛП получил, будучи на общей системе, еще в 2020 году, учитываться не должны

Это объясняется тем, что начало применения РРО при превышении этого критерия увязано с текущим календарным годом, да и сам критерий работает в периоде с 01.01.2021г. по 01.01.2022 г. На то, что объем дохода рассчитывается только по текущему, т. е. 2021, году, налоговики намекали в БЗ 101.01.03. Кроме того, в предыдущих годах аналогичный критерий, но в размере 1 млн грн был установлен в п. 296.10 НКУ. И тогда в расчет дохода включался только доход, полученный на едином налоге (п. 2 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 13.07.2016 г. № 439).

А вот аналогия с расчетом дохода для пребывания на едином налоге (п. 291.4 НКУ), здесь не работает, так как специальная норма говорит, что в том расчете участвует и предыдущий год (п.п. 298.1.4 НКУ). В отношении же применения РРО (п. 61 подразд. 10 разд. XX НКУ) такой оговорки нет. Судя по вопросу, в 2021г. у вас вообще не было доходов, поэтому этот критерий не может быть нарушен.

2. Торговли рисковыми товарами/услугами (опять же с учетом наличия расчетных операций). К ним относятся ТСБТ, лекарства, медизделия, услуги в сфере охраны здоровья, ювелирка. Но, судя по вашему виду деятельности (гостиничные услуги), у вас таких операций не будет.

Таким образом, приходим к выводу, что операции 2020 года для вас принципиальной роли не играют. Для цели применения РРО не важно, какой объем дохода был в том году и какими видами деятельности вы занимались. Если вы соответствуете критериям, установленным для группы 2, и перешли на нее, то налоговики не могут заставить вас применять РРО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше