Темы статей
Выбрать темы

Дія Сіті: правовой режим уже работает

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Закон Украины от 15.07.2021 г. № 1667-IX

Вывод документа

Определены организационные, правовые и финансовые принципы правового режима Дія Сіті

Взгляд в прошлое. О том, что законотворцы намереваются стимулировать развитие IT-индустрии, известно давно.

Первый обзор специального правового режима для IT-индустрии — Дія Сіті был сделан в «Налоги & бухучет», 2021, № 47, с. 27. Вы познакомились с двумя законопроектами, которыми только должны были ввести Дія Сіті.

Реальность. Прошло не так много времени, а законодатели вплотную приблизились к внедрению Дія Сіті. Комментируемым Законом (вступил в силу 14.08.2021 г.) был введен специальный правовой режим для IT-индустрии.

В то же время, чтобы Дія Сіті начала работать в полной мере, только введения правового режима недостаточно. Нужно, чтобы законодатели сделали еще один небольшой шаг, а именно внесли изменения в НКУ и дали право резидентам Дія Сіті воспользоваться льготными правилами налогообложения.

Глядя, как быстро законодатели ввели в действие специальный правовой режим для функционирования Дія Сіті, есть большая вероятность того, что до конца года они введут в действие и специальные правила налогообложения резидентов Дія Сіті. Осталось ждать не долго.

А пока законодатели колдуют над спецрежимом налогообложения для Дія Сіті, коротко пробежимся по тому, кто имеет право быть резидентом Дія Сіті, т. е. может попасть в Реестр Дія Сіті.

Резиденты Дія Сіті. Стать резидентом Дія Сіті может юрлицо, которое соответствует следующим требованиям:

1) осуществляет один или несколько видов ІТ-деятельности, что указано в его уставе и/или сведениях о нем, которые содержатся в ЕГР.

К таким видам деятельности отнесено компьютерное программирование, консультирование по вопросам информатизации, деятельность по управлению компьютерным оборудованием, издание компьютерных игр и другого программного обеспечения, а также предоставление программных продуктов (в том числе компьютерных игр в режиме «онлайн»), образовательная деятельность в области информационных технологий и т. п.

Перечень разрешенных для Дія Сіті видов ІТ-деятельности ищите в п. 4 ст. 5 комментируемого Закона;

2) размер среднего месячного вознаграждения привлеченным работникам и гиг-специалистам должен составлять не менее чем 1200 евро;

3) среднеучетное количество работников и гиг-специалистов по итогам каждого календарного месяца составляет не менее 9 человек;

4) за первые три календарных месяца после регистрации резидентом Дія Сіті и за каждый календарный год пребывания в статусе резидента Дія Сіті доля квалифицированного дохода от ІТ-деятельности юрлица должна составлять не менее чем 90 % суммы общего дохода юрлица за соответствующий период (при наличии общего дохода).

Кроме того, комментируемый Закон определяет и перечень обстоятельств, при которых даже те юрлица, которые соответствуют вышеприведенным критериям, быть резидентом Дія Сіті не смогут. Их перечень содержится в п. 2 ст. 5 этого Закона. Среди таких обстоятельств регистрация в иностранной стране, неприбыльный статус, наличие налогового долга и т. п.

Также резидент Дія Сіті должен ежегодно подтверждать факт соответствия вышеприведенным требованиям. Для этого он должен подавать не позднее 1 июня года отчет о соответствии за прошлый год и независимое заключение субъекта аудиторской деятельности о данных годового отчета о соответствии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше