№69

Налоги & бухучет, август, 2021/№ 69 Другие номера журнала ›
  • е-Больничные: прогресс или катастрофа? Тестовый период перехода с бумажных на электронные листки нетрудоспособности подошел к концу. С 1 сентября 2021 года больничные накроет повсеместная (?) диджитализация. Хорошо это или плохо? Сразу скажем: замысел хороший. Ведь не придется проверять, все ли печати проставлены на бланке больничного, правильно ли указали название предприятия и Ф. И. О. работника. Но замысел замыслом, а для работодателя важна его реализация. К сожалению, она хромает на все четыре лапы.
  • Служебное авто — на горючем директора К нам обратился читатель с такой ситуацией. Приобрели авто для директора на предприятие. Он ездит на нем исключительно в рабочее время и в интересах предприятия (закреплено приказом). Деньги на ГСМ тратит собственные, авансовый отчет и подтверждающие документы (чеки) в бухгалтерию не предоставляет, компенсации от предприятия не требует. Читателя (бухгалтера) интересует следующее. Не будут ли налоговики считать, что авто не используется для хозяйственных нужд? Если предприятие ежедневно заполняет путевые листы и не компенсирует директору расходы на приобретение ГСМ, не будут ли считаться для предприятия доходом такие невозмещенные расходы на ГСМ? Рассуждаем и ищем ответы вместе.
  • НО по п. 198.5 по разблокированным НН Предприятие осуществляет льготные поставки, поэтому ежемесячно компенсирует налоговый кредит (НК) — составляет сводные налоговые накладные (НН) по п. 198.5 НКУ. От поставщика пришла апрельская НН, попавшая под блокировку и разблокированная поставщиком в конце июля. В каком периоде (июле или апреле с уточнением НДС-декларации за апрель) нужно по такой НН начислить компенсирующие НО?
  • Отпуск или прогул: подсказки для работодателя За прогул работника можно уволить по п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ. Однако на практике часто возникают трудности. Например, неясно, можно ли отсутствие работника на работе в той или иной ситуации расценить как прогул? Можно ли уволить работника за прогул в случае самовольного использования отпуска? Имеет ли значение отсутствие приказа работодателя о предоставлении отпуска работнику, на который он имеет безусловное право? Недавно Верховный Суд ответил на эти вопросы.
  • Шпаргалка по заполнению НН Значение налоговой накладной (НН) хорошо известно любому НДС-плательщику. Правильно составленная и зарегистрированная НН важна и покупателю, и продавцу. Ну а поскольку форма налоговой накладной меняется с завидной регулярностью, сегодня мы хотим напомнить правила заполнения этого непростого документа.
  • Календарь бухгалтера на сентябрь 2021 года
  • Календарь рабочего времени — 2022 Холодный июнь. Жаркий июль. Август? Нет, не помним. Куда делось лето? Пробежало перед глазами, как будто и не было. Рутинный труд затягивает. А нужно ведь не забыть составить календарь рабочего времени (производственный календарь) на следующий, 2022 год. Не откладывайте его в долгий ящик. Пусть лучше готовый полежит, а потом проверите его на свежую голову. Ведь этот документ очень любят инспекторы труда.
  • Дія Сіті: правовой режим уже работает Закон Украины от 15.07.2021 г. № 1667-IX
  • Что будет в сентябре
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше