Темы статей
Выбрать темы

Дія Сіті: как будут облагать ІТ-компании

Децюра Сергей, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Законодатели собираются создать специальный правовой режим для IT-индустрии — Дія Сіті и ввести в действие специальный режим налогообложения для ІТ-компаний — резидентов Дія Сіті. В первом чтении уже приняты законопроекты от 14.04.2021 г. № 5376 и от 02.11.2020 г. № 4303. Оба они являются сверхреволюционными, поэтому обойти их своим вниманием не имеем права. Сегодня поговорим о том, что может измениться для ІТ-индустрии после введения этих нововведений.

Кого касается?

Спецрежим налогообложения ІТ-индустрии будет касаться юрлиц, которые после преобразования в Закон законопроекта № 4303 приобретут статус резидентов Дія Сіті. В число этих субъектов могут попасть те юрлица, которые соответствуют определенным требованиям. Приведем наиболее значимые:

1) осуществляют один или несколько видов ІТ-деятельности;

2) размер среднего месячного вознаграждения работникам и гиг-специалистам составляет не меньше чем эквивалент 1200 евро;

3) месячное среднеучетное количество работников и гиг-специалистов составляет не меньше чем 9 человек;

4) сумма ІТ-дохода составляет не меньше чем 90 % суммы общего дохода и т. п.

Именно эти ІТ-компании смогут приобрести статус резидента Дія Сіті и будут иметь право рассчитывать на использование предложенного спецрежима налогообложения.

Два варианта налогообложения

Законопроект дает субъектам, которые приобретут статус резидента Дія Сіті, выбрать один из двух вариантов налогообложения:

1) быть плательщиком налога на прибыль по общим правилам. То есть рассчитывать налог по ставке 18 % исходя из финрезультата до налогообложения, при необходимости откорректированного на налоговые разницы;

2) выбрать вместо классической уплаты налога на прибыль уплату налога на выведенный капитал с годовым периодом (п.п. 137.10.3 НКУ).

Особенности нового режима

Во-первых,

уплачивать налог на выведенный капитал нужно будет по ставке 9 %

Во-вторых, под налогообложение попадает прибыль не в момент ее формирования, а только в периоде осуществления операции, которая прямо предусмотрена НКУ, в частности:

— выплата дивидендов в пользу неплательщика налога (кроме рефинансирования, при условии неизменения пропорций владения);

— выплата средств и/или возврат имущества в связи с выходом участника/акционера в сумме, превышающей стоимость взноса в уставный капитал или стоимость приобретения акций/долей, относительно которых осуществляется выкуп;

— выплата процентов в пользу нерезидентов — связанных лиц или нерезидентов, зарегистрированных в государствах, являющихся низконалоговыми юрисдикциями;

— выплата процентов, комиссий, других вознаграждений, возмещений, штрафов, пени, которые связаны с привлечением и/или использованием средств, в пользу неплательщиков налога;

— приобретение работ/услуг у неплательщика налога — нерезидента, кроме отдельных случаев;

— взнос в уставный капитал, в совместную деятельность, в доверительное управление лицу — неплательщику налога;

— предоставление связанному юрлицу — неплательщику налога или несвязанному лицу возвратной финпомощи, которая остается невозвращенной в течение 12 календарных месяцев;

— безвозмездное предоставление имущества и финпомощи неплательщику налога (кроме отдельных случаев, например, когда подлежит обложению НДФЛ);

— выплата роялти в суммах превышения лимита и другие виды операций.

Работа с упрощенцами

Законодатели собираются облагать 9 % налогом на выведенный капитал выплаты за работы, услуги в пользу плательщиков ЕН.

Такое налогообложение имеют намерение ввести начиная с 2024 года. При этом под налогообложение собираются включить не все выплаты, а только их часть. А именно:

в течение 2024 года под налогообложение должна попасть сумма выплат, которая превышает 50 % суммы расходов за предыдущий год;

в дальнейшем под налогообложение попадет сумма выплат упрощенцев в размере, который больше 20 %.

Правила выбора

Чтобы платить налог на выведенный капитал, ІТ-компании должны приобрести статус резидента Дія Сіті и подать фискалам заявление на применение ІТ-спецрежима. Выбрать его можно только с начала определенного квартала.

Также каждая ІТ-компания может с начала любого следующего квартала и отказаться от этого спецрежима. При этом выбрать ІТ-спецрежим можно только раз в календарный год.

Чем-то это напоминает правила перехода с общей системы на упрощенную и обратно.

Трудовые и гиг-контракты

Начнем с трудовых контрактов. При найме на работу резидент Дія Сіті может заключать с лицом контракт как особую форму трудового договора. При этом потеря статуса резидента Дія Сіті работодателем не приводит к прекращению трудовых отношений по трудовому контракту.

Но более интересным является гиг-контракт. В законопроекте № 3404 сказано:

гиг-контракт является гражданско-правовым договором (далее — ГПД)

Однако законодатель почему-то наделяет гиг-контракт признаками, свойственными трудовым договорам.

Вот посмотрите на определение термина «гиг-контракт». Это ГПД, по которому физлицо (гиг-специалист) обязуется лично производить работы и (или) предоставлять услуги по заданиям резидента Дія Сіті (заказчика), а резидент Дія Сіті обязуется оплачивать произведенные работы и (или) предоставленные услуги и обеспечить гиг-специалисту надлежащие условия для выполнения работ и (или) предоставления услуг, а также социальные гарантии. Что это напоминает? Правильно, определение трудового договора в ст. 21 КЗоТ.

Дальше — больше. Услуги, которые предоставляются по гиг-контракту, могут заключаться в исполнении функций определенной должности, в частности функций главного инженера, функций ответственного лица, которое организует работу, связанную с защитой персональных данных при их обработке.

Заключается гиг-контракт на неопределенный срок, если иное не установлено сторонами или законом. Однако даже такой «бесконечный» гиг-контракт можно будет прекратить по одному из следующих оснований:

1) соглашение сторон;

2) односторонний отказ резидента Дія Сіті или гиг-специалиста от гиг-контракта с уведомлением другой стороны в определенный срок;

3) утрата статуса резидента Дія Сіті;

4) основания, предусмотренные гиг-контрактом.

Что касается вознаграждения, то его размер может определяться в иностранной валюте, однако будет выплачиваться оно в гривнях. Причем ежемесячно! Размер ежемесячного вознаграждения будет определяться в гиг-контракте.

В гиг-контракте или внутренних документах резидента Дія Сіті могут определяться среди прочего:

— время выполнения работ (предоставления услуг) — не больше 8 часов в день и 40 часов в неделю. Однако возможно применение (!) ненормированного рабочего времени;

— время отдыха (длительность перерыва на протяжении дня, еженедельного отдыха);

— оплачиваемый (минимум 17 дней) и неоплачиваемый перерыв в выполнении работ (предоставлении услуг) гиг-специалиста в рабочие дни (это что-то наподобие ежегодного отпуска и отпуска за свой счет).

А еще гиг-специалисты будут иметь право на пособие по временной нетрудоспособности. На основании медицинского заключения в связи с беременностью и родами им будет предоставляться перерыв в выполнении работ (предоставлении услуг) и будет выплачиваться пособие по беременности по родам.

Так что же это такое, гиг-контракт? Как бы его ни старались замаскировать под ГПД, но гиг-контракт — это по существу более жесткий, урезанный в правах работника и расширенный в правах работодателя трудовой договор.

Зарплатные особенности

Чтобы ІТ-компании начали использовать наемных работников, а не оформлять их как ФЛП-упрощенцев 3 группы, введен и специальный порядок обложения НДФЛ и ЕСВ доходов, которые выплачивают наемным работникам и гиг-специалистам резидента Дія Сіті.

Эти спецправила касаются всех работников ІТ-компании, которая имеет статус резидента Дія Сіті, а не только ІТ-специалистов. Тот факт, выбрала ли ІТ-компания спецрежим налогообложения (налог на выведенный капитал), здесь значения не имеет.

Спецрежим налогообложения доходов работников и гиг-специалистов предусматривает:

1) обложение НДФЛ по ставке 5 % (а не 18 %):

— зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляют (выплачивают, предоставляют) в связи с трудовыми отношениями;

— вознаграждения гиг-специалистов по гиг-контрактам;

— авторское вознаграждение за создание служебного произведения и переход прав на него;

2) уплату ЕСВ в размере:

минимального страхового взноса на сумму зарплаты работников резидентов Дія Сіті;

22 % на сумму вознаграждения физлицам за выполнение работ (услуг) по гиг-контрактам, но не меньше минимального страхового взноса. Хотя собираются уменьшить базу ЕСВ до налогообложения исходя из минимального страхового взноса, как и для работников.

После таких нововведений доходы работников ІТ-компаний будут практически облагаться на том же уровне, что и ФЛП — плательщиков ЕН группы 3. За исключением, конечно же, уплаты ВС.

Льготы по НДФЛ и ВС

Также введены льготы по НДФЛ и ВС для определенных видов выплат доходов физлицу. Так, освобождены от обложения НДФЛ и ВС доходы:

— полученные в результате отчуждения акций (других корпоративных прав), эмитентом которых является резидент Дія Сіті, при условии пребывания таких акций (других корпоративных прав) в собственности физлица сверх одного года;

— в виде дивидендов, которые начислены резидентом Дія Сіті, при условии, если таким резидентом Дія Сіті не осуществлялось выплата дивидендов в течение двух последовательных календарных лет.

А физлица, которые будут инвестировать в украинские стартапы, еще и получат налоговую скидку в сумме расходов на такие инвестиции.

Как видим, законодатели существенно собираются перекроить правила налогообложения ІТ-деятельности. Начнут ли применять все эти инициативы или нет, покажет только время. Первые весомые шаги для этого уже сделаны.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше