Темы статей
Выбрать темы

РРО-освобождение для услуг

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Еще в конце 2020 года в п. 14 ст. 9 Закона об РРО появилась норма, освобождающая от использования РРО/ПРРО субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги, оплата за которые производится исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств. На первый взгляд, все просто. Но если копнуть глубже, то сразу натыкаешься на целый ряд подводных камней. Поэтому далее подробно поговорим о том, кто может получить освобождение от использования РРО на этом основании.

Услуга, а не товары

Первое, что бросается в глаза, когда читаешь освобождение из п. 14 ст. 9 Закона об РРО, так это то, что оно касается только услуг, оплата за которые происходит дистанционно. Следовательно,

относительно операций по дистанционной оплате за товары это освобождение не работает

При этом следует отметить, что в п. 14 ст. 9 Закона об РРО ничего не сказано о том, какая услуга должна предоставляться и каким образом она заказывается. Ограничен только способ расчета — дистанционная банковская система или сервис перевода средств.

Следовательно, под это освобождение попадают все виды предоставляемых услуг, т. е.:

1) онлайн, например:

— информационные услуги в электронной форме (онлайн) с помощью мобильного телефона, электронной почты и бесплатных онлайн-приложений для звонков и обмена сообщениями: Вайбер, Телеграм, Скайп и т. д. (письмо ГНСУ от 18.11.2021 № 4415/ІПК/99- 00-07-05-01-06);

— предоставление в сети Интернет рекламных услуг (письмо ГНСУ от 17.11.2021 № 4385/ІПК/99-00-07-05-01-06) и т. п.;

2) офлайн, например, монтаж кухонной мебели и встроенных шкафов (письмо ГНСУ от 09.11.2021 № 4242/ІПК/99-00-07-05-01-06 и т. п.).

Главное, чтобы оплата за эти услуги была произведена дистанционно (об этом — далее).

Услуга, а не работы

В п. 14 ст. 9 Закона об РРО о работах упоминаний нет. Поэтому можно сделать вывод: если предприятие выполняет работу, а не предоставляет услугу, то освобождение из п. 14 ст. 9 Закона об РРО на него не распространяется.

Поэтому, чтобы можно было без проблем определить, предоставляете ли вы услугу или работу, давайте далее поговорим, что есть что.

В самом Законе об РРО не содержится определения ни услуги, ни работы. Чтобы понять, какие действия являются услугой, а какие — работой, следует обратиться к нормам других нормативно-правовых актов, а именно — к ГКУ.

Так, чтобы выполнить работу, следует заключить договор подряда, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. Договор подряда может заключаться на изготовление, отделку, переработку, ремонт вещи или на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (ст. 837 ГКУ). Таким образом, по договору подряда передают именно результат работ, содержащий некую материальную составляющую.

Чтобы предоставить услугу, следует заключить договор услуги, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, потребляемую в процессе совершения действия или осуществления деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю предоставленную услугу, если иное не установлено договором (ст. 901 ГКУ).

То есть, в отличие от договора подряда, направленного на материальный результат, предметом договора о предоставлении услуг является услуга сама по себе, лишенная отделенного от нее материального результата.

Из этого следует, что

услуга отличается от работы наличием результата

На это указывает и суд (см. постановление ВС от 03.11.2020 по делу № 920/611/19*).

* reyestr.court.gov.ua/Review/92618550

Таким образом, когда субъект осуществляет операцию, которая потребляется в процессе предоставления (например, обучает людей, выполняет монтаж изготовленной кухонной мебели, предоставляет консультацию по вопросам бухучета и т. д.), то такая операция является услугой и на нее распространяется РРО-освобождение из п. 14 ст. 9 Закона об РРО.

Если же субъект выполняет операцию, в результате которой заказчику передается материальный объект, образованный при осуществлении операций (построен дом, изготовлена мебель и т. д.), то такая операция является работой, а потому на нее вышеуказанное освобождение не распространяется.

Но указывает ли это на необходимость использования РРО при выполнении работ? Вообще-то Закон об РРО распространяется только на товары и услуги. А значит, к работам РРО применять вообще не нужно?!

Разумеется, с этим налоговики не согласятся. Они придерживаются иной логики: определение термина «работа/услуга» нужно искать не в ГКУ, а в НКУ. А в нем определение «поставка услуг» очень широко, и в него попадают и работы. Поэтому они считают, что Закон об РРО на выполнение работ распространяется. Так, они считают, что РРО следует использовать в случае изготовления на заказ ювелирки, по сути, при выполнении работы (письмо ГНСУ от 26.04.2021 № 1736/ИПК/99-00-07-05-01-06). Причем независимо от способа оплаты (кроме непосредственно посещения банков и/или использования ПТКС). А вот это удивительно, ведь если работы охватываются услугами, то на них должен распространяться п. 14 ст. 9 Закона об РРО. Впрочем, налоговики сами еще окончательно не решились, потому что касательно аренды у них немного иное мнение.

Аренда не услуга?

Опираясь на то, что п. 14 ст. 9 Закона об РРО распространяется только на услуги, возникает вопрос: распространяется ли действие этого освобождения на арендные операции?

Возникает такой вопрос из-за того, что предметом договора о предоставлении услуг и договора найма (аренды) выступают разные объекты гражданских прав. О том, что договор аренды не может быть отнесен к договору о предоставлении услуг, в свое время указывалось в письме Минюста от 23.02.2004 № 8-11-19 (ср. ).

Таким образом, на наш взгляд, действие «послужного» РРО-освобождения на арендные операции распространяться не должно.

Но это не говорит о том, что в этом случае следует обязательно использовать РРО. На наш взгляд, нормы Закона об РРО не распространяются на арендные операции. На это указывает преамбула Закона об РРО, в которой говорится, что действие этого Закона касается операций в сфере торговли, общественного питания и услуг. А поскольку аренда не является услугой, то деятельность по сдаче в аренду помещений не может отождествляться с деятельностью в сфере торговли, общественного питания и услуг.

Из этого следует, что хоть арендные операции не являются услугой и потому не освобождены от использования РРО в соответствии с п. 14 ст. 9 Закона об РРО, но все ровно они под РРО-обязанность не попадают.

Хотя, по мнению фискалов, это не так. Они говорят (БЗ 109.03), что на арендные операции действие Закона об РРО распространяется. Дело в том, что аренда для целей налогообложения попадает под определение «услуга» (п.п. 14.1.185 НКУ).

С этим подходом можно спорить. Но рекомендуем делать это только тем, кто готов отстаивать свою позицию в суде. Хотя и с судебной практикой не все так гладко.

Иногда суды становятся на сторону плательщиков (см. решение хозяйственного суда г. Киева от 16.06.2021 по делу № 910/10819/20**). Но встречаются и противоположные решения (см. определение ВАСУ от 14.12.2016 по делу № К/800/ 45177/15 // «Налоги & бухучет», 2017, № 54, с. 29).

** reyestr.court.gov.ua/Review/97902337

Плательщикам, которые не хотят спорить с фискалами, советуем признавать аренду услугой и считать, что на нее распространяется действие Закона об РРО, а следовательно, и услуговое РРО-освобождение, если расчет осуществлен дистанционно. С этим согласны и налоговики (см. письмо ГНСУ от 09.11.2021 № 4242/ІПК/99-00-07-05-01-06).

Дистанционная оплата

Виды оплат. Чтобы получить освобождение из п. 14 ст. 9 Закона об РРО, нужно, чтобы за услугу рассчитывались с вами с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств.

Какие системы оплат являются дистанционными, рассказал Нацбанк в письме от 13.01.2021 № 57-0010/2314. Он указал, что определение:

— «система дистанционного обслуживания» охватывает системы типа «Клиент-Банк», «Клиент-Интернет-Банк», «телефонный банкинг», «платежное приложение» и другие (гл. 10 Инструкции № 22). К таким системам Нацбанк относит, в частности, Приват24, Ощад 24/7 и т. п.;

— «сервис перевода средств», сервисы банков (LiqPay и т. п.) и/или небанковских финансовых учреждений (Portmone, iPay, WayForPay, EasyPay и т. п.), имеющие на это лицензию Нацбанка.

То есть Нацбанк считает, что

под дистанционной оплатой следует понимать оплату с помощью интернет-банкинга и интернет-эквайринга

С этим соглашаются и фискалы (письмо ГНСУ от 27.05.2021 № 2105/ІПК/99-00-07-05-01-06, письмо ГУ ГНС в г. Киеве от 08.11.2021 № 4232/ІПК/26-15-07-07-01-14 и т. п.).

Но, чтобы получить освобождение при предоставлении услуг, расчеты за услуги должны проводиться исключительно дистанционно.

Что такое исключительно? Согласно п. 14 ст. 9 Закона об РРО, чтобы получить это РРО-освобождение за все услуги, следует принимать оплату только дистанционно.

Поэтому если за какие-то услуги оплату получают наличными или с использованием POS-терминала, уйти от РРО не удастся. То же самое касается и случая, когда, например, аванс получили за услугу дистанционно, а окончательная оплата произошла наличными (см. письмо ГНСУ от 09.11.2021 № 4242/ІПК/99-00-07-05-01-06).

В то же время налоговики достаточно часто спекулируют на том, что в п. 14 ст. 9 Закона об РРО упомянуто об исключительности оплат. Так, они иногда считают, что применять освобождение из п. 14 ст. 9 Закона об РРО имеют право лишь те субъекты, которые предоставляют только услуги. Если же субъект в том числе осуществляет реализацию товаров, то РРО-освобождения для услуг не имеет (письмо ГНСУ от 18.11.2021 № 4415/ІПК/99-00-07-05-01-06).

На наш взгляд, этот вывод не законен. В Законе об РРО вышепредоставленное освобождение не ставится в зависимость от осуществления других видов деятельности, а связано только с тем, чтобы расчеты за услуги были оплачены дистанционно или способом, не являющимся расчетной операцией для целей Закона об РРО.

С другой стороны, интересно мнение судов. В одном решении админсуд, между прочим, указывает, что эта норма предусматривает проведение всех без исключения операций с применением указанной системы (постановление от 25.02.2021 по делу № 520/6220/19*). Но такой вывод прямо из п. 14 ст. 9 Закона об РРО не следует.

* reyestr.court.gov.ua/Review/95275474

Кроме того, не следует забывать, что были разъяснения, в которых фискалы ограничивали применение освобождения для услуг для ФЛП-упрощенцев (см. «Кому светит РРО с начала 2022 года» этого номера). Аргументировали они это тем, что пока не действует РРО-освобождение из НКУ, применять освобождение из Закона об РРО они не имеют права. Хорошо, что с 01.01.2022 освобождение для ФЛП-единщиков групп 2 — 4 из НКУ исчезает, и можно будет ФЛП-упрощенцам воспользоваться освобождением из п. 14 ст. 9 Закона об РРО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше