Темы статей
Выбрать темы

Дия Сити: новации в налогообложении IT

Децюра Сергей, налоговый эксперт
ВРУ наконец приняла, а Президент подписал Закон Украины от 14.12.2021 № 1946-IX, которым с 01.01.2022 вводится в действие специальный режим налогообложения ІТ-индустрии — Дия Сити. О том, как будет облагаться налогами с начала 2022 года деятельность ІТ-бизнеса, поговорим сегодня.

Что имеем сейчас?

На сегодняшний день украинские IT-компании, как правило, работают на общей системе налогообложения. То есть платят 18 % из своей прибыли, а из зарплаты своих штатных работников — НДФЛ, ВС и ЕСВ.

При таких условиях ІТ-компании, как правило, оптимизируют налоговую нагрузку путем оформления работников как ФЛП-упрощенцев группы 3.

Чтобы IT-компаниям было выгодно брать специалистов в штат и, вообще, чтобы уменьшить на них налоговую нагрузку, законодатели создали особый налоговый режим — Дия Сити.

Чтобы воспользоваться спецрежимом, юрлицо должно приобрести статус резидента Дия Сити. Для этого ему следует попасть в одноименный реестр. Требования ищите в ст. 5 Закона Украины от 15.07.2021 № 1667-IX. О них детально см. «Налоги & бухучет», 2021, № 69, с. 30.

ІТ-компании, которые станут резидентами Дия Сити, быть плательщиками ЕН не смогут

Юрлицо-единщик автоматически по решению фискалов будет исключено из числа плательщиков ЕН с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором оно приобретет статус резидента Дия Сити (п.п. 10 п.п. 298.2.3 НКУ).

Поэтому тем ІТ-компаниям, которые хотят и дальше быть именно упрощенцами, становиться резидентами Дия Сити не следует.

Если же упрощенная система для ІТ-юрлица не в приоритете (юрлицо является плательщиком налога на прибыль), то можно становиться резидентом Дия Сити и пользоваться благами спецрежима налогообложения.

К сведению! Тем ІТ-компаниям, которые не будут резидентами Дия Сити, придется облагать налогами свою деятельность в обычном режиме, как и другим юрлицам. Поэтому если вы не планируете быть резидентом Дия Сити, то спецрежим вас не касается.

Что дает Дия Сити?

IT-компании, которые являются резидентами Дия Сити, вправе в течение такого резидентства (пребывания в Реестре Дия Сити) выбрать один из двух вариантов налогообложения:

1) быть плательщиком налога на прибыль по общим правилам. То есть рассчитывать налог по ставке 18 % исходя из финрезультата до налогообложения, при необходимости откорректированного на налоговые разницы;

2) уплачивать налог на выведенный капитал (далее — НнВК) с годовым периодом (п.п. 137.10.3 НКУ).

Оба вида резидентов Дия Сити будут по-особенному облагать налогами доходы, выплаченные своим работникам и гиг-специалистам

Обычный плательщик

ІТ-компании — резиденты Дия Сити, которые решили уплачивать налог на прибыль «по старинке», из специфики уплаты получают только льготное налогообложение доходов своих работников и гиг-специалистов (см. ниже).

Из особенностей уплаты налога на прибыль только одно: ІТ-предприятия, которые являются высокодоходниками или малодоходниками-добровольцами, будут увеличивать финрезультат на сумму выплат, осуществленных упрощенцам.

Начало увеличения — 2024 год. За этот год следует увеличить финрезультат на сумму, выплаченную упрощенцам в размере, который превышает 50 % расходов за прошлый год, а в следующие годы — на сумму, большую чем 20 %.

Налог на выведенный капитал

Суть налогообложения резидентов Дия Сити, избравших НнВК, заключается в том, что:

1) уплачивать НнВК нужно будет по ставке 9 %.

Хотя иногда придется уплатить и налог на прибыль по ставке 18 %. А именно, в случае, когда резидент Дия Сити:

— является контролирующим лицом. Платить налог на прибыль следует из откорректированной прибыли КИК (п.п. 141.91.4 НКУ);

— осуществляет контролируемые операции, которые не соответствуют принципу «вытянутой руки» (п.п. 141.91.3 НКУ);

2) уплачивать налог нужно будет только за годовой налоговый период (п.п. 137.10.3 НКУ). Отчитываться также придется только в годовые сроки;

3) уплаченный налог на репатриацию с доходов, выплаченных нерезидентам с конкретных операций, будет учитываться в уплату налога на выведенный капитал по таким операциям. Но делать это следует в сумме, не превышающей сумму начисленного НнВК (п.п. 137.10.1 НКУ).

То есть если с определенного дохода нерезидента следует уплатить налог на репатриацию по ставке 15 %, а по ІТ-спецрежиму ставка составляет 9 % от суммы этой операции, то сумма уплаченного налога на репатриацию в размере 9 % будет зачислена в счет уплаты НнВК. Остальные 6 % (15 % - 9 %) просто будут уплачены в бюджет и не уменьшат начисленный НнВК, рассчитанный для других видов операций;

4) они освобождены от уплаты авансового взноса с суммы дивидендов, уплаченных юрлицу-учредителю (п.п. 57.11.8 НКУ). Оно и неудивительно, поскольку с таких операций платится НнВК;

5) под налогообложение попадет не финрезультат, а определенные операции в периоде их осуществления.

Приведем перечень таких операций в таблице ниже.

Операции для налога на выведенный капитал

Вид операции

Что облагается налогами

Выплата дивидендов (п. 141.91.2.1 НКУ)

Выплата всем владельцам корпоративных прав, кроме (п.п. 135.2.1.1 НКУ):

— выплат резидентам Дия Сити, которые платят НнВК;

— случая, когда происходит рефинансирование, при условии, что это не приводит к изменению пропорций владения;

— операций, приравненных к дивидендам (абз. четвертый — шестой п.п. 14.1.49 НКУ)

Выплаты в связи с выходом акционера (п.п. 141.91.2.2 НКУ)

Выплата в связи с выходом участника/акционера, ликвидацией юрлица, обратным выкупом акций (частей, паев) в сумме, которая превышает (п.п. 135.2.1.2 НКУ):

— стоимость взноса;

— стоимость приобретения акций (частей, паев).

Выпадают из-под налогообложения выплаты физическому лицу, если они облагаются НДФЛ

Выплаты в связи с погашением или обратным выкупом собственных ЦБ (п.п. 141.91.2.21 НКУ)

Выплата в связи с погашением или обратным выкупом ЦБ собственной эмиссии в сумме, которая превышает стоимость приобретения таких ЦБ, в т. ч. при их первичном размещении (п.п. 135.2.1.21 НКУ).

Не попадает под налогообложение выплата:

— резидентам Дия Сити, которые платят НнВК;

— физическому лицу, если она облагается НДФЛ

Выплаты по договору о совместной деятельности (п.п. 141.91.2.3 НКУ)

Средства и/или имущество, которые уплачиваются (возвращаются) в рамках совместной деятельности в сумме, превышающей сумму средств и/или стоимость имущества, предоставленных в совместную деятельность (п.п. 135.2.1.3 НКУ).

Не попадает под налогообложение выплата резидентам Дия Сити, которые платят НнВК

Выплаты процентов (п.п. 141.91.2.4 НКУ)

Выплата процентов (в т. ч. тех, которые были включены в сумму долга (тело кредита), комиссий, других вознаграждений, возмещений, штрафов, пени) в пользу:

других резидентов, кроме резидентов Дия Сити — плательщиков НнВК, банков-резидентов и нерезидентов (за исключением упомянутых далее) (п.п. 135.2.1.4 НКУ);

связанных нерезидентов или нерезидентам, если совокупная сумма долга перед всеми нерезидентами превышает сумму собственного капитала более чем в 3,5 раза (п.п. 135.2.1.5 НКУ);

— нерезидентам, зарегистрированным в государствах, которые являются низконалоговыми юрисдикциями (п.п. 135.2.1.5 НКУ)

Безвозмездная передача (п.п. 141.91.2.5 НКУ)

Передача имущества (предоставление работ, услуг) без компенсации стоимости, в том числе безвозмездно, кроме передачи (п.п. 135.2.1.6 НКУ):

а) неприбыльным организациям (для них свои правила, см. ниже);

б) в рекламных целях, если стоимость подарка не превышает размера 2 прожитминимумов на 1 января (в 2022 году — 4962 грн);

в) имущества (работ, услуг) физлицу;

г) дополнительных благ своим работникам, которые не облагают НДФЛ, потому что они не персонифицированы;

д) резидентам Дия Сити, которые платят НнВК

Выплата финпомощи (п.п. 141.91.2.6 НКУ)

Предоставление финпомощи:

1) безвозвратной всем лицам, кроме тех, которые являются резидентами Дия Сити и платят НнВК;

2) как возвратной, так и безвозвратной, предоставленной связанному лицу (физическому или юридическому), кроме плательщика НнВК;

3) возвратной несвязанному лицу (физическому или юридическому), кроме плательщиков НнВК, если она не будет возвращена в течение 12 месяцев, или в 12-месячный срок будет прощена.

Это не касается предоставления финпомощи:

— неприбыльщикам, которые являются национальными вузами, в сумме 1 % чистого дохода предыдущего года, а всем другим неприбыльщикам — 0,5 % (пп. 135.2.1.8 и 135.2.1.81 НКУ);

— возвратной своим работникам на время, пока они работают у резидента Дия Сити;

— физлицам, которая облагается НДФЛ, и безвозвратной финпомощи, упомянутой в абзацах четвертом — шестом п.п. 14.1 257 НКУ;

— в виде членских взносов в иностранные (международные) организации в сумме, которая не превышает 300 размеров прожитминимумов (в 2022 году — 744300 грн)

Выплаты нерезидентам (кроме их постоянных представительств) (п.п. 141.91.2.7 НКУ)

Выплаты нерезидентам в связи с (п.п. 135.2.1.9 НКУ):

— погашением кредитов на счета не в украинских банках;

— погашением долгов, кроме долгов за имущество, которое находится на территории Украины или импортировано в Украину;

— погашением определенных гражданским законодательством и договором штрафов, пени, неустойки, возмещением убытков и т. п.;

— вложением в объекты инвестиций (в том числе приобретением имущества), расположенные за пределами территории Украины;

— приобретением работ (услуг) в сумме, определенной п.п. 135.2.1.9.4 НКУ

Продажа имущества (работ услуг) (п.п. 141.91.2.8 НКУ)

Стоимость имущества (работ, услуг) по договору, который предусматривает выплату компенсации, кроме (п.п. 135.2.1.10 НКУ):

— поставки после получения оплаты (предоплаты);

— или когда зачисление средств от продажи на счета, открытые в украинских банках, осуществляется в течение 365 календарных дней.

Не попадают под налогообложение поставки с предоплатой резидентам Дия Сити, которые платят НнВК

Посреднические договоры с нерезидентами (п.п. 141.91.2.9 НКУ)

Выплата средств и/или передача имущества резидентом по договору комиссии, поручения, агентскому договору или аналогичным договорам, если резидент Дия Сити является постоянным представительством нерезидента (то есть предоставляет посреднические услуги только одному нерезиденту) и т. п. (п.п. 135.2.1.11 НКУ)

Роялти (п.п. 141.91.2.10 НКУ)

Уплаченные роялти:

резиденту (за исключением резидентов Дия Сити), но только в сумме, которая превышает годовую сумму доходов от роялти, увеличенную на 4 % чистого дохода от реализации продукции (п.п. 135.2.1.12 НКУ);

нерезидентам, перечисленным в п.п. 135.2.1.1 НКУ, а значит и нерезидентам, зарегистрированным в государствах с низконалоговыми юрисдикциями; за объекты, права интеллектуальной собственности по которым впервые возникли у резидента Украины, и т. п.

Взнос в уставный капитал (п.п. 141.91.2.11 НКУ)

Взносы учредителя и/или участника в уставный капитал, в совместную деятельность, в доверительное управление, если лицо, в которое осуществлен взнос, не является резидентом Дия Сити — плательщиком НнВК (п.п. 135.2.1.14 НКУ)

Перевод средств (п.п. 141.91.2.13 НКУ)

Средства, переведенные со счетов резидента Дия Сити в украинских банках на его счета, открытые за рубежом (п.п. 135.2.1.16 НКУ)

Погашение долгов резидентам

(п.п. 141.91.2.14 НКУ)

Погашение штрафов, пени и т. п. перед резидентами — связанными лицами и/или нулевиками — плательщиками налога на прибыль, кроме лиц — резидентов Дия Сити и плательщиков НнВК (п.п. 135.2.1.17 НКУ)

Выплаты упрощенцам после 2024 года

(п.п. 141.91.2.12 НКУ)

Выплаты упрощенцам за приобретение имущества, работ, услуг (кроме роялти) (п.п. 137.2.1.15 НКУ).

При этом уплачивать НнВК с таких сумм нужно будет только начиная с 2024 года. При этом под налогообложение попадет не вся сумма, а только ее часть. А именно:

— в течение 2024 года — только сумма, которая превышает 50 % суммы расходов за предыдущий год;

— в дальнейшем — сумма больше за 20 %

Под налогообложение НнВК попадают как операции в денежном выражении, так и операции в форме, отличной от денежной. При осуществлении операции в неденежной форме сумму, с которой следует уплатить НнВК, следует определить на уровне не ниже обычной цены.

При этом обычная цена для этих операций (кроме определения контролируемых операций) устанавливается на уровне цены договора, но не может быть ниже (п.п. 14.1.711 НКУ):

— для покупных товаров (работ, услуг) — цены приобретения имущества (работ, услуг);

— для необоротных активов — балансовой (остаточной) стоимости по состоянию на начало календарного месяца, в течение которого осуществляются операции продажи (отчуждения), ликвидации таких необоротных активов;

— для собственно произведенной продукции (кроме необоротных активов), работ, услуг — производственной себестоимости.

Как избрать спецрежим Дия Сити?

Следует подать в налоговую по своему налоговому адресу заявление в электронной форме. Его еще должен утвердить Минфин.

Срок подачи заявления ІТ-компаниями, которые:

— только собираются стать резидентами Дия Сити, — вместе с заявлением на попадание в Реестр Дия Сити;

— уже являются резидентами Дия Сити и решили выбрать спецрежим, — за 15 календарных дней до начала квартала. Следовательно, перейти на этот спецрежим можно с начала любого квартала, но только раз в году.

Спецрежим начнет действовать с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором подано заявление. Поскольку спецрежим начнет работать с 01.01.2022, то теоретически избрать его можно только с начала ІІ квартала 2022.

Самостоятельно отказаться от спецрежима Дия Сити можно только с начала определенного года (для этого подают заявление не позже чем за 10 календарных дней до начала нового года).

Поэтому перед тем как избирать спецрежим, хорошо об этом подумайте.

Что с работниками

НДФЛ и ВС. Самое приятное в Дия Сити — это налогообложение выплат работникам и гиг-специалистам, а именно:

а) зарплаты;

б) вознаграждения по гиг-контракту;

в) авторского вознаграждения.

Облагать зарплатные выплаты НДФЛ следует по уменьшенной ставке 5 %

Эту ставку НДФЛ будут применять все резиденты Дия Сити, то есть как те, которые будут платить НнВК, так и те, которые будут платить налог на прибыль по общим правилам.

Ставка 5 % распространяется на общий размер выплат, осуществленных одному физлицу за год в сумме, которая не превысит эквивалент 240 тыс. евро по курсу НБУ на 1 января.

Если размер выплат больше этой суммы, то с превышения следует уплатить НДФЛ по общей ставке (18 %). При этом делать это будет не резидент Дия Сити, а сам работник после представления годовой декларации.

ВС с выплат таким специалистам платят по общей ставке 1,5 %.

ЕСВ. Из выплат своим специалистам (зарплаты и вознаграждения за выполнение работ (предоставление услуг) по гиг-контрактам) резидент Дия Сити будет уплачивать ЕСВ по обычной ставке (22 %), но только из минзарплаты. То есть в 2022 году месячный ЕСВ платеж составит всего 1430 грн.

Неплохая такая экономия. Учитывая такие правила удержания НДФЛ и начисления ЕСВ на зарплату работников, для резидентов Дия Сити пришло время оформлять на работу не ФЛП, а именно работников. Налоговая нагрузка на зарплату будет такой же, как сейчас при работе через ФЛП (добавится только военный сбор). Учитывая новые НДФЛ-льготы — может быть даже лучше, чем использование ФЛП.

Другие НДФЛ-льготы

Кроме прочего, введены льготы по НДФЛ и ВС для определенных видов выплат доходов физлицам-гражданам. Так, освобождены от налогообложения НДФЛ и ВС доходы:

— в виде расходов на негосударственное пенсионное обеспечение и/или добровольное медстрахование работников или гиг-специалистов, осуществленных резидентом Дия Сити. Не облагаемая налогами сумма страхования/обеспечения — 30 % начисленной зарплаты/вознаграждения;

— выплата дивидендов физлицу резидентом Дия Сити, который является плательщиком налога на выведенный капитал, если такая выплата не осуществлялась в течение двух календарных лет подряд.

Кроме того, физлицам, которые инвестируют в резидентов Дия Сити, можно рассчитывать на получение налоговой скидки в уплате НДФЛ на сумму расходов на приобретение акций (других корпоративных прав) таких юрлиц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше