Темы статей
Выбрать темы

Больничный на совместителя

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
То, чего так долго ждали работники-совместители и их работодатели, становится реальностью. С 21.12.2021 электронные больничные работников-совместителей начали появляться в личных кабинетах их работодателей. Просто из-за большого объема это будет происходить постепенно и займет некоторое время. Поэтому если вы не видите больничные на совместителя, то следует еще немножко подождать. Обо всех нюансах прямо сейчас!

ФСС озвучил, что в личных кабинетах страхователей появятся электронные больничные начиная с 1 октября 2021 года. Почему именно с этой даты?

По нашему мнению, потому что именно с 1 октября в п. 2 разд. ІІ Порядка формирования е-больничных* заработала норма о том, что электронные больничные должны заходить ко всем работодателям, в том числе и по совместительству. И похоже, что ПФУ подошел к вопросу формально. С октября так с октября.

* Утвержден приказом МОЗ от 17.06.2021 № 1234.

Однако первые электронные больничные были сформированы еще в июне 2021 года. Как будет решаться вопрос с ними? Вопрос остается открытым.

е-больничный совместителя: особенности

Работодатель по совместительству получает цифровую копию электронного больничного работника-совместителя. Что у вас именно копия, будет понятно по ее номеру.

В копии к знакомому уникальному номеру больничного будет добавлен через точку порядковый номер копии. То есть номер цифровой копии е-больничного будет выглядеть так: ХХХХХХ-ХХХХХХХХХХ-Х.1.

Если у работника несколько работодателей по совместительству, цифра после точки будет увеличиваться по порядку.

Например, работник имеет троих работодателей: основного и двух, у которых он работает по совместительству.

Основной работодатель получит обычный больничный с уникальным номером 123456-1234567890-1.

Один из работодателей, у которых работник работает по совместительству, увидит в личном кабинете копию больничного с номером 123456-1234567890-1.1, второй — с номером 123456-1234567890-1.2.

Цифра после точки в номере цифровой копии больничного является технической информацией

Она просто указывает, что это копия для работодателя по совместительству. Эта цифра не является составляющей уникального номера электронного больничного.

Именно поэтому, формируя на больничный работника-совместителя строку в протоколе комиссии по соцстрахованию, заявлении-расчете или уведомлении о выплате пособия, номер больничного указываем до точки.

Именно поэтому в примере, который мы рассматривали, все работодатели работника укажут номер больничного 123456-1234567890-1. Без технической информации.

Поиск больничных совместителей проводим в личном кабинете во вкладке «Листки непрацездатності», выбирая и заполняя желаемые параметры поиска. Обратим внимание, что количество таких параметров увеличено. Однако не обязательно заполнять все. Поиск может производиться по отдельным параметрам, например, по номеру ЛН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше