Темы статей
Выбрать темы

Переходящие декретные: если изменилась минималка

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работница по основному месту работы ушла в отпуск в связи с беременностью и родами 15 ноября 2021 года. Бухгалтер начислил ей декретные исходя из минимальной среднедневной зарплаты. С 1 декабря 2021 года размер минимальной зарплаты повысился с 6000 до 6500 грн. Следовательно, повысился и показатель минимального размера ЕСВ. Корректировать ли в связи с этим сумму декретных? Надо ли доначислить сумму ЕСВ до нового минимального размера? (г. Сумы)

Очередное повышение минимальной заработной платы (МЗП) всегда заставляет бухгалтеров переживать по поводу суммы пособия по беременности и родам (его еще называют — декретные) и начисленного на нее ЕСВ. Ведь начисляется пособие наперед за весь период отпуска в связи с беременностью и родами. При этом суммовые ограничения по размеру пособия по беременности и родам привязаны к МЗП. Кроме того, размер минимальной зарплаты определяет и показатель минимального ЕСВ.

Поэтому волнения бухгалтеров понятны. Начнем с ответа на вопрос о перерасчете суммы пособия по беременности и родам.

Сумма пособия. Ее корректировать не нужно ☺. Объясним почему.

Сумма пособия по беременности и родам не может быть меньше размера пособия, исчисленного из минимальной заработной платы, установленной на день наступления страхового случая. Это требование ч. 2 ст. 26 Закона Украины от 23.09.99 № 1105-XIV.

При этом под днем наступления страхового случая следует понимать день, с которого согласно больничному листу у работницы возникает право на отпуск в связи с беременностью и родами.

Поэтому увеличение в будущем размера минимальной зарплаты (в период отпуска в связи с беременностью и родами) не влияет на сумму пособия. Пересчитывать ее и делать доплату работнице исходя из нового размера МЗП не нужно.

Следующий вопрос.

ЕСВ на сумму пособия. Сумму пособия по беременности и родам отражаем в Д1 Объединенной отчетности, сформированном за тот месяц отчетного квартала, в котором такое пособие было фактически начислено в бухучете. Пособие указываем не общей суммой, а с разбивкой по месяцам отпуска в связи с беременностью и родами — пропорционально дням такого отпуска в каждом из месяцев (п.п. 2 п. 2 разд. IV Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 № 449).

При этом для целей сравнения с минзарплатой и выполнения требования об уплате ЕСВ с МЗП суммы пособия также относим к месяцам, за которые они начислены. Если в каком-то месяце фактическая база начисления ЕСВ окажется ниже МЗП, на разницу между этими двумя величинами доначисляем ЕСВ. Такую разницу (дополнительную базу начисления ЕСВ) отражаем в Д1 в отдельной строке с кодом типа начислений «13» в графе 09.

Внимание! Порядок, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 № 4, не предусматривает возможности отражения в текущем отчетном периоде доначислений ЕСВ за будущие месяцы отпуска в связи с беременностью и родами. Поэтому доначисления проводите месяц в месяц.

Также месяц в месяц отражайте в Приложении 1 Налогового расчета сумму исчисленной дополнительной базы начисления ЕСВ с кодом типа начислений «13» и доначисленный ЕСВ. То есть доначисления за декабрь вы показываете в Д1 за декабрь 4 квартала 2021 года. А доначисления за январь — в Д1 за январь 1 квартала 2022 года и т. д.

Важно! Доначисленный ЕСВ не забываем уплатить до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, за который провели доначисление. Например, если доначисляете ЕСВ за декабрь 2021 года, уплатите его не позднее 20 января 2022 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше