Темы статей
Выбрать темы

Финотчетность: как подаем в 2022-м?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Постановлением от 22.09.2021 № 998 Кабмин изменил Порядок № 419. В частности, с 2022 года продлены сроки подачи промежуточной (квартальной) финансовой отчетности в статистику. А предприятиям, которые обязаны обнародовать финотчетность, предстоит отныне Госстату, как и в 2021 году налоговикам, подавать годовую финотчетность в два этапа. Обо всех этих новшествах сейчас и поговорим.

С 1 января 2022 года для целей подачи финансовой отчетности крайне важно, относится ли ваше предприятие к обязанным ее обнародовать (ч. 3 ст. 14 Закона о бухучете, «Налоги & бухучет», 2021, № 102, с. 4), а также отчитывается ли оно по НП(С)БУ или же применяет МСФО (ч. 2, 3 ст. 121 Закона о бухучете, «Налоги & бухучет», 2021, № 102, с. 2).

Сначала — за год две формы

В статистику. Абсолютно все предприятия вне зависимости от принадлежности к той или иной классификационной группе (микро-, малые, средние, крупные), а также от аудитобязанности должны отчитаться за истекший год перед статистикой. Срок подачи финотчетности-2021 — не позднее 28 февраля 2022 года (п. 5 Порядка № 419). В этот срок все без исключения предприятия подают две финотчетные формы — Баланс и Отчет о финансовых результатах.

Налоговикам. Плательщики налога на прибыль подают налоговикам годовую финотчетность в составе прибыльной декларации (п. 5 Порядка № 419). За 2021 год финотчетность-2021 нужно подать не позднее 01.03.2022. В этот срок финотчетность фискалам (как и в статистику) подают в усеченном виде — Баланс и Отчет о финансовых результатах (до проверки аудитором). Именно эти две формы являются приложением к прибыльной декларации (отчету неприбыльной организации) и ее неотъемлемой частью.

Повторная финотчетность-2021

Предприятия, обязанные обнародовать годовую финотчетность, подачей двух финотчетных форм не ограничиваются. Им предстоит

подать финотчетность еще раз, но теперь уже все финотчетные формы

В статистику. Весь комплект полной финотчетности за 2021 год в органы Госстата подают:

средние предприятия (не отчитывающиеся по МСФО) — не позднее 1 июня 2022 года;

— предприятия, отчитывающиеся в МСФО-формате, — относительно подачи МСФОшниками полного комплекта финотчетности статистике в нормативных документах присутствует неопределенность. Очевидно, сделать это нужно в те же сроки, что и для обнародования финотчетности. Например, крупные — неэмитенты должны подать ее не позднее чем до 1 июня, а ПАО — не позднее чем до 30 апреля 2022 года.

Налоговикам. Проверенный аудитором полный комплект финансовой отчетности за 2021 год предприятия, обязанные обнародовать финотчетность, должны подать фискалам не позднее 10.06.2022. По настоянию налоговиков подают все формы полной финотчетности вместе с аудиторским отчетом (см. письмо ГНСУ от 24.09.2021 № 3563/ІПК/99-00-21-02-02-06).

ЦСФО. Предприятия, отчитывающиеся по МСФО, должны будут подать еще отдельно годовую финотчетность вместе с аудиторским отчетом в центр сбора финансовой отчетности (ЦСФО) — в сроки, предусмотренные для обнародования финотчетности. Подробнее о сроках и порядке обнародования финотчетности см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 102, с. 4.

Промежуточная финотчетность

Квартальную финотчетность, начиная с отчетности за I квартал 2022 года, нужно будет подавать:

в статистику не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (раньше было не позднее 25-го числа);

налоговикам, если вы плательщик налога на прибыль, — как и раньше, вместе с декларацией по налогу на прибыль.

Причем это касается и тех, кто отчитывается по МСФО (т. е. должен подавать финотчетность на основе таксономии). Налоговикам и в статистику МСФО-составителям нужно будет подавать финансовую отчетность отдельно «не по таксономии».

Кроме того, предприятия, отчитывающиеся по МСФО, обязаны подавать промежуточную финотчетность еще и по таксономии — в ЦСФО не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Для наглядности обобщим сроки подачи годовой и промежуточной финансовой отчетности начиная с 2022 года в таблице.

Сроки подачи финотчетности в 2022 году

Вид предприятия

Отчетный период

Отчетность

Сроки подачи

в статистику

налоговикам

ЦСФО

Микропредприятия*, неприбыльные организации, единоналожники гр. 3

год

микроФО (ф. № 1-мс, 2-мс)

не позднее 28 февраля

**

Малые предприятия

год

малая ФО (ф. № 1-м, 2-м)

не позднее 28 февраля

**

квартал

не позднее 30-го числа

**

Предприятия, обнародующие ФО (в т. ч. средние предприятия)

год

(1) Баланс и (2) Отчет о финрезультатах

не позднее 28 февраля

**

квартал

не позднее 30-го числа

**

Средние предприятия (не применяющие МСФО)

год (повторно)

в полном объеме с аудиторским отчетом

не позднее 1 июня

не позднее 10 июня

МСФО-составители таксономической ФО

год (повторно)

в полном объеме с аудиторским отчетом

—***

не позднее 10 июня

не позднее чем до 30 апреля (1 июня)****

квартал

в полном объеме

не позднее 30-го числа*****

**

не позднее 30-го числа

* Если микропредприятие является высокодоходником, ему придется с квартальными декларациями по налогу на прибыль подавать и промежуточную финотчетность (п. 46.2 НКУ).

** Налоговикам квартальную и годовую финотчетность подают в сроки, установленные НКУ для прибыльной декларации.

*** В статистику, очевидно, нужно подавать в те же сроки, что и для обнародования.

*** Аудиторский отчет подают по таксономии, если обязательный аудит финотчетности проводился по требованиям законодательства.

***** В статистику и налоговикам подают только две формы: Баланс и Отчет о финрезультатах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше