Темы статей
Выбрать темы

Изменения в трудовом законодательстве с 2022 года

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Незнание трудового законодательства может обернуться для работодателя значительными штрафами. Также важно отслеживать изменения в КЗоТ и наемным работникам. Что уже сегодня знаем об изменениях в трудовом законодательстве, которые должны заработать с 2022 года? Их немного, и касаются они военно-оборонных тем. Расскажем суть этих нововведений.

Говорим об изменениях в КЗоТ, связанных с Законом № 1702, которые заработают с 01.01.2022. Изменениям подверглись две статьи КЗоТ46 и 119.

Изменения в ст. 46 КЗоТ

Перечень оснований для отстранения от работы, определенный ст. 46 КЗоТ, дополнен новым. Оно касается только руководителей предприятий. Военному командованию дано право на их отстранение от работы в случаях, определенных Законом № 389.

Внимание! Речь идет о ситуации, когда в Украине или в отдельных ее местностях введено военное положение. В этом случае военное командование вместе с военными администрациями (в случае их образования) могут самостоятельно или с привлечением органов исполнительной власти, органов местного самоуправления вводить и осуществлять в пределах временных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц, предусмотренных указом Президента о введении военного положения, определенные мероприятия правового режима военного положения.

Одним из таких мероприятий является издание приказов (распоряжений):

— об отстранении от работы руководителей предприятий без сохранения заработной платы;

— о назначении исполняющих обязанности руководителей предприятий, учреждений и организаций на время действия правового режима военного положения (см. п.п. 21 п. 1 ст. 8 Закона № 389).

Закономерно возникает вопрос: кто входит в военное командование? Военным командованием является: Главнокомандующий ВСУ, Командующий объединенными силами ВСУ, командующие видами и отдельными родами войск (сил) ВСУ, командующие (начальники) органами военного управления, командиры соединений, воинских частей ВСУ и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований (ст. 3 Закона № 389).

Изменения в ст. 119 КЗоТ

Изменения в ч. 3 ст. 119 КЗоТ лишь закрепляют гарантии, которые были предусмотрены ст. 391 Закона № 2232 еще с 23.04.2021 для резервистов во время службы в особый период.

Это те же гарантии, которые предусмотрены ст. 119 КЗоТ для работников, призванных или принятых для прохождения других видов военной службы. А именно: сохранение места работы, должности и среднего заработка на предприятии, где они работали на время призыва.

Отметим, что резервисты — это лица, которые проходят службу в военном резерве ВСУ, других воинских формирований и предназначены для их комплектования в мирное время и в особый период (ч. 9 ст. 1 Закона № 2232).

Заметим, что особый период длится в Украине с 18.03.2014, с даты вступления в силу Указа Президента Украины «О частичной мобилизации» от 17.03.2014 № 303/2014. Он не прекратился с окончанием мобилизационных мероприятий (см. письма Минобороны от 18.10.2016 № 322/2/6917 и от 20.10.2016 № 316/1/906).

Поэтому с 01.01.2022 в приказе об освобождении от работы призванного работника-резервиста теперь можете ссылаться не только на ст. 391 Закона № 2232, но и прежде всего на ч. 3 ст. 119 КЗоТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше