Темы статей
Выбрать темы

Корректирующий Расчет и его «шапка»

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Ошибки в Объединенной отчетности, а также в Отчете по ЕСВ и форме № 1ДФ исправляем с помощью действующей сегодня формы Налогового расчета и приложений к нему. А с чего начинается исправительная эпопея? С заполнения заглавной части (так называемой «шапки») Расчета. Именно о ней просто здесь и сейчас.

Принятую отчетность корректируем на основании самостоятельно обнаруженных ошибок или же на основании уведомлений об ошибках, обнаруженных контролирующим органом. Для этого в зависимости от времени подачи (до или после окончания предельного срока для предоставления отчетности) используем Расчеты с типами «Звітний новий» или «Уточнюючий».

Однако независимо от типа корректирующего Расчета порядок заполнения его заглавной части одинаковый. Такой Расчет должен содержать обязательные реквизиты, определенные в строках 01 — 05, а также в строке 06 информацию о приложениях, в которых будет проводиться корректировка.

Пробежимся по отдельным проблемным реквизитам.

Строка 02. Здесь указываем отчетный (налоговый) период, за который подается Расчет с типом «Звітний новий», или отчетный (налоговый) уточняемый период для Расчета с типом «Уточнюючий».

Далее указываем арабскими цифрами номер корректируемого квартала. Даже если корректируем данные месячного Отчета по ЕСВ, указываем квартал, к которому этот месяц относится.

Ну и наконец проставляем номер Расчета, который подается. Его указываем в хронологическом порядке независимо от типа Расчета. То есть

смотрим, какой номер имел последний Расчет, который подавался за корректируемый квартал, и указываем в строке 02 следующий номер Расчета

Например, если корректируем сведения таблицы 6 Отчета по ЕСВ, что подавался за сентябрь 2020 года, то в строке 02 заглавной части корректирующего Расчета указываем: год — 2020, квартал — 3, номер Расчета — 1, при условии, что в 2021 году 3 квартал 2020 года еще не корректировался.

Если исправляем ошибки в Д5 за 2 квартал 2021 года и последний Расчет за этот квартал имеет номер 10, то в строке 02 заглавной части корректирующего Расчета указываем: год — 2021, квартал — 2, номер Расчета — 11.

Строка 032. Ее заполняем всегда. Даже если исправляем отчетные периоды до 2021 года. На это обращают внимание налоговики в разъяснении 103.25. Указываем код Кодификатора, утвержденного приказом Минразвития громад и территорий от 26.11.2020 № 290 (ср. ).

Строка 06. В строках 06 (061 — 066) указываем информацию о приложениях, в которых будет проводиться корректировка, и их количество. Если какое-то приложение не корректируем, то его пустым не подаем и, соответственно, в строке 06 не указываем.

Что касается строк с 07 по 110 заглавной части Расчета, то их при подаче Расчетов с типом «Звітний новий» и «Уточнюючий» не нужно заполнять. Это следует из положений Порядка № 4. Да и налоговики придерживались такой мысли (см. письма ГНСУ от 10.03.2021 № 2737/5/99-00-04-03-01-05 и от 18.03.2021 № 3070/5/99-00-04-03-01-05).

Однако, как показывает практика, в периоды между отчетами, да и в отчетный период очень любят наши контролеры изменять правила игры. Однако хочется верить, что в этот раз никто лишних контролей не проставит и корректирующая отчетность будет принята.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше