Темы статей
Выбрать темы

Возврат кофемашины по гарантии

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Предприятие приобрело кофемашину в административный офис и поставило ее на баланс как необоротный материальный актив. Через два года — в пределах гарантийного срока эксплуатации — кофемашина сломалась. Поскольку были выявлены недостатки, которые невозможно устранить, поставщик забрал кофемашину и вернул предприятию деньги. Что делать с начисленной амортизацией и как отразить в учете предприятия возврат некачественного актива? Давайте разбираться вместе.

Бухучет

Приобретение кофемашины. Поскольку ожидаемый срок полезного использования кофемашины составляет больше 1 года, ее причисляют к необоротным материальным активам, которые в зависимости от стоимости учитывают как:

— основные средства (ОС) на субсчете 106 «Инструменты, приборы и инвентарь»;

— малоценные необоротные материальные активы (МНМА) на субсчете 112.

Кофемашина как объект ОС. Стоимость кофемашины подлежит амортизации — с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию (п. 29 НП(С)БУ 7).

Кофемашина как МНМА. Традиционно для начисления амортизации МНМА в бухучете применяют один из двух методов (п. 27 НП(С)БУ 7):

— «50 %/50 %» (50 % амортизируемой стоимости начисляют в первом месяце использования, а остальные 50 % — в месяце списания объекта) либо

— 100 % амортизируемой стоимости начисляют в первом месяце использования.

Сумму начисленной амортизации по бухучетным правилам относят на расходы (п. 3 разд. I НП(С)БУ 1, п. 6 НП(С)БУ 16 «Расходы»):

— на субсчет 949 «Прочие расходы операционной деятельности» в случае признания непроизводственной направленности использования кофемашины*;

* Аргументы для хозяйственного использования см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 72, с. 29.

— на счет 92 «Административные расходы» (поскольку планируется ее использование в офисе), если кофемашину все-таки признали производственно-хозяйственной.

Возврат кофемашины. Операция в учете покупателя отражается как обыкновенный возврат, но с учетом одного нюанса — начисленной ранее амортизации. Ведь предприятие фактически использовало (эксплуатировало) кофемашину в своей производственной/непроизводственной деятельности, а значит, оно абсолютно правомерно включало суммы начисленной амортизации в расходы.

Важно: операция по возврату объекта ОС относится к текущему периоду и должна отражаться текущим периодом. А раз так, из-за нее прошлые периоды исправлять (сторнировать начисленную амортизацию) не нужно — для этого нет никаких оснований. В то же время, поскольку поставщик компенсирует предприятию расходы на приобретение кофемашины, считаем, прошлые амортизационные расходы нужно сбалансировать (уравнять) доходами.

Таким образом, возвращая кофемашину поставщику, начисленную ранее амортизацию не корректируем, а в размере этой суммы признаем операционные доходы. Но учтите: если в первоначальную стоимость ОС попали другие расходы (скажем, на транспортировку и пр.), то часть амортизации, приходящуюся на такие допрасходы, компенсировать доходами не нужно. А оставшуюся несамортизированной часть таких затрат при возврате ОС списывают в состав прочих расходов (Дт 976 «Списание необоротных активов» — Кт 106)**.

** Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2019, № 77, с. 12.

Налоговоприбыльный учет

Кофемашина как ОС. По общим правилам, если высокодоходник/малодоходник-доброволец возвращает объект ОС, ему придется соблюдать следующие налоговые нормы.

(1). Результаты применения амортизационной разницы за прошлые периоды (п. 138.1 и п. 138.2 НКУ) корректировке не подлежат. То есть никаких исправлений за прошлые периоды в части начисленной амортизации не осуществляем. Обоснование то же, что и с бухгалтерской амортизацией: на момент ее начисления предприятие действовало в рамках требований НКУ — никаких нарушений налоговых правил здесь нет.

(2). Доход в сумме начисленной в бухучете амортизации в периоде возврата объекта ОС поставщику отразится на налоговом учете предприятия — а именно увеличит объект обложения налогом на прибыль.

(3). При возврате ОС также надо показать продажную разницу согласно пп. 138.1 и 138.2 НКУ. Ведь такая операция вполне вписывается в налоговое определение продажи по п.п. 14.1.202 НКУ***. Кстати, это позволит предприятию уменьшить объект налогообложения на разницу между бухгалтерской и налоговой амортизацией, которая в период эксплуатации не попала в состав расходов. Ведь в свое время прибыльный объект был уменьшен на налоговую амортизацию (которая, как правило, меньше бухгалтерской). А по факту компенсации за ОС в доход попадет большая сумма бухгалтерской амортизации. К слову, в расчете налоговой разницы участвует остаточная стоимость объекта с учетом допрасходов, сформировавших его первоначальную стоимость.

*** Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2018, № 51, с. 15.

Что касается кофемашины, учитываемой как непроизводственные ОС, то амортизационная разница из п. 138.1 НКУ убирает расходы на амортизацию из налогового учета. При этом в периоде ее возврата поставщику финрезультат увеличиваем на бухгалтерскую остаточную стоимость кофемашины и одновременно уменьшаем на сумму ее первоначальной стоимости, но не больше суммы дохода, полученного от поставщика в качестве компенсации стоимости кофемашины.

Кофемашина как МНМА. В части учета МНМА налоговоприбыльный учет идет четко в ногу с бухучетом. Ведь МНМА (объекты стоимостью не более 20 тыс. грн) в налоговом учете ОС не признают (п.п. 14.1.138 НКУ). А значит, никаких амортизационных корректировок (как по ОС) по ним вообще не будет. Так что здесь полностью равняемся на бухучет, где при возврате ранее отраженные амортизационные расходы нивелируются доходами.

И еще: если вдруг кофемашину (как объект ОС, так и МНМА) вы приобретали у «особых» нерезидентов или неприбыльных организаций, а значит, должны были применять налоговую разницу по п.п. 140.5.4 НКУ, не забудьте ее откорректировать. Ведь факта такого приобретения больше нет.

НДС-учет

Возврат актива в НДС-учете покупателя — это повод откорректировать согласно п. 192.1 НКУ ранее отраженный налоговый кредит (НК). Для этого поставщик должен в периоде возврата актива составить уменьшающий расчет корректировки (РК) и направить его покупателю для регистрации в системе электронного администрирования (СЭА). В то же время

покупатель, не дожидаясь получения РК и его регистрации в СЭА, обязан уменьшить НК уже в периоде возврата поставщику актива

Это нужно сделать даже в том случае, если поставщик вообще откажется составить уменьшающий РК.

А что делать с непроизводственной кофемашиной? Ведь входящий НК по ней уже был компенсирован налоговыми обязательствами (НО) по НДС согласно п. 198.5 НКУ (ср. ). Несмотря на то что прямо в п. 198.5 НКУ о такой ситуации ничего не сказано, считаем, поскольку входящий НДС подлежит исключению из состава НК, то и компенсирующие НО логично откорректировать. То есть в таком случае придется все НДС-операции откатить назад. А именно: уменьшить входящий НК на основании полученного от поставщика уменьшающего РК (или по бухсправке) и сразу же уменьшить начисленные ранее компенсирующие НО согласно самостоятельно сформированному РК.

Ну а теперь все сказанное выше подкрепим примером.

Пример. Предприятие приобрело кофемашину стоимостью 30000 грн (в том числе НДС — 5000 грн). Зачислило ее в состав ОС (стоимостный критерий, разграничивающий МНМА и ОС, в бухгалтерском и налоговом учете предприятия-высокодоходника одинаков и составляет без НДС 20000 грн). Ввели кофемашину в эксплуатацию, начислили амортизацию за два года эксплуатации 12000 грн (условно). В дальнейшем из-за поломки и существенных дефектов предприятие возвращает кофемашину поставщику и получает от него денежную компенсацию в размере стоимости кофемашины.

В учете операции отразятся так (см. таблицу).

Возврат бракованной кофемашины

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

Дт

Кт

Покупка кофемашины

1

Получена кофемашина

(отражена сумма НДС, не подтвержденная НН)

152

631

25000

644/1

631

5000

2

Отражен НК (на основании зарегистрированной НН)

641/НДС

644/1

5000

3

Перечислена оплата поставщику за кофемашину

631

311

30000

4

Введена кофемашина в эксплуатацию

106

152

25000

5

За два года эксплуатации кофемашины начислена амортизация (условно)

92

131

12000

Возврат кофемашины

1

Списана сумма начисленной амортизации при возврате кофемашины

131

106

12000

2

Возвращена кофемашина поставщику и списана с баланса в части:

— ранее начисленной амортизации с признанием дохода

377

719

12000

— остаточной стоимости

377

106

13000

3

Откорректирован ранее отраженный НК по НДС (в периоде возврата кофемашины)

377

644/1

5000

641/НДС

644/1

5000

4

Получены деньги за кофемашину от поставщика

311

377

30000

Вот и все. Желаем, чтобы приобретенная вами техника работала безукоризненно и не ломалась. Ну а если поломки избежать не удалось и товар все-таки придется возвращать, то, полагаем, с отражением таких операций в учете никаких вопросов у вас теперь не будет.

выводы

  • Если объект ОС начали использовать, значит, по нему начислили амортизацию. Следовательно, при его возврате амортизационные расходы не корректируем, а в этой части признаем операционный доход.
  • В периоде возврата актива покупатель обязан откорректировать НК по НДС независимо от факта получения и регистрации в СЭА уменьшающего РК от поставщика.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше