Темы статей
Выбрать темы

Профсоюз поздравляет детей

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Новогодне-рождественские праздники уже не за горами. Достаточно часто роль дарителя подарков деткам, которые хорошо вели себя весь год, выполняет профсоюз, действующий на предприятии. Такое счастье он может себе позволить в пределах своей уставной деятельности и согласно смете доходов и расходов. О том, как такие детские подарки облагать налогами, читайте в этой статье.

Организационные моменты

Профкому понадобится: решение о выдаче детских новогодних подарков; смета доходов и расходов; список детей членов профсоюза, на которых предоставляют новогодние подарки*; накладные на получение подарков от поставщиков; ведомость на выдачу подарков членам профсоюза; акт о списании подарков.

* Возраст детей, на которых выдают подарки, на практике обычно ограничивают 14 годами.

(Не) налогообложение

Спецзакон. Начнем с новогодне-рождественского Закона № 2117**. Он действует в период с 15.11.2021 до 15.01.2022 как исключение из общих положений, установленных НКУ.

** Закон Украины от 30.11.2000 № 2117-III.

Руководствуясь ст. 3 этого Закона, профсоюз имеет право не облагать стоимость детских праздничных подарков, выданных членам профсоюза — родителям для их детей, если одновременно выполняются следующие два условия. Первое — стоимость подарка не превышает в случае выдачи в декабре 2021 года — 181,60 грн, в январе 2022 года — 198,48 грн. Второе:

подарок состоит из кондитерских изделий и игрушек отечественного производства, а также фруктов

В базу начисления ЕСВ стоимость детских подарков не включаем. Ведь даритель (профсоюз) и одаряемый (член профсоюза) не находятся в трудовых отношениях.

Заметим, что необязательно пользоваться именно Законом № 2117. Есть и другой вариант.

НКУ. Профсоюз имеет право не облагать НДФЛ и ВС стоимость неденежных подарков, предоставленных члену профсоюза, в части, не превышающей в декабре 2021 года 1500 грн (в январе 2022 года — 1625 грн). Основание — п.п. 165.1.39 НКУ.

ЕСВ здесь также не будет.

Отчетность. В разд. І 4ДФ стоимость не облагаемых налогом детских новогодних подарков отражаем с признаком «160». При этом не имеет значения, какая из двух норм сработала: ст. 3 Закона № 2117 или п.п. 165.1.39 НКУ.

НДС-мотивы

Здесь на первое место выходит Закон № 2117. В период с 15.11.2021 до 15.01.2022 он освобождает от обложения НДС операции по продаже производственными и торговыми предприятиями детских праздничных подарков, закупаемых за счет средств профсоюзов. Конечно, такие подарки должны соответствовать требованиям к составу и цене (см. выше).

Если профсоюз — плательщик НДС, то при покупке таких подарков налогового кредита не будет, а вот при выдаче таких подарков членам профсоюза придется начислить налоговые обязательства по НДС исходя из минбазы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше