Темы статей
Выбрать темы

Газ в баллонах: фискалы о лицензии на хранение

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 04.11.2021 № 4165/ІПК/99-00-09-03-02-06

Вывод документа

При хранении на строительной площадке сжиженного газа в баллонах, подключенных к оборудованию во время строительных работ, и который не используется отдельно от оборудования для собственного потребления, не нужно получать лицензию на хранение горючего

Напомним, что наше издание не так давно освещало проблему необходимости получения лицензии на хранение горючего теми хозсубъектами, которые в своей деятельности используют газ в баллонах (читайте «Налоги & бухучет», 2021, № 65, с. 19).

Как известно, получения лицензии требует хранение горючего, в частности, в емкостях (см. ст. 1 и 15 Закона № 481*), к которым можно отнести и газовые баллоны. Газ в баллонах, используемый в хоздеятельности, как правило, является пропаном или другим, имеющим товарные коды, отнесенные п.п. 215.3.4 НКУ к подакцизному горючему. А потому хранение газа в баллонах, если их емкость превышает 5 л, требует получения лицензии на хранение горючего.

* Закон Украины от 19.12.95 № 481/95-ВР.

Здесь напоминаем, что, кроме хранения газа в емкостях до 5 л (включительно), не требует лицензии также хранение его в топливных баках транспортных средств/техническом оборудовании/устройствах. Последнее имеет большое значение для «газбаллонных» ситуаций, подобных той, которая рассматривается в письме. Ведь соединенный с резаком, сварочным аппаратом или т. п. газбаллон можно рассматривать как единое техническое оборудование или устройство, в котором газбаллон выполняет функцию топливного бака! Однако налоговики прямо на это в комментируемом письме не указали, хотя косвенно этот факт посодействовал их либеральному выводу (см. «не используется отдельно от оборудования»).

Заметим, что в более ранних письмах на эту тему налоговики так конкретно либерально не высказывались, а только обтекаемо цитировали нормативы (см. об этом в вышеупомянутой публикации). Потому нам приятно, что в их подходе к этим вопросам начали проявляться логика и законность.

В то же время авторы письма не забыли приправить его ложкой дегтя. Ведь в конце указано следующее. В случае наличия на территории стройплощадки газбаллонов, которые не входят в состав оборудования газовых резаков и в которых осуществляется хранение горючего, используемого для собственного потребления, и если их возможно рассматривать как самостоятельную единицу (!), предприятию необходимо получать лицензию на хранение горючего (исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки) и проводить регистрацию акцизного склада.

А к чему здесь регистрация акцизного склада?! Это нам вообще непонятно. Ведь в письме нигде не приведены данные, которые бы дали для этого основания, а именно: реализация горючего или наличие емкостей более 200 куб3 или потребление горючего более млн л за год…

Вывод: не храните баллоны, наполненные газом, емкостью более 5 л (!) отдельно от газовых резаков, сварочных аппаратов и другой газопотребляющей техники! Особенно когда возможна фактическая проверка налоговиков. Если же фискалы вас с отдельными баллонами «застукают», попробуйте убедить их в том, что эти отдельные баллоны пустые. Но такой номер не всегда пройдет, если ваши проверяющие слишком грамотные…

И помните, что предусмотренный ст. 17 Закона № 481 за безлицензионное хранение горючего штраф в 0,5 млн грн — довольно убийственная вещь, а лицензия стоит всего 780 грн в год. Тем более, что здесь, как правило, нужна лицензия на хранение для собственных нужд, не требующая подачи дополнительных документов...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше