Темы статей
Выбрать темы

Изменение площади сельхозугодий в течение 2021 года

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Налоговые обязательства плательщик сельхозЕН определяет по состоянию на 1 января. Было бы очень удобно для отчетности, если бы права на земельные участки приобретались исключительно на эту дату, а прекращались исключительно 31 декабря. Но чаще всего право собственности у плательщика приобретается и прекращается посреди года. Как это отражается на отчетности? Об этом поговорим именно сейчас!

Налоговые обязательства плательщика сельхозЕН на текущий год, определенные по состоянию на 1 января этого года, фиксируются в декларации, которая подается не позже 20 февраля (пп. 295.9.1 и 298.8.1 НКУ).

Допустим, что право на земельный участок приобретено после 1 января текущего года. Тогда этот земельный участок в первоначальную декларацию по сельхозЕН попасть не должен. Ведь по состоянию на 1 января этого участка у плательщика нет. Что же делать?

На этот вопрос отвечает п.п. 295.9.5 НКУ, который велит плательщику сельхозЕН уточнить сумму налоговых обязательств на период начиная с даты приобретения права на участок до последнего дня года и подать уточненную информацию. Это правило требует пояснения. Поэтому приведем несколько ключевых тезисов.

Во-первых, формально УД надо подавать по форме, действующей на момент подачи. То есть по форме в редакции приказа от 09.12.2020 г. № 752. Так предписывает п. 50.1 НКУ. Если по первоначальной декларации на 2021 год еще есть возможность отчитаться по-старому (см. статью «Как рассчитать сельхозЕН» сегодняшнего номера), то при уточнении может возникнуть проблема. Ведь НКУ требует подавать УД по новой форме, а в Электронном кабинете ее пока что нет. В этом случае ничего не остается, как подавать УД по старой форме.

Во-вторых, сумма налоговых обязательств по сельхозЕН определяется на период начиная с даты приобретения права на участок и до последнего дня налогового (отчетного) года.

В-третьих, уточнять информацию следует в течение 20 календарных дней месяца, следующего за кварталом, в котором приобретено право собственности или пользования на землю.

В-четвертых, юрлицам уточнять нужно информацию, отраженную как в отчетной, так и в общей декларации.

В-пятых, уточнять информацию придется как в декларации, так и в приложении 1 к ней. Поэтому фактически

в случае приобретения в течение года нового земельного участка плательщик сельхозЕН — юрлицо может не уточнять только расчет сельхоздоли

Информацию о вновь приобретенном земельном участке юрлицу и ФЛП нужно зафиксировать в общей и в отчетной декларации, а также в приложении 1. А вот приложение 2 (если не уточняем собственно сумму ЕСВ, а налоговики заставляют подавать УД по новой форме), по нашему мнению, плательщикам сельхозЕН с декларациями на 2021 год нелогично подавать — ни с отчетными, ни с уточняющими.

Какой тип деклараций нужно указывать при таком уточнении в левом верхнем углу отчетности? Что касается общей декларации, то юрлица в ней в любом случае должны ставить две отметки — «03 уточнююча загальна» и «06 уточнююча». А вот для отчетной декларации юрлиц все зависит от того, на какой административно-территориальной единице расположен вновь приобретенный участок. Возможны два варианта.

Первый вариант — участок находится на территории, которая обслуживается налоговым органом, в который за текущий год плательщик уже подавал отчетную декларацию. В таком случае юрлицо будет подавать наряду с общей уточняющей декларацией и отчетную уточняющую, то есть декларацию с типом «06 уточнююча».

Второй вариант — вновь приобретенный земельный участок расположен на территории, которая находится в «ведении» налогового органа, в который юрлицо в этом году отчетную декларацию еще не подавало. Тогда, кроме общей уточняющей декларации, ему следует подать и отчетную декларацию, то есть декларацию с типом «04 звітна».

Что касается ФЛП, то у них такой вопрос не возникает, ведь они в принципе не разделяют отчетную и общую декларации. Соответственно, они просто одновременно ставят в уточняющей декларации две отметки — «03 уточнююча загальна» и «06 уточнююча».

И не забудьте заполнить поле «починаючи з» в формате «число.месяц». В этом поле шапки части декларации нужно указать дату и месяц приобретения права на земельный участок.

Если юрлицо подает уточняющую отчетную декларацию, оно должно помнить, что сначала нужно рассчитать налог по всем участкам, которые оно использует в определенном году (с учетом нового участка), и потом сравнить эти данные с первоначально задекларированными в годовой декларации. Дельта, которая будет получена, попадет в интегрированную карточку плательщика.

Сумму сельхозЕН по вновь приобретенному земельному участку нужно рассчитать за квартал, в котором приобретено право на земучасток: (а) исходя из пропорции годовой суммы налога, которую нужно уплачивать за этот квартал согласно п.п. 295.9.2 НКУ и (б) исходя из количества дней в отчетном квартале, в течение которых плательщик имел право на новоприобретенный участок.

Налоговики и сама декларация по сельхозЕН рекомендуют при расчете за этот квартал сельхозЕН по новому земучастку использовать следующую формулу (БЗ 108.02.04):

Снал = Сгод х Р х (Кисп / Ккв),

где Снал — сумма сельхозЕН за неполный квартал за земельный участок, на который приобретено право собственности или пользования в этом квартале;

Сгод — годовая сумма сельхозЕН за этот земельный участок за период 1 января по 31 декабря (включительно) текущего года;

Р — размер (пропорция) уплаты сельхозЕН в квартале, в котором приобретено право собственности или пользования участком;

Кисп — количество календарных дней пользования и/или владения земельным участком в квартале, в котором приобретено право собственности или пользования на земельный участок;

Ккв — количество календарных дней в квартале, в котором приобретено право на земельный участок.

Допустим, что право на участок будет приобретено в І квартале 2021 года. Соответственно, нужно определить сумму сельхозЕН к уплате за каждый квартал. Для этого сначала определим годовую сумму налога. В ІІ — IV кварталах право собственности на участок принадлежит плательщику от первого и до последнего дня.

Поэтому за эти кварталы уплачиваем за новоприобретенный участок надлежащие 10, 50 и 30 % годовой суммы. А вот что с І кварталом? За полный квартал следовало бы уплатить еще 10 % годовой суммы. Но поскольку в І квартале участком плательщик пользовался не с первого дня, нужно определить сумму налога пропорционально количеству дней владения участком.

Именно эти суммы налоговых обязательств нужно доначислить. Что касается заполнения уточняющей общей декларации, то в ней плательщик сельхозЕН просто прибавит к рассчитанным на год вперед данным данные относительно нового земельного участка.

А если посреди года плательщик, наоборот, лишился права на земельный участок? Принцип расчета в целом — аналогичный. Разве что за исключением того, что вместо того, чтобы считать сельхозЕН с даты приобретения права на участок, нужно считать его до даты потери такого права — и результат сравнения попадет в уточняющую декларацию. А вместо поля «починаючи з» в уточняющей декларации нужно заполнять поле «з урахуванням уточнень з», где в формате «число.месяц» указываем дату, когда утрачено право на участок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше