Темы статей
Выбрать темы

Почему лучше выбрать сельхозЕН

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Каждый субъект хозяйствования хочет уплачивать в бюджет как можно меньшую сумму средств в виде налогов. Поэтому всегда аграрии ломают голову над тем, какую систему налогообложения избрать. Обычно для аграриев-юрлиц наиболее привлекательным является сельхозЕН. О том, почему именно его выбирают юрлица, поговорим далее.

Преимущества сельхозЕН

Начнем с субъективных факторов.

1. Правила уплаты налога в бюджет. В отличие от других систем налогообложения, для сельхозЕН установлены следующие правила уплаты налога, которые учитывают агроспецифику.

В соответствии с требованиями п.п. 295.9.2 НКУ аграрии наименьшую сумму налога уплачивают в периоды, когда они несут в основном только расходы на производство (первые два квартала года), а больше всего уплачивают в те периоды, когда обычно получают доходы, то есть реализует выращенную продукцию (ІІІ и IV кварталы).

Этот фактор является субъективным только из-за того, что когда аграрий, например, избирает ЕН группы 3, то для него, по сути, также установлена сезонность уплаты. Плательщики ЕН группы 3 уплачивают налог только тогда, когда получают доход. То есть за те кварталы, в которых аграрий несет расходы на производство, они вообще не будут уплачивать ЕН, если нет дохода (нет реализации продукции). А в те кварталы, когда будут осуществлять деятельность, они будут платить налог от полученного дохода (5 % или 3 % — в зависимости от избранной ставки).

Поэтому даже можно поспорить с тем, действительно ли механизм уплаты сельхозЕН выгоднее по сравнению с правилами уплаты обычного ЕН.

2. Отсутствие привязки к полученному финрезультату. Дело в том, что

плательщики сельхозЕН начисляют налог исходя из размера НДО его сельхозугодий, а не от размера полученного дохода или прибыли

Это, с одной стороны, довольно привлекательно. Независимо от того, какой доход или прибыль получит аграрий, он будет уплачивать только ту сумму налога, которая рассчитана исходя из денежной оценки угодий.

Но в отсутствие привязки размера налога к результатам деятельности кроется и наибольший минус сельхозЕН по сравнению с другими системами налогообложения (например, с общей системой). Когда юрлицо получит убыток, то ему все равно придется уплатить рассчитанную на начало года сумму налога. На общей же системе, когда нет прибыли, налог не платится.

3. Лояльные требования к избранию сельхозЕН. Чтобы избрать сельхозЕН, нужно удерживать сельхоздолю на уровне 75 % (см. «Рассчитываем сельхоздолю за 2020 год» этого номера), а вот то, как успешно аграрий работает, значения не имеет. Этим сельхозЕН подобен общей системе налогообложения. И именно благодаря этому он обычно выигрывает в случае выбора между сельхозЕН и ЕН группы 3. Чтобы быть плательщиком ЕН группы 3, аграрий должен удерживать свой доход в пределах 7 млн грн. Сумма кажется достаточно значительной. Но поскольку имеет место инфляция, то размер полученного дохода обычно не дает аграриям-юрлицам избрать ЕН группы 3.

А теперь перейдем к объективным причинам.

Льготы для сельхозЕН

Плательщик сельхозЕН получает освобождение от уплаты ряда налогов и сборов (п. 297.1 НКУ), а также и другие льготы, определенные НКУ. Вспомним их.

Плательщики сельхозЕН освобождаются от:

1) уплаты налога на прибыль (п. 297.5 НКУ).

Такое освобождение не касается только случая, когда плательщик сельхозЕН (как юрлицо, так и ФЛП) осуществляет выплату доходов (прибылей) нерезиденту-юрлицу или уполномоченному им лицу (кроме постоянного представительства) с источником их происхождения из Украины. В этом случае плательщику сельхозЕН придется уплатить из таких доходов налог на репатриацию.

Это утверждение касается и ФЛП — плательщиков сельхозЕН.

Имейте в виду: налог на репатриацию не удерживают из доходов, которые выплачиваются нерезидентам — физическим лицам. Их доходы облагают НДФЛ согласно п. 170.10 НКУ;

2) уплаты налога на доходы физлиц «за себя» в части доходов, которые получены в результате хоздеятельности плательщика сельхозЕН (физлица). Это освобождение касается ФЛП, которые избрали сельхозЕН;

3) уплаты налога на имущество в части земналога за земучастки, которые используются для ведения сельхозтоваропроизводства. Такое освобождение касается только земель, которыми владеет юрлицо или физлицо, создавшее ФЛП;

За земли государственной и коммунальной собственности, которые аграрий взял в аренду, плату за землю в части арендной платы платить придется

4) рентной платы за спецводопользование. На сегодня плательщиками рентной платы за спецводопользование являются только первичные водопользователи, то есть те, которые на основании разрешения на спецводопользование осуществляют забор воды из водного объекта, в том числе из скважины. Поэтому аграрии, которые используют воду из скважины для хозцелей, например, орошения земли, не будут уплачивать рентную плату за воду, добытую из скважины.

Что касается рентной платы за добычу полезных ископаемых (воды), то от ее уплаты также могут быть освобождены плательщики сельхозЕН (как и плательщики других систем налогообложения), но только в случае, когда они согласно законодательству являются фермерскими хозяйствами (ФХ). Это касается как ФЛП, так и юрлиц.

Но если плательщик сельхозЕН не относится к ФХ, то рентную плату за добычу полезных ископаемых (воды) платить придется по общим правилам.

Все эти освобождения касаются и плательщиков ЕН группы 3. Потому если доход агрария вписывается в 7 млн, то есть над чем задуматься.

В то же время, кроме освобождения от определенных налогов, сельхозЕН имеет и другие послабления, а именно:

1) для плательщиков сельхозЕН (юрлиц и ФЛП) установлены более лояльные критерии для неотнесения мест хранения горючего к акцизным складам. Так, чтобы у плательщиков сельхозЕН их место хранения горючего, которое они используют для хранения горючего исключительно для собственного потребления и не осуществляют операций по реализации и хранению горючего другим лицам, не было акцизным складом, нужно просто, чтобы на их склад в течение календарного года не поступило горючее в объемах, которые превышают 10000 куб. метров (без учета объема горючего, полученного через топливораздаточные колонки в местах розничной торговли, на которые получены соответствующие лицензии) (п.п. 14.1.6 НКУ). При этом объем емкостей, которые имеются на складе, роли не играет;

2) для тех физлиц, которые работают с сельхозЕН, а именно передают им в аренду землю, есть льготы по уплате платы за землю. А именно — они освобождены от уплаты земналога за переданные в пользование угодья (п. 281.3 НКУ).

Также аграрии, как юрлица, так и ФЛП (но здесь не важно, на какой системе они работают), освобождены от налога на недвижимость за сельхозздания и сооружения, которые отнесены к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» (код 1271) по ДК 018-2000 и не сдаются в аренду, лизинг, ссуду (детали в «Налоги & бухучет», 2020, № 8, с. 18).

А вот если плательщиком сельхозЕН станет ФЛП, являющийся семейным ФХ, то:

— физлицо, которое учредило ФЛП, должно уплачивать ЕСВ в минимальном размере;

— можно рассчитывать на господдержку в виде частичной уплаты ЕСВ (от 10 до 90 % минимального страхового взноса) в течение 10 лет за членов/председателя семейного ФХ. Об особенностях уплаты ЕСВ ФХ читайте «Особенности ЕСВ для фермерских хозяйств» этого номера.

Все эти факторы и делают сельхозЕН наиболее выгодной системой налогообложения для аграриев. Хотя ЕН группы 3 для небольших аграриев (доход до 7 млн грн) может также стать находкой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше