Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ-отчетность: старая и новая

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Поводом для написания этой статьи стали вопросы читателей о том, как можно исправить несуммовые ошибки, которые были допущены в Отчете по ЕСВ по форме № Д4 в прошлых отчетных периодах. Так, например, в таблице 6 Отчета за апрель 2020 года по работнику неверно указано количество дней отпуска за свой счет, что может привести к занижению суммы его больничных. В какие сроки нужно подавать новый объединенный отчет по ЕСВ и НДФЛ, если работник претендует на соцвыплаты? Отвечаем на вопрос.

Ошибки в старом Отчете. Последний раз Отчет по ЕСВ по форме № Д4 подается за декабрь 2020 года. Начиная с отчетных периодов 2021 года по ЕСВ отчитываемся в составе отчетности по НДФЛ и ВС. Это прямо указано в п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона Украины от 08.07.2020 г. № 2464-VI.

Такая объединенная отчетность является квартальной. Срок представления — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала. Поэтому за 1 квартал 2021 года ее будем подавать не позднее 11 мая 2021 года (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 5, с. 2).

Ошибки, которые были допущены в старом Отчете по ЕСВ по форме № Д4, будем исправлять также уже в новой объединенной отчетности по новым правилам.

Так, например, если необходимо будет исправить несуммовые ошибки в таблице 6 ЕСВшной формы № Д4 за отчетные периоды до 2021 года, нужно будет сформировать уточняющий Расчет, в приложении 1 (Д1) которого заполнить две строки. В первой строке следует повторить ранее внесенную информацию и проставить в графе 25 Д1 признак «1» — строка на исключение. Во второй строке — привести правильную информацию (в графе 25 Д1 признак «0» — строка на введение).

Но! Несмотря на то, что форма объединенной отчетности утверждена, вы ее не найдете в электронном кабинете. Нет сегодня возможности подать такую форму и в бумажном виде. Ее данные просто некуда будет ввести.

Может, тогда исправиться по старой ЕСВшной форме № Д4? По неофициальной информации Отчеты по старой форме сегодня принимают лишь с отметкой «ліквідаційний» у работодателей, в случае их снятия с госрегистрации.

Поэтому остается лишь ждать, когда появится форма объединенного отчета.

Конечно, ситуация не из приятных. Тем более, что ошибки в отчетности могут, например, привести к недоразумениям с ФСС в случае начисления и выплаты пособий. Ведь Фонд использует данные, которые содержатся в Госреестре соцстрахования.

Как быть? Если у вас ошибки в отчетности по ЕСВ приводят к занижению суммы больничных, как вариант, можно сделать так. Начислить пособие исходя из тех данных, которые попали в Госреестр. Дальше, после внесения корректировок следует:

первое — определить недоначисленную сумму, составить бухсправку и отразить доначисление в бухучете;

второе — подать в ФСС заявление-расчет на дофинансирование;

третье — после того как отправили заявление-расчет, обязательно сообщить ФСС о допущенной ошибке, направив письменные разъяснения. Без этой «опции» Фонд средств не предоставит. Форма сообщения — произвольная.

Справочная отчетность. Объединенная новая отчетность по ЕСВ и НДФЛ/ВС может иметь такие типы: «звітний», «звітний новий», «уточнюючий» и «довідковий». Последний (довідковий) подаем вне очереди со сведениями, необходимыми для назначения застрахованным лицам пенсии или материального обеспечения, страховых выплат.

Но, чтобы эту отчетность подать, должно быть разработано соответствующее программное обеспечение, которого пока нет. Поэтому, опять-таки, ожидаем, не нервничаем. Дальше будет...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше