Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльщик — представительство: возможно ли это?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Может ли постоянное представительство нерезидента быть неприбыльной организацией?

К сожалению, нет. Постоянное представительство — это постоянное место деятельности, через которое полностью или частично проводится хозяйственная деятельность нерезидента в Украине (п.п. 14.193 НКУ). В свою очередь, хозяйственная деятельность направлена на получение дохода (п.п. 14.1.36 НКУ).

Здесь и кроется первый парадокс с потенциально неприбыльным представительством нерезидента. Если представительство претендует на статус неприбыльной организации, его деятельность не должна быть направлена на получение прибыли.

Но если представительство не имеет целью получать прибыль, оно не ведет хозяйственную деятельность. Соответственно, называться постоянным представительством в понимании п.п. 14.1.193 НКУ оно уже не может.

Однако самое важное не это. Чтобы стать неприбыльной организацией, кандидат должен быть создан и зарегистрирован в порядке, определенном законом, который регулирует деятельность соответствующей неприбыльной организации. А к самим неприбыльщикам отнесены предприятия, учреждения и организации (п.п. 133.4.1 НКУ). Если мы посмотрим на виды неприбыльных организаций (п.п. 133.4.6 НКУ), то увидим, что деятельность любого из этих видов регулируют специальные законы (например, Закон об ОСМД или Закон о профсоюзах).

Этого достаточно, чтобы сделать вывод:

постоянное представительство не отвечает требованиям, которые НКУ предъявляет к неприбыльным организациям

А если речь идет не о представительстве, а о филиале нерезидента? Например, может ли быть неприбыльщиком филиал иностранного благотворительного фонда или религиозной организации? И вновь нет. По той же причине.

Филиал — это обособленное подразделение юридического лица, которое расположено вне его местонахождения и осуществляет все или часть его функций (ч. 1 ст. 95 ГКУ). И если речь идет о филиале нерезидента, то опять же он не отвечает указанным в п.п. 133.4.1 НКУ критериям.

Государственная регистрация в Украине обособленного подразделения иностранной неправительственной организации или филиала иностранной благотворительной организации осуществляется без приобретения статуса юридического лица (ч. 1 ст. 20 Закона № 755).

Филиал нерезидента является структурным подразделением юридического лица — нерезидента. Его главное предприятие создано в соответствии с законодательством той страны, где оно зарегистрировано.

Налоговики в своих разъяснениях также недвусмысленно дают понять: они категорически против, чтобы неприбыльными организациями регистрировались постоянные представительства и филиалы нерезидентов (БЗ 102.04). Такую позицию фискалы занимают уже достаточно давно (см. письмо ГФСУ от 11.08.2017 г. № 1584/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Кстати, по мнению налоговиков, неприбыльными организациями могут быть только юридические лица, которые подлежат постановке на налоговый учет.

Поэтому налоговики возражают, чтобы неприбыльщиками были, например, общественные объединения без образования юридического лица. Поэтому отсутствие у представительств и филиалов нерезидента статуса юрлица тоже будет для налоговиков основанием отказать в их «неприбыльной» регистрации.

Что же делать, чтобы стать неприбыльщиком? Да, собственно, действовать «в лоб». Регистрироваться в соответствии с украинским законодательством как отдельный субъект. И уже этот субъект может быть зарегистрирован неприбыльной организацией, если он соответствует остальным требованиям п. 133.4 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше