Темы статей
Выбрать темы

Выплаты в расчете отпускных

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Кабмин в декабре 2020 года изменил правила расчета среднедневной зарплаты по Порядку № 100. Львиная доля изменений коснулась порядка включения выплат в расчет. О том, какие выплаты участвуют в расчете средней для исчисления суммы отпускных и компенсации за неиспользованные дни отпуска, если соответствующее событие произошло 12.12.2020 г. или позже, вы узнаете из этой статьи.

Включаем — исключаем

При исчислении средней заработной платы для определения суммы отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск учитываем:

1) все выплаты, которые входят в состав заработной платы, за исключением перечисленных в п. 4 Порядка № 100;

2) больничные и пособие по беременности и родам.

Для наглядности выплаты, которые не принимают участия в расчете средней, мы привели в таблице ниже.

Выплаты, которые не участвуют в расчете отпускных

Норма Порядка № 100

Выплаты, которые не учитываются при исчислении средней заработной платы

Подпункт «а» п. 4

Выплаты за выполнение отдельных поручений (одноразового характера), которые не входят в обязанности работника

Исключение составляют (то есть учитываются при расчете средней заработной платы): доплата за совмещение профессий и должностей; доплата за расширение зон обслуживания или выполнение дополнительных объемов работ; доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников; разница в должностных окладах, выплачиваемая работникам, которые исполняют обязанности временно отсутствующего руководителя предприятия или его структурного подразделения и не являются штатными заместителями.

Подпункт «б» п. 4

Одноразовые выплаты:

— компенсация за неиспользованный отпуск;

— материальная помощь*;

— помощь работникам, которые выходят на пенсию;

— выходное пособие и тому подобное

* Независимо от того, является материальная помощь разовой или систематической, а также от того, облагается она налогом или нет, сумма такой помощи не принимает участия в расчете среднедневной зарплаты

Подпункт «в» п. 4

Компенсационные выплаты на командировку и перевод (суточные, оплата за проезд, расходы на наем жилья, подъемные, надбавки, выплачиваемые вместо суточных)

Подпункт «г» п. 4

Отдельные виды премий, в частности:

— по результатам ежегодного оценивания служебной деятельности;

— за изобретения и рационализаторские предложения;

— за содействие внедрению изобретений и рационализаторских предложений;

— за внедрение новой техники и технологии;

Подпункт «г» п. 4

— за сбор и сдачу лома черных, цветных и драгоценных металлов, сбор и сдачу на восстановление отработанных деталей машин, автомобильных шин, введение в действие производственных мощностей и объектов строительства (за исключением этих премий работникам строительных организаций, которые выплачиваются в составе премий по результатам хозяйственной деятельности)

Подпункт «д» п. 4

Денежные и вещевые вознаграждения за призовые места на соревнованиях, смотрах, конкурсах и тому подобное

Подпункт «е» п. 4

Пенсии, государственная помощь, социальные и компенсационные выплаты

Подпункт «є» п. 4

Литературный гонорар штатным работникам газет и журналов, выплачиваемый по авторскому договору

Подпункт «ж» п. 4

Стоимость бесплатно выданной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, мыла, моющих и обеззараживающих средств, молока и лечебно-профилактического питания

Подпункт «з» п. 4

Дотации на обеды, проезд, стоимость оплаченных предприятием путевок в санатории и дома отдыха

Подпункт «и» п. 4

Выплаты, связанные с юбилейными датами, днем рождения, за долголетнюю и безупречную трудовую деятельность, активную общественную работу и тому подобное

Подпункт «і» п. 4

Стоимость бесплатно предоставленных некоторым категориям работников коммунальных услуг, жилья, топлива и сумма средств на их возмещение

Подпункт «ї» п. 4

Зарплата на работе по совместительству (за исключением работников, для которых включение ее в средний заработок предусмотрено действующим законодательством)

Подпункт «й» п. 4

Суммы возмещения ущерба, причиненного работнику увечьем или другим повреждением здоровья

Подпункт «к» п. 4

Доходы (дивиденды, проценты), начисленные по акциям трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия

Подпункт «л» п. 4

Компенсация работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты

Подпункт «м» п. 4

Заработная плата, начисленная за время работы в избирательных комиссиях, комиссиях всеукраинского референдума*

* Имеется в виду ситуация, при которой работник был привлечен к выборам на платной основе (заработок начисляется в избирательной комиссии), а у работодателя освобожден от исполнения должностных обязанностей (без сохранения заработка).

Подпункт «н» п. 4

Вознаграждения государственным исполнителям

Специалисты Минэкономики настаивают, что при определении видов выплат, которые (не) участвуют в расчете средней зарплаты, следует обращать внимание на суть выплаты и то, в связи с каким событием (на каком основании) она начислена (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 15, с. 23).

Именно поэтому, независимо от того, как будет звучать в приказе (распоряжении) работодателя, например, название выплаты в связи с юбилеем работника: премия или вознаграждение, она не учитывается при расчете средней зарплаты по Порядку № 100. Ведь является разовой и прямо указана п.п. «и» п. 4 Порядка № 100 (см. выше).

Пример 1. Согласно графику отпусков работнику будет предоставлен ежегодный основной отпуск с 01.04.2021 г. продолжительностью 24 календарных дня.

В расчетном периоде (апрель 2020 года — март 2021 года) ему были начислены основная зарплата в общей сумме 175200 грн, отпускные за дни отпуска в сентябре 2020 года — 11844,48 грн, материальная помощь на оздоровление — 14600 грн и премия к юбилею — 4000 грн.

В расчете среднедневной зарплаты будут участвовать основная зарплата и отпускные за дни прошлого отпуска. А вот материальной помощи и премии к юбилею нет места в расчетах (см. пп. «б» и «и» п. 4 Порядка № 100).

Среднедневная зарплата составит:

(175200 + 11844,48) : (365 - 11) = 528,37 (грн/к. дн.).

Внимание!

Все выплаты относим к месяцам, за которые они начислены. С 12.12.2020 г. это касается и ежемесячных премий, если их начисляете в текущем месяце за предыдущий

Пример 2. Согласно графику отпусков работнику будет предоставлен ежегодный основной отпуск с 01.04.2021 г. продолжительностью 10 календарных дней. В расчетном периоде (апрель 2020 года — март 2021 года) ему были начислены основная зарплата за месяцы расчетного периода в общей сумме 216000 грн и ежемесячные премии в общей сумме 64800 грн, в том числе в апреле 2020 года за март 2020 года — 5400 грн (согласно предложению о премировании на предприятии ежемесячные премии начисляют в текущем месяце по итогам работы в прошлом месяце).

На предприятии ежемесячные премии начисляют в текущем месяце по итогам работы в предыдущем. Поэтому их суммы при расчете средней относим к месяцам, за которые они начислены, в полной сумме, без каких-либо пересчетов. В результате премия за март 2020 года (месяц, который не входит в расчетный период), начисленная в апреле 2020 года, не будет принимать участия в расчете среднедневной отпускной зарплаты работника.

Определим сумму выплат за расчетный период:

216000 + (64800 - 5400) = 275400 (грн).

Среднедневная заработная плата составит:

275400 : (365 - 11) = 777,97 (грн/к. дн.).

Исчислим сумму отпускных:

777,97 х 10 = 7779,70 (грн).

После того как работнику в апреле будет начислена премия за март 2021 года (месяц, который вошел в расчетный период), сумму отпускных нужно будет пересчитать с учетом такой премии. На этом настаивает Минэкономики в разъяснении от 24.12.2020 г. на своем сайте www.me.gov.ua. Ведь в расчете принимает участие не начисленная в расчетном периоде зарплата, а зарплата, начисленная за месяцы расчетного периода.

Допустим, что сумма премии, начисленная в апреле по итогам работы в марте 2021 года, составляла 3800 грн. Тогда сумма выплат за расчетный период с учетом такой премии составит:

275400 + 3800 = 279200 (грн).

Среднедневная зарплата равна:

279200 : (365 - 11) = 788,70 (грн/к. дн.).

Сумма отпускных после перерасчета равна:

788,70 х 10 = 7887 (грн).

В результате работнику нужно будет доплатить отпускные в сумме:

7887 - 7779,70 = 107,30 (грн).

Конечно, если на момент расчета известна премия за последний месяц расчетного периода, то вы можете сразу ее учесть, чем упростите себе расчеты.

От ежемесячных премий переходим к премиям и другим выплатам, начисленным за 2 месяца или более длительный период. Для них Порядком № 100 предусмотрен особый порядок включения в расчет средней.

Премии (вознаграждения) за 2 — 12 месяцев

В расчет средней зарплаты включаем премии и другие выплаты, начисленные за 2 месяца или более длительный период, если, конечно, они не являются разовыми выплатами и не указаны в п. 4 Порядка № 100 (ср. ).

На этом основании выплаты по итогам работы за 2 — 12 месяцев, которые начисляются с периодичностью, установленной коллективным договором или другим внутренним нормативным актом работодателя (положениями об оплате труда или о премировании), например

вознаграждения (премии) за квартал, полугодие, 9 месяцев, год, включаются в расчет средней зарплаты по Порядку № 100

Внимание! Если премия (вознаграждение) начислена за 2 — 12 месяцев, то ее нужно распределить по месяцам, за которые она начислена, пропорционально отработанным в них рабочим дням. В расчет средней включаем распределенные суммы премии за месяцы, которые вошли в расчетный период.

Пример 3. Работник (пятидневная рабочая неделя, суббота и воскресенье — выходные дни) идет в ежегодный отпуск с 01.03.2021 г. на 14 календарных дней. За месяцы расчетного периода (март 2020 года — февраль 2021 года) ему начислены зарплата (в том числе отпускные за период отпуска с 1 по 24 июля) — 201600 грн и в декабре 2020 года вознаграждение по итогам работы в 2020 году — 16800 грн.

Начнем с того, что с 12.12.2020 г. в расчете отпускных участвуют как вознаграждение, начисленное в текущем году за предыдущий год, так и вознаграждение, начисленное в текущем году за текущий год. Поэтому сумма вознаграждения, начисленная в декабре 2020 года за 2020 год, — в игре.

В соответствии с условиями примера в расчетный период (март 2020 года — февраль 2021 года) вошли 10 из 12 месяцев 2020 года. Поэтому в расчете отпускных будет участвовать только часть такого вознаграждения, которая приходится на рабочие дни этих месяцев. Допустим, что в 2020 году работник фактически отработал 233 раб. дн., в том числе 21 раб. дн. в марте, 21 раб. дн. в апреле, 19 раб. дн. в мае, 20 раб. дн. в июне, 5 раб. дн. в июле (с 1 по 24 июля — ежегодный отпуск), 20 раб. дн. в августе, 22 раб. дн. в сентябре, 21 раб. дн. в октябре, 21 раб. дн. в ноябре, 22 раб. дн. в декабре 2020 года.

Суммы распределенного вознаграждения по итогам работы за 2020 год по месяцам 2020 года, которые вошли в расчетный период, составили:

— для марта, апреля, октября и ноября — 16800 : 233 х 21 = 1514,16 (грн).

— для мая — 16800 : 233 х 19 = 1369,96 (грн);

— для июня и августа — 16800 : 233 х 20 = = 1442,06 (грн);

— для июля — 16800 : 233 х 5 = 360,52 (грн);

— для сентября и декабря — 16800 : 233 х х 22 = 1586,27 (грн).

В расчете отпускных вознаграждение за 2020 год будет участвовать в сумме:

1514,16 грн х 4 месяца + 1369,96 грн + + 1442,06 грн х 2 месяца + 360,52 грн + + 1586,27 грн х 2 месяца = 13843,78 грн.

Определим сумму выплат за расчетный период, которая будет участвовать в расчете отпускных:

201600 + 13843,78 = 215443,78 (грн).

Сумма среднедневной зарплаты составит:

215443,78 : (365 - 11) = 608,60 (грн/к. дн.).

Сумма отпускных равна:

608,60 х 14 = 8520,40 (грн).

Если в дальнейшем работнику начислят вознаграждение по итогам работы в 2021 году, то его сумму придется отнести к месяцам 2021 года, которые вошли в расчетный период, а потом пересчитать среднюю зарплату и доплатить отпускные работнику.

выводы

  • В расчете отпускной среднедневной зарплаты участвуют (1) зарплата, кроме выплат, перечисленных в п. 4 Порядка № 100, и (2) больничные и пособие по беременности и родам.
  • Если премия (вознаграждение) начислена за 2 — 12 месяцев, то при расчете ее нужно распределить по месяцам, за которые она начислена, пропорционально отработанным в них рабочим дням.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше