Темы статей
Выбрать темы

«Прочая» средняя: расчет из оклада

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Сегодня длительным отпуском за свой счет или простоем, или остановкой (сокращением) деятельности предприятием никого не удивишь. Поэтому неудивительно, что бывают ситуации, когда нужно рассчитать среднюю зарплату за 2 месяца, а работник не только 2, а все 4 предыдущих месяца не работал. Как в таком случае рассчитать «прочую» среднюю? Очень просто! Рассказываем.

Если в расчетном периоде у работника не было заработной платы, или же у работника нет расчетного периода, поскольку событие, с которым связан расчет, наступило в месяце приема на работу, то расчет «прочей» средней зарплаты проводим из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки (оклада).

Сумму среднедневной зарплаты находим так. Оклад (минзарплату) умножаем на 2 (месяца) и делим на количество рабочих дней в 2-месячном расчетном периоде, который предшествует месяцу начала события, с которым связан расчет, по графику работы предприятия.

Пример 1. Работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет до 25 февраля 2021 года.

В первый рабочий день после окончания такого отпуска ее увольняют в связи с сокращением численности работников (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ) с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Работница не отработала ни одного дня ни в двухмесячном периоде, который предшествует месяцу увольнения (в декабре 2020 года — январе 2021 года), ни в предыдущих двух месяцах (в октябре — ноябре 2020 года).

Поэтому расчет среднедневной зарплаты для исчисления суммы выходного пособия проводим из оклада (тарифной ставки) работницы. А за расчетный период берем два календарных месяца, которые предшествуют месяцу увольнения, — декабрь 2020 года — январь 2021 года.

Допустим, что:

1) на день увольнения оклад работницы составлял 7000 грн;

2) на предприятии, с которого ее увольняют, установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями — суббота и воскресенье. Согласно графику работы предприятия на расчетный период (декабрь 2020 года — январь 2021 года) пришелся 41 рабочий день.

Поэтому среднедневная зарплата для определения суммы выходного пособия составит:

7000 х 2 : 41 = 341,46 (грн/раб. дн).

Внимание! Если размер тарифной ставки (оклада) работника ниже МЗП, расчет средней зарплаты проводим из МЗП.

Кроме того, в случае заключения трудового договора на условиях неполного рабочего времени расчет проводим из размера тарифной ставки (МЗП), исчисленного пропорционально к условиям заключенного трудового договора.

Пример 2. Работник принят на работу с 1 февраля 2021 года на условиях неполной рабочей недели (20 часов, 0,5 штатной единицы). Оклад — 10000 грн. С 17 февраля он был перемещен в другое подразделение предприятия, что привело к уменьшению его заработка.

Если в результате перемещения работника уменьшается его заработок по не зависящим от такого работника причинам, то ему проводится доплата к предыдущему среднему заработку в течение двух месяцев со дня перемещения (см. ст. 114 КЗоТ).

Расчет средней проводим из оклада, но не ниже МЗП. Оклад (10000 грн) выше, чем МЗП. Следовательно, в расчете участвует оклад. За расчетный период берем 2 календарных месяца, которые предшествуют дате перевода, то есть декабрь 2020 года — январь 2021 года. Допустим, что согласно графику работы предприятия в этом периоде был 41 раб. дн.

Среднедневная зарплата составит: 10000 х х 0,5 х 2 : 41 = 243,90 (грн).

Что же, уверены, что вы теперь с легкостью рассчитаете среднедневную зарплату. Оставайтесь с «Налоги & бухучет». Вы — лучшие!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше