Темы статей
Выбрать темы

Локдаун: платим меньше за аренду

Амброзяк Наталья, юрист
В условиях менее жестких ограничений мы как-то научились жить, и какая-никакая возможность платить арендную плату была. Но с учетом ограничений в связи с локдауном снова с этим возникают трудности. У многих подходит срок оплаты аренды за такой непростой для нас всех месяц. Поэтому напомним о послаблениях в части арендной платы и нюансах, связанных с их применением.

Суть послаблений. Арендная плата подлежит уменьшению в течение всего времени, когда имущество не могло использоваться в полном объеме из-за карантинных ограничений (п. 14 Заключительных и переходных положений ГКУ).

Уменьшение автоматическое? Нет. Для того чтобы арендодатель начислил арендную плату в меньшей сумме, вам как арендатору нужно обратиться к нему с таким требованием. То есть

нет требования — нет и снижения арендной платы

Форму требования законодатель не установил. Но лучше, если вы как арендатор напишете письмо с такой просьбой.

На сколько можно уменьшить? ГКУ устанавливает только потолок. Новая сумма не может превышать объем расходов арендодателя (в том числе будущих) на содержание этого помещения. Сюда входят: плата за землю, налог на недвижимость, коммунальные услуги (перечень исчерпывающий). Расчет производится пропорционально площади, занимаемой арендатором.

У вас в договоре указано, что, кроме арендной платы, вы как арендатор и так обязаны отдельно компенсировать еще и перечисленные выше расходы? В таком случае вы продолжаете это делать, но арендная плата будет равна нулю.

Еще раз повторим: это — максимально возможная сумма. А вот минимум не установлен. То есть вы можете претендовать и на полное освобождение от арендной платы. Тут все зависит от способности договориться.

А вот арендодателю придется заморочиться с расчетом. Ведь запреты локдауна были введены не на месяц, а на 2 недели (с 8 по 25 января).

Поскольку скидка может быть разной, то советуем ее закрепить в допсоглашении к договору.

На кого НЕ распространяется? Не могут получить скидку по п. 14 Заключительных и переходных положений ГКУ те хозсубъекты, которые:

— во время карантина (в том числе локдауна) использовали помещение в своей хоздеятельности в полном объеме;

— арендуют помещение, находящееся в коммунальной собственности (правда, органы местного самоуправления (ОМС) могут принять отдельное решение о скидках).

Внимание! Речь идет об использовании помещения в полном объеме. Поэтому если вы использовали его частично, то все еще имеете право на скидку (например, вы арендуете кафе, в котором использовали только кухню).

Если арендодатель — физлицо. Когда юрлицо/ФЛП арендует помещение у физлица, то оно удерживает с его арендного дохода НДФЛ и ВС. Объект налогообложения здесь — договорная арендная плата, но не ниже минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды (п.п. 170.1.2 НКУ). Эта сумма рассчитывается исходя из минимального платежа, установленного ОМС. И только если ОМС не приняли соответствующего решения, то можно обойтись суммой, указанной в договоре. Но снизить арендную плату все равно можно. Если решение о минимальной арендной ставке все же есть, а арендная плата упадет ниже этого порога, то вы просто уплачиваете НДФЛ/ВС с суммы такого минимального платежа. Подробности см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 34, с. 29.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше