Темы статей
Выбрать темы

Что будет в феврале

Новые акцизные накладные. Минфин приказом от 29.11.2020 г. № 729 обновил формы акцизных накладных (АН). Эти изменения касаются как формы «П» (для плательщиков горючего акциза), так и формы «С», а также расчетов корректировки к АН.

Не забыл Минфин обновить и формы Заявок на пополнение (корректировку) остатков горючего и спирта, а также изложил в новой редакции Порядок заполнения этих документов и т. п.

Новые формы АН и РК начали действовать с 27.01.2021 г. И уже доступны в электронном кабинете.

Подробно об этих нововведениях читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 7, с. 16.

Безопасность пищевых продуктов. С 4 февраля с подачи Минздрава (приказ от 22.05.2020 г. № 1238) начнут действовать обновленные государственные санитарные правила и нормы относительно максимально допустимых уровней отдельных загрязнителей в пищевых продуктах (ДСанПіН). Эти правила устанавливают новые требования к содержанию нитратов, свинца, ртути, микотоксинов, металлов и т. п. в продуктах питания. Утверждением этих правил Минздрав адаптировал требования к продуктам питания к требованиям ЕС (Регламент ЕС № 1881/2006).

В частности, урегулированы нормы к количеству нитратов в отдельных видах листовых салатов (рукколы и т. п.); количеству микотоксинов в орехах и т. п.

Новые требования должны соблюдать все операторы рынка пищевых продуктов, осуществляющие первичное производство, производство, реализацию и/или обращение пищевых продуктов.

Перегрузка транзитных продуктов. С 28 февраля начнет действовать новый порядок перегрузки груза с продуктами в случае выхода из строя транспортного средства или невозможности его использования по другим уважительным причинам на другое транспортное средство при осуществлении транзитной перевозки продуктов питания через таможенную территорию Украины (приказ Минэкономразвития от 13.10.2020 г. № 2043).

Отчетность на год вперед. Плательщики налога на имущество (платы за землю, налога на недвижимое имущество и транспортного налога), а также агротоваропроизводители, которые в 2021 году желают быть плательщиками сельхозЕН, должны подать отчетность на год вперед не позднее 20 февраля 2021 года. Поскольку предельный день подачи этой годовой отчетности приходится на выходной (20 февраля — суббота), то последним днем подачи отчетности по этим налогам является 22.02.2021 г.

Кроме того, с начала февраля владельцы новых (не старше 5 лет) люксовых авто смогут отыскать на сайте Минэкономразвития информацию о том, подпадает ли их авто под обложение транспортным налогом. Дело в том, что перечень транспортных средств, которые являются объектом обложения этим налогом на 2021 год, должен появиться на этом сайте до 1 февраля.

Подробно о правилах взимания имущественных налогов читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 8.

Карантин. На сегодняшний день известно, что карантин будет продолжаться до конца февраля. В то же время есть информация, что его продлят до конца марта.

А пока что напомним, что и в феврале продлится действие введенных ранее карантинных норм, а именно освобождение от начисления штрафов и пени, моратория на проведение разных видов проверок (хотя уже давно есть инициатива, чтобы этот мораторий отменить), а также сроки давности по ст. 102 НКУ, сроки админобжалования (кроме обжалования декларирования возмещения и/или отрицательного значения по НДС) и судебного обжалования и т. п.

Подробно о последствиях продления карантина читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 60, с. 25.

Инвалидный норматив. До конца февраля работодатели должны подсчитать, выполнили ли они в прошлом году норматив трудоустройства лиц с инвалидностью, и не позднее 1 марта подать Отчет о занятости и трудоустройстве таких лиц. О том, на что следует обратить внимание при его составлении, читайте в статье «Лица с инвалидностью: отчитываемся о трудоустройстве» этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше