Темы статей
Выбрать темы

Объединенная отчетность: ЕСВ+

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Эта цитата принадлежит Т. Джефферсону — третьему президенту США. Удалось ли соблюсти этот принцип нашим законодателям, вводя единую отчетность по ЕСВ и НДФЛ, ВС, а для ФЛП-единоналожников — по ЕСВ и единому налогу?

Глядя на «танцы с бубном» вокруг ЕСВ, создается впечатление, что Пенсионный фонд чем-то очень провинился перед нашими законотворцами. Сначала администрирование ЕСВ передали налоговикам, а начиная с 2021 года и отчетность по единому взносу запихнули в налоговую отчетность.

Да-да, начиная с отчетных периодов 2021 года мы с вами должны подавать отчетность о начислении ЕСВ в составе отчетности по НДФЛ (единому налогу) в налоговый орган по основному месту учета. Этого требует обновленный п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона № 2464.

Сроки и порядок подачи устанавливает НКУ

На первый взгляд — супер! Ведь минус один отчет! Но приведет ли это к облегчению труда бухгалтера или ФЛП, который будет формировать этот единый отчет? Ответ на этот вопрос достаточно неоднозначен. Поэтому предлагаем вам поразмышлять над ним вместе.

Отчет работодателя: ЕСВ + НДФЛ/ВС

Новую отчетность — Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее — Налоговый расчет) будем подавать ежеквартально (в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала).

Первый раз будем подавать обновленный Налоговый расчет по итогам I квартала 2021 года

Какой будет эта отчетность? Скажем прямо — мы не получим новую простую отчетность. Обновленный Налоговый расчет — это немного переделанный Отчет по ЕСВ, в хвост которого, как одно из приложений, добавили модернизированный Налоговый расчет по форме № 1ДФ. В итоге часть информации будет дублироваться в разных приложениях объединенного отчета.

Но если уже принялись переделывать отчетность, то почему просто не добавили в Отчет по ЕСВ графы с НДФЛ и ВС (или наоборот)? Одна из причин — то, что базы обложения НДФЛ/ВС и начисления ЕСВ не совпадают.

Например, больничные для НДФЛ и ВС — это зарплата. Поэтому в форме № 1ДФ отражаем их в общей сумме зарплаты с единым признаком. А вот для целей ЕСВ больничные не входят в фонд оплаты труда и имеют свой отдельный код и отражаются в отдельной строке по особым правилам.

Обратная ситуация. Подарок работнику. Для НДФЛ и ВС — не зарплата. Для ЕСВ — еще какая зарплата!

К этому добавьте разные принципы дробления доходов по признакам доходов для целей НДФЛ и кодам категорий застрахованных лиц для целей ЕСВ.

Без унификации баз и кодов/признаков красоты отчета не получится. Но такая унификация должна состояться на законодательном уровне. Этого пока не случилось. Поэтому хотели, как лучше, а получилось, как всегда…

Не облегчит труд бухгалтера и тот факт, что обновленный Налоговый расчет будет подаваться не помесячно, а поквартально.

Дело в том, что нам предлагается отражать не квартальные суммы доходов и НДФЛ, ВС и ЕСВ, а с разбитием по месяцам квартала. Даже НДФЛ и ВС.

Заметьте, не только НДФЛ, но и военный сбор будем отражать персонализировано. То есть по каждому лицу будем указывать с соответствующим признаком начисленный и выплаченный ему доход, удержанный/уплаченный НДФЛ из этого дохода и удержанный/уплаченный ВС.

В результате каждый работник, который отработает І квартал 2021 года, у вас засветится в шести таблицах. Трех по ЕСВ — за январь, февраль и март и трех по НДФЛ и ВС также за январь, февраль, март.

Ну, и еще одна тема для размышлений. Для ФСС важны страховой стаж и уплата ЕСВ. Месячная подача ЕСВ давала возможность получить эту информацию достаточно оперативно. Но вот переход на квартальную отчетность…

Но не только выплаты из ФСС могут попасть под удар. Под вопросом перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Чем будем подтверждать уплату ЕСВ (стаж), пока не подан Отчет? Платежками? Справками? Поживем — увидим. Но однозначно, работы меньше не станет.

Отчет ФЛП

ФЛП-общесистемщики. Сведения о ЕСВ, начисленном на доходы от предпринимательской деятельности, они будут указывать в годовой налоговой декларации. Ее дополнят отдельными ЕСВ-приложениями.

Отчетным периодом остается календарный год. Срок подачи — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года. Первый раз объединенную отчетность будем подавать в 2022 году по итогам 2021 года.

Независимые профессионалы. Они также будут подавать отчетность по ЕСВ за себя в составе годовой налоговой декларации. Отчетный период (календарный год) и сроки подачи (до 1 мая года, следующего за отчетным) оставили неизменными. Первый раз объединенную отчетность будем подавать в 2022 году по итогам 2021 года.

Члены фермерских хозяйств (если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях). По итогам 2021 года будут отчитываться по ЕСВ за себя, заполняя ЕСВ-приложение к годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. Отдельно Отчет по ЕСВ подавать не будут. Отчетный период — календарный год.

ФЛП-единоналожники. Плательщики единого налога групп 1 и 2 будут отчитываться по ЕСВ в составе налоговой декларации плательщика единого налога (п. 296.2 НКУ).

Отчетный период — календарный год. Срок подачи — в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года.

Впервые будем отчитываться по ЕСВ в составе налоговой декларации единого налога — в 2022 году по итогам 2021 года.

А что с единоналожниками группы 3? Ведь они подают квартальные декларации по единому налогу. Поэтому и по ЕСВ за себя отчитываться придется поквартально?

Нет! Такие предприниматели будут подавать сведения о суммах ЕСВ за себя за календарный год в составе налоговой декларации плательщика единого налога за IV квартал. Именно так указано в п. 296.3 НКУ. Впервые объединенную отчетность будем подавать в 2022 году за 2021 год в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного IV квартала.

Группа 4 (ФЛП — фермерское хозяйство) будет отчитываться по ЕСВ в составе Налоговой декларации плательщика единого налога группы 4. Эта декларация будет дополнена новым приложением по ЕСВ. Отчетный период — календарный год. Первый раз объединенную отчетность будем подавать в 2022 году по итогам 2021 года не позднее чем 20 февраля.

Обратите внимание! По итогам 2020 года по ЕСВ отчитываемся отдельно по старой форме Д5. А вот дальше будем подавать объединенную отчетность. Конечно, если законодатель не передумает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше