Темы статей
Выбрать темы

Что нового для предпринимателей?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В этой статье расскажем о том, какие изменения 2021 год подготовил для предпринимателей. Причем коснемся и предпринимателей на общей системе, и единоналожников. Но оговоримся сразу: РРО-вопросам посвящена отдельная статья на с. 19. А об изменениях в ЕСВ для ФЛП вы можете прочесть на с. 27. Эта статья — об остальном.

Новый размер единого налога

Плательщики единого налога (ЕН) группы 1 освобождены от уплаты ЕН за январь — май 2021 года.Не платили они его и в декабре 2020-го (п. 529 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Это освобождение не сработает только в случае, если плательщик нарушит правила пребывания на первой группе (превысит установленный лимит дохода, осуществит запрещенные/незарегистрированные виды деятельности и т. п.). А вот другие нюансы никакого значения не имеют. Например, абсолютно неважно, с какого момента ФЛП перешел на группу 1, получает он доход или нет, какие виды деятельности осуществляет, попал ли он под январский локдаун… Не нарушаете условия пребывания на группе 1? ЕН можете не платить.

С 01.01.2021 г. изменился размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (2270 грн), а также размер минимальной заработной платы (6000 грн). В связи с этим изменились суммы ЕН:

— для первогруппников — ЕН может составлять не более 227 грн;

— для второгруппников — не более 1200 грн.

С 1 января действуют новые счета для уплаты налогов и ЕСВ. Деньги, перечисленные на старые счета, будут возвращаться плательщикам. Поэтому платить нужно по новым реквизитам, которые можно найти на сайте Казначейства*.

* treasury.gov.ua/ua/rekviziti-rahunkiv-po-oblastyah-u-formati-xls)

А еще с 1 января заработал единый счет для уплаты налогов. Пользоваться им или нет — вы решаете самостоятельно. Решили платить налоги через единый счет? Подайте соответствующее заявление. Заявление не подали? Платите все, как и раньше — каждый налог на свой счет.

Новые лимиты для единоналожников

Предельный объем дохода отныне привязан к минимальной заработной плате, установленной на начало налогового (отчетного) года. Так, предельный объем дохода единоналожников составляет для:

— первой группы — 167 размеров МЗП;

— второй группы — 834 размеров МЗП;

— третьей группы — 1167 размеров МЗП.

Поэтому в 2021 году предельные суммы дохода единоналожников таковы:

— для первогруппников — 1002000 грн;

— для второгруппников — 5004000 грн;

— для третьегруппников — 7002000 грн.

Как учитывать доходы?

ФЛП-единоналожники. С 01.01.2021 г. вступил в силу приказ Минфина от 26.11.2020 г. № 728 об отмене форм Книг учета доходов единоналожников и порядка их ведения. Вместе с тем отменено требование относительно регистрации Книг в налоговых органах.

ФЛП-первогруппники и второгруппники, а также третьегруппники — неплательщики НДС отныне

ведут учет в произвольной форме путем ежемесячного отражения полученных доходов.

Третьегруппники — плательщики НДС тоже ведут учет в произвольной форме, но должны ежемесячно отражать еще и расходы.

Учет доходов (и расходов) может вестись в бумажном и/или электронном виде

То есть для этих целей подойдет как обычная тетрадь, так и файл Excel. Причем в ней (нем) достаточно отразить только итоговую сумму доходов (и расходов) за месяц. Более подробная расшифровка не требуется (но и не запрещена). Причем такое произвольное отражение наличного дохода теперь считается оприходованием наличности (п.п. 18 п. 3 разд. I Положения № 148).

Важно! Информация об объеме дохода за месяц должна соответствовать содержанию первичных документов за соответствующий период**.

** zt.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/443642.html

Хотите продолжать вести Книгу? Пожалуйста. Если Книга заканчивается, можете купить новую, но регистрировать ее в налоговой, конечно же, не нужно. Не планируете продолжать вести Книгу? Не спешите от нее избавляться. Книгу нужно хранить в течение трех лет с момента окончания отчетного периода, в котором была сделана последняя запись.

Уведомлять налоговиков о том, как именно вы будете вести учет, не нужно. Подавать заявление об отмене регистрации книги, которую вели до 01.01.2021 г., тоже не нужно. Вместе с тем налоговики имеют право запросить информацию о выбранном виде учета доходов (и расходов) для проверки соблюдения плательщиком предельного объема дохода за соответствующий период (подробнее о Книге ФЛП-единоналожника см. «Налоги & бухучет», 2020, № 102, с. 20).

ФЛП на общей системе налогообложения. Предприниматели-общесистемщики и физические лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, продолжают вести учет доходов и расходов от такой деятельности по установленной форме в бумажном или электронном виде, в том числе через Электронный кабинет. На сегодняшний день и до момента утверждения новой формы остается действующей Книга учета доходов и расходов, утвержденная приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16.09.2013 г. № 481 (ср. ).

Книги, начатые в период карантина. Предприниматели, которым необходимо начать вести Книгу во время карантина, имеют право вести учет доходов (и расходов) без использования Книг при условии, что в дальнейшем в течение трех месяцев со дня принятия правительством решения об отмене карантина подадут на регистрацию указанные Книги с внесенными в них данными о доходах (доходах и расходах), полученных во время карантина. Нужно ли будет регистрировать такую Книгу предпринимателям-единоналожникам, если Книги для них, в принципе, отменены?

Да, нужно. Несмотря на то, что форма Книги учета доходов (доходов и расходов) в 2021 году уже не действует, обязанность ее применения в 2020 году никто не отменял. Поэтому после отмены карантина единоналожники, зарегистрированные в период его действия (или те, которые начали в этот период новую Книгу), должны подать на регистрацию Книгу с внесенными данными за 2020 год. Хотя налоговики могут разъяснить иначе.

Другие единоналожные измененния

В налоговую декларацию плательщика ЕН первой и второй групп теперь будет включаться и информация о суммах единого взноса (п. 296.2 НКУ).

Плательщики ЕН третьей группы информацию о едином взносе будут подавать в составе единоналожной декларации за 4 квартал (п. 296.3 НКУ) (подробнее см. статью «Объединенная отчетность: ЕСВ+» этого номера). Но по такой обобщенной форме плательщики будут впервые отчитываться за 2021 год. За 2020 год отчитываются по старой форме.

Ну и напоследок еще пару новогодних изменений для единоналожников:

1) жидкости для электронных сигарет с 01.01.2021 г. — подакцизный товар. Значит, операции с этим товаром для плательщиков ЕН теперь под запретом (п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ);

2) плательщикам ЕН — арендодателям должны увеличить предельный метраж, установленный п.п. 291.5.3 НКУ: до 400 кв. м — по жилым помещениям, до 900 кв. м — для нежилых помещений (Закон на основе законопроекта № 4065).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше