Темы статей
Выбрать темы

Смотрю в Книгу, вижу… доходы ФЛП-единщика

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Нашего читателя интересуют вопросы о Книге учета доходов плательщиков единого налога (ЕН). Он — ФЛП на ЕН, группа 3, ставка ЕН — 5 %, посредник, его доход составляет разницу между деньгами, полученными от клиентов и перечисленными принципалам. Деньги от клиентов получает наличными. Вопросы: как ему правильно заполнять Книгу учета доходов (и расходов1) (далее — Книга), ведь до 2018 года он заносил в Книгу только доход в виде облагаемой ЕН разницы? Если и дальше в Книгу он заносит только разницу, смогут ли его оштрафовать за неоприходование в полной сумме наличности (особенно за период до 23.06.2019 г. — когда действовал Указ № 4362)? Продолжать ли ему вести Книгу сейчас (на карантине) и в 2021 году? Даем ответы в произвольной последовательности.

1 У ФЛП — плательщиков НДС группы 3 — Книга учета доходов и расходов.

2 Указ Президента «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95.

Обязательность Книги сегодня и завтра

2020. В этом году ведение Книги для «зрелых» ФЛП-единщиков еще является обязательным. Но «юным» ФЛП-единщикам (тем, у кого ведение Книг должно было начаться после введения карантина) позволяется вести учет доходов и расходов без использования Книг, при условии представления фискалам должным образом заполненных Книг в течение трех месяцев после окончания карантина3. В то же время карантин, похоже, встретит с нами и Новый год ☹, а обязательность ведения Книги со следующего года прекращается (см. ниже). И вот даже сейчас некоторые налоговики на местах по этому поводу уже нередко отказывают ФЛП (в т. ч. «юным») в регистрации Книг. Поэтому посмотрим, как этот механизм — будущей регистрации заполненных Книг — сработает в 2021 году.

3 См. п.п. 2 п. 37 постановления КМУ от 22.07.2020 г. № 641.

Кстати, сейчас на время карантина проверки ФЛП-единщиков приостановлены, но Книги, по крайней мере до 2021 года, вести все равно нужно.

Здесь надо помнить и о том, что

Книга в этом году для ФЛП все еще является индикатором оприходования наличности

Об этих проблемах — далее.

Штраф. Когда проверки возобновятся, не исключаем, что фискалы будут штрафовать за неведение в этом году ФЛП-единщиками Книги. Ведь санкции из КУоАП за нарушения, совершенные в период карантина - не под мораторием. Хотя размер штрафа за это смешной — 136 грн (по ст. 1641 КУоАП). Но если Книгу фискалам для послекарантинной проверки вообще не представите, то получите штраф по п. 121.1 НКУ — 1020 грн. Штрафной мораторий из п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и здесь не спасет.

2021. Напомним, что с 1 января 2021 года будет существенно изменена редакция п. 296.1 НКУ, регулирующего порядок ведения учета плательщиками ЕН групп 1 — 3. И ведение Книги с этой даты не будет обязательным, как и необходимость регистрировать Книгу в ГНС.

Да и Минфин (приказом № 728 от 26.11.2020 г.) уже их с 1 января отменяет.

Конечно, не исключаем здесь и какие-то неожиданности, ведь массовое «ФЛП-заРРОшение» отсрочено до 2022 года (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 98, с. 24). Но надеемся, что обязательность Книг все-таки не реанимируют…

Напомним: главные налоговики обнародовали информационное письмо от 02.09.2020 г. № 16 (tax.gov.ua/data/material/000/339/432244/Informaciyniy_list_16.pdf) по учетным изменениям, в частности у ФЛП-единщиков, и еще ряду других нововведений, которые привнес в налоговую сферу Закон № 7864. Мы комментировали его в «Налоги & бухучет», 2020, № 74, с. 7. Напомним основные моменты из этого письма, касающиеся отмены Книг и новых правил учета у ФЛП-единщиков.

4 Закон Украины от 14.07.2020 г. № 786-ІХ.

Книга или ее заменители? Фискалы отметили, что ФЛП групп 1 — 3 с 2021 года будет предоставлено право вести учет в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов. Причем как в бумажном, так и в электронном виде (на выбор). И что при ведении учета в произвольной форме

ФЛП-единщики вправе применять любой способ учета доходов за период (это могут быть записи в произвольном реестре — бумажных тетради, журнале или в электронной таблице в файле Excel)

Но можно и по-старому — продолжать вести Книгу по формам, утвержденным приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579.

Об избранном виде реестра для учета налоговикам сообщать не нужно. Однако контролеры имеют право истребовать указанную информацию для проверки предельного объема дохода за соответствующий период. Поэтому такие записи должны содержать информацию по меньшей мере о месячных оборотах. Вообще, можете указывать и ежедневные обороты, но подводя месячный итог. Эти записи являются источником информации для составления плательщиком налога отчетности по ЕН.

Также налоговики предупредили, что ФЛП с 1 января 2021 года не нужно подавать какие-либо заявления или сообщения, чтобы отменить регистрацию уже зарегистрированных Книг.

Добавим, что не нужно и сдавать старые Книги в ГНС, но их надо хранить не менее трех лет после окончания налогового периода, в котором сделана в Книге последняя запись.

Кроме того, налоговики подчеркнули, что эти изменения не отменяют обязанность плательщиков соблюдать требования пп. 44.1 и 44.3 НКУ. То есть, что информация о месячных оборотах, которую ФЛП будет с 1 января 2021 года заносить в произвольный реестр, должна соответствовать содержанию первичных документов за конкретный период.

Штраф. Отдельно налоговики отметили, что с 1 января 2021 года не будет оснований для применения к ФЛП-единщикам админштрафа за ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета в соответствии с уже упомянутой ст. 1641 КоАП. Однако, как мы отметили, за такие нарушения, допущенные в 2020 году, теоретически этот штраф наложить могут.

Заполнение Книги и оприходование наличности

Доход в Книгу: «нетто» или «брутто»? Откуда растут ноги у вопроса нашего читателя относительно заполнения Книги, нам понятно. Ведь в Книге надо указывать объем дохода, который облагается ЕН и имеет значение для определения права работать на упрощенке.

А поскольку наш ФЛП — посредник, то согласно п. 292.4 НКУ его доходом для целей ЕН является сумма полученного вознаграждения. И поэтому формально он должен заносить в Книгу только суммы вознаграждения, полученного им в виде упомянутой в вопросе разницы.

В то же время Книги для ФЛП сейчас играют две учетные роли: налоговую (для заполнения отчетности, исчисления ЕН и контроля размера полученного дохода, чтобы не пересечь границу), а также кассовую (ведь запись дохода в Книгу для большинства ФЛП означает и оприходование ими наличности).

Напомним, что начиная с 2018 года Положением № 1485 (см. п. 11) установлено, что оприходование и учет ФЛП (не использующих КУРО) полученных доходов осуществляется в Книгах в порядке, определенном НКУ.

5 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Порядок оприходования доходов НКУ не определяет, а для целей учета полученных доходов ФЛП-единщикам, являющимся посредниками, формально надо заносить в Книги только свое вознаграждение. Но боязнь быть оштрафованными за неполное оприходование наличности побуждала их, начиная с 2018 года, заносить в Книги полностью все суммы полученной наличности, включая и ту ее часть, которая подлежит передаче принципалу. Понятно, идентично (в полной сумме) посредники отражали в Книге и доходы, полученные безналичным путем.

Тем более, что и налоговики (см. их действующую консультацию в БЗ 107.01.06) требовали и требуют от них того же! Но при этом добавляют, что в декларацию по ЕН в доход надо включать только сумму полученного вознаграждения. Поэтому мы бы советовали посредникам, по крайней мере до конца этого года, отражать в Книгах полученные доходы полностью6.

6 О заполнении Книги мы подробно писали в «Налоги & бухучет», 2019, № 89, с. 16.

А что в 2021-м? Что же будет в следующем году с оприходованием наличности у ФЛП-единщиков, которые не используют КУРО? Ведь «порядок, определенный НКУ», о котором шла речь в п. 11 Положения № 148, изменяется, и Книги с 1 января 2021 года уже не будут обязательными. Поэтому

НБУ вносит с 01.01.2021 г. изменения в Положение № 148, где определяет новый порядок оприходования наличности для упомянутых ФЛП

В этих изменениях (внесенных постановлением Правления НБУ от 08.12.2020 г. № 155) регулятор в п. 11 Положения № 148 заменяет Книги на «произвольную форму» которую изберет ФЛП-единщик для ведения учета с 2021 года. И допускает отражать в ней полученный доход помесячно!

В то же время изменяется термин «оприходование наличных»! И там помимо фискальных чеков и РК, упомянуты лишь кассовая книга и книга доходов и расходов (видимо, тут речь о книге, которую ведут ФЛП на общей системе). Является ли «произвольная форма» исключением из этого термина/правила? Считаем, что да, так как это — специальная норма.

Что же касается того, какую сумму доходов («нетто» или «брутто») указывать посредникам в произвольных учетных регистрах с 2021 года, то мы склоняемся все-таки к отражению полной суммы полученных денежных средств.

В общем, надеемся, что до оприходования выручки за январь-2021 (которое терпит аж до конца месяца) тут все будет предельно ясно...

Реальность получить штраф

По Указу № 436. Если же Книгу за прошлые периоды, начиная с 2018 года, не исправить, то чем это грозит нашему ФЛП? Что касается возможности получения штрафа 136 грн по ст. 1641 КУоАП, то мы уже об этом упоминали выше. Но читателя больше интересует штраф за неполное оприходование наличности, особенно за периоды, когда еще действовал Указ № 436 (ср. ). Спешим успокоить: за тот период санкций по Указу за это не будет. Ведь Указ «дал дуба» еще 23 июня прошлого года! И вместе с ним «накрылся» и 5-кратный штраф за неоприходование (в т. ч. частичное) наличности. А не действующие на момент проверки санкции по общему правилу применяться не могут.

По ст. 16315 КУоАП. Но есть еще ст. 16315 КУоАП, которая предусматривает санкции (1700 — 3400 грн) за нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе за превышение предельных сумм расчетов наличностью, несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.

По нашему мнению, при такой формулировке состава нарушения этот штраф не должен касаться нарушений в виде неоприходования. Ведь здесь речь идет о нарушении «порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги)», и мы считаем, что «проведение расчетов» оприходование не охватывает. Кроме того, здесь упомянуты только «товары (услуги)», а наличность к хозсубъектам может поступать еще много за что…

Отдельно отметим, что несвоевременное (!) оприходование не является длящимся нарушением

А потому по таким нарушениям действует срок давности — два месяца с момента совершения нарушения (ст. 38 КУоАП). Относительно этого см. например, постановление Восьмого апелляционного админсуда от 04.12.2018 г. № 857/3200/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/78424767) и постановления ВС от 18.12.2019 г. № К/9901/30906/18 по делу № 158/286/17 (reyestr.court.gov.ua/Review/86432312) и от 19.05.2020 г. № К/9901/39780/18 по делу № 404/1794/16-а(2-я/404/924/16) (reyestr.court.gov.ua/Review/89295800).

И хотя упомянутые судебные решения вынесены не в пользу налоговой, поскольку с момента оприходования до момента наложения штрафа там уже истекло два месяца, но в них судьи фактически считают, что штраф по ст. 16315 КУоАП применим и к фактам неоприходования (в т. ч. неполного!) и несвоевременного оприходования наличности… ☹

Что касается длительности такого нарушения, когда полного (или частичного) оприходования не было вообще, то есть опасность, что судьи могут его признать длящимся. Ведь здесь судебная практика противоречива: см., например, постановления Львовского апелляционного админсуда от 04.06.2018 г. № 876/3981/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/74455360) и Ставищенского райсуда Киевской области от 08.10.2018 г. № 3/378/250/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/76975805)…

Поэтому мы бы советовали нашему ФЛП заносить доход в Книгу в полной сумме. А за прошлые периоды (с 2018 года) сделать в Книге исправления (под роспись) и тоже указать полные суммы наличных поступлений — чтобы относительно этих «нарушений» сработал 2-месячный срок давности.

И хотя на время карантина проверки приостановлены, если не провести исправления, то фискалы будут квалифицировать эти суммы как вообще неоприходованные (а не несвоевременно оприходованные) и наверняка применят к ФЛП штраф по ст. 16315 КУоАП.

выводы

  • До начала 2021 года ведение Книг для ФЛП-единщиков является обязательным! С 1 января 2021 года Книги можно не вести, и ФЛП групп 1 — 3 будет предоставлено право вести учет в произвольной форме (в тетради, журнале или электронной таблице, или продолжать в Книге) путем помесячного отражения полученных доходов.
  • ФЛП-посредникам (работающим на ЕН за наличные и не применяющим КУРО) стоит заносить в Книгу именно полную сумму доходов, а не только свое вознаграждение. Ведь запись дохода в Книгу до 2021 года у них знаменует также факт оприходования наличности. В отношении того, как ФЛП-единщики будут приходовать наличность, начиная со следующего года, НБУ установил произвольную форму и ежемесячное отражение доходов.
  • В случае отражения ФЛП-посредником в Книге по операциям, осуществленным до 2021 года за наличные, только своего вознаграждения есть большой риск получить штраф по ст. 1641 КУоАП (за нарушение ведения учета), а также по ст. 16315 КУоАП (за неполное оприходование наличности). Но штрафы по Указу № 436 за какой-либо период уже не грозят.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше