Темы статей
Выбрать темы

Клиент без маски, а штраф — с заведения

Амброзяк Наталья, юрист
Закон Украины от 17.12.2020 г. № 1113-IX

Вывод документа

С 14 января за допуск во время карантина посетителя в общественное здание (например, магазин) или общественный транспорт без маски, а также за обслуживание без маски посетителей на юрлицо/ФЛП налагается штраф от 1700 до 5100 грн

Наказать всех безмасочников сложно. Наверное, именно так подумали законодатели и решили, что нужно штрафовать еще и хозсубъектов, которые допускают их в свои магазины, кафе, общественный транспорт и т. д. Поэтому внесли изменения в Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII, добавив несколько новых санкций.

Обратим внимание на важные нюансы.

Кто штрафует? Штрафы налагают представители Госпродпотребслужбы (в том числе и санврачи).

Кого штрафуют? Штрафовать будут именно ФЛП и юрлиц, а не их работников. Так что водителям маршруток, продавцам, официантам и др. по поводу этого штрафа можно не волноваться.

За что? Штрафовать будут за то, что:

— человека допустили в помещение или транспорт без маски и/или без предупреждения о том, что маску нужно надевать. Предупреждение может доноситься входящему в любой доступной форме (например, объявление на видном месте);

— нет никакой реакции на нахождение посетителя без маски, прикрывающей рот и нос. Реагирование означает: устное замечание, прекращение обслуживания*, вызов полиции и сообщение о том, что человек совершает админправонарушение. Напомним: за нахождение без маски в общественных зданиях и транспорте уже физлицам грозит админштраф в сумме от 170 до 255 грн (ч. 2 ст. 443 КУоАП). Детали — в «Налоги & бухучет», 2020, № 96, с. 25;

* Что может вступать в противоречие с правом потребителя на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время (с учетом режима работы хозсубъекта).

— работники юрлиц/ФЛП или лично ФЛП обслуживают потребителей без масок, прикрывающих рот и нос.

Когда мы говорим о штрафе за работников или ФЛП без маски, то речь идет об обслуживании именно потребителей!

А потребитель — это физлицо, покупающее, заказывающее или собирающееся заказать продукцию для личных потребностей, непосредственно не связанных с предпринимательской деятельностью или выполнением обязанностей наемного работника (п. 22 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII). То есть формально этот штраф не касается ситуаций, когда к вам в офис заходят посетители, а не потенциальные покупатели услуги/товара.

Штрафуют за допуск без маски в тех общественных зданиях и сооружениях, где обслуживается население. Да, законодательного определения понятия «население» нет. Но, как правило, под этим термином подразумеваются физлица. Поэтому если у вас, например, оптовый склад или офис, куда приходят клиенты-хозсубъекты (ФЛП, представители юрлиц), то можно попробовать отбиться от штрафа. Но придется это делать, скорее всего, уже в процессе судебного обжалования решения о его применении.

Можно ли обжаловать? Применение этой санкции (как и любой другой) можно обжаловать. Обращаться следует:

— в суд;

— непосредственно в Госпродпотребслужбу (т. е. в центральный орган, в Киев);

— к Главному государственному санитарному врачу Украины (если решение о штрафе подписано им или его заместителем).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше