Темы статей
Выбрать темы

Отчитываемся за землю ежемесячно

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Трудно допустить, чтобы кому-то пришло в голову задекларировать, скажем, НДС сразу на весь год в надежде на неизменность ежемесячных налоговых обязательств. Да и НКУ этого ни при каких условиях не позволяет. А вот по плате за землю такая фишка в НКУ есть: можно отчитаться в начале года и забыть. Однако этот вариант подходит не для всех. Мы имеем в виду даже не земельных барышников. А, например, единщиков, которые имеют один земельный участок с расположенной на нем недвижимостью и сдают его в аренду. Так вот, они будут вынуждены частенько уточнять годовую декларацию по земналогу. Та же проблема может быть и у льготников — арендодателей недвижимости. Для таких плательщиков лучше отчитываться ежемесячно. Кому еще есть смысл прислушаться к нашим советам, а для кого они, может, и лишние? Читайте — и обо всем узнаете.

Поскольку это едва ли не первая статья на тему ежемесячного декларирования платы за землю, договоримся здесь не углубляться в дебри, а рассмотрим самый простой случай, когда в собственности/пользовании плательщика находится один земельный участок.

Уверены, что и на этом, привычном для многих, примере можно показать как очевидные преимущества, так и определенные недостатки ежемесячных земельных деклараций.

Раз в году или ежемесячно: выбор за плательщиком

Вы спросите, почему именно сейчас мы завели разговор о ежемесячной отчетности по плате за землю? Ведь раньше основное внимание мы традиционно уделяли годовикам.

Отвечаем: потому что этот год — первый для единоналожников, сдающих собственную недвижимость в аренду, когда они в силу закона (а не по прихоти фискалов) будут подавать с начала года декларацию за землю под такой недвижимостью.

Правда, многие из них уже отчитывались в прошлом году, но только во втором полугодии, поскольку новая редакция п.п. 4 п. 297.1 НКУ заработала с 01.07.2020 г. и с тех пор они стали плательщиками земналога («Налоги & бухучет», 2020, № 47, с. 2).

Если тогда они пошли по пути ежемесячного декларирования, то это могло оказаться намного практичнее, чем сразу декларировать налог на полгода.

Напомним, что плательщики платы за землю на свое усмотрение могут выбрать один из способов подачи отчетности:

1) или подать одну годовую декларацию не позже 20 февраля текущего года. Это освобождает их от обязанности подавать декларации ежемесячно (п. 286.2 НКУ);

2) или вместо одной годовой ежемесячно подавать отчетную налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным (п. 286.3 НКУ). Это освобождает их от обязанности подавать годовую декларацию.

На первый взгляд кажется,

ну зачем морочить голову с ежемесячным декларированием, если вполне можно ограничиться годовым?

И для многих плательщиков (каких именно — см. в следующем разделе) такой подход полностью оправдан.

Но в ряде случаев (о них тоже скажем отдельно) выгодней отчитываться ежемесячно. И здесь контраргумент типа «раз в году — меньше работы» не главный. Потому что, как говорят, «ледачий двічі робить»...

Вот наши аргументы в поддержку ежемесячного декларирования.

Во-первых, этот способ значительно понятнее, из-за чего подавляющее большинство налогов тяготеют именно к нему. Вы отчитываетесь за прошлый месяц, а не наперед за весь год. Налоговые обязательства будущих отчетных периодов (месяцев) найдут свое отражение в последующих ежемесячных декларациях. И если сумма налога постоянно изменяется, то ее лучше декларировать ежемесячно, чем раз за разом уточнять годовой отчет.

Во-вторых, ежемесячную декларацию не только проще заполнить — ее также легче уточнить. Потому что

ежемесячная декларация требует уточнения только тогда, когда вы действительно допустили ошибку (арифметическую или методологическую) в отчетном месяце

Зато годовую придется уточнять и тогда, когда в ней вы задекларировали наперед налоговые обязательства будущих отчетных периодов (месяцев), которые посреди года по определенным причинам изменились. А уточнять годовую земельную отчетность — задача не для слабонервных. Хотя теоретически и осуществима.

В-третьих, ежемесячная декларация позволяет без каких-либо уточнений учесть информацию о вновь отведенных земельных участках или по вновь заключенным договорам аренды земли. Для этого достаточно лишь включить налоговые обязательства по ним в отчетную декларацию за тот месяц, когда произошли изменения.

Это преимущество ежемесячного декларирования срабатывает и тогда, когда посреди года продали землю или расторгли договор аренды земли. Оно может стать решающим и для тех единщиков, которые часто меняют арендаторов недвижимости, или для тех, у кого сдача недвижимости в аренду имеет сезонный характер.

Когда можно ограничиться годовой декларацией

1. Вы — не единоналожник/не льготник и более-менее твердо уверены, что в течение года состав земельных участков, находящихся в вашей собственности и/или пользовании, изменяться не будет.

Обратите внимание: при получении права собственности (пользования) на другой земельный участок в том же населенном пункте, изменении в течение года функционального использования земли, размера арендной платы за землю, наступлении других факторов, влияющих на размер налогового обязательства по плате за землю, начисленного в годовой декларации, или выявлении в ней ошибок вам придется подать уточняющую декларацию (БЗ 111.05).

2. Вы — льготник и при этом не сдаете/не планируете сдавать в аренду земельные участки и/или здания (их части), расположенные на земельных участках.

Напомним, что наличие льготы по земельному налогу (пусть даже 100 %) не освобождает от подачи земельной отчетности (БЗ 111.05). Такое же правило распространяется и на земельные участки, которые не подлежат налогообложению согласно ст. 283 НКУ. Но

если вы не будете осуществлять арендных операций, то можно ограничиться годовой декларацией

Если же вы, имея льготы по земельному налогу, будете предоставлять в аренду земельные участки, отдельные здания, сооружения или их части, налог за такие земельные участки и земельные участки под такими зданиями (их частями) должны уплачивать на общих основаниях с учетом придомовой территории (п. 284.3 НКУ). В таком случае, если вы не из п. 3 (см. далее), то вам целесообразнее отчитываться ежемесячно.

3. Вы — единоналожник/льготник с несколькими постоянными арендаторами.

Конечно, любое постоянство относительно и изменения когда-то таки будут. Но если из года в год у вас все стабильно, то можно задекларировать земельный налог раз в году.

4. Вы — арендатор государственных или коммунальных земель и не ожидаете каких-либо изменений вашего статуса (скажем, расторжения договора или заключения нового).

На арендную плату за землю не распространяются никакие льготы или освобождения, в том числе и для единщиков. Ее нужно платить всегда, хоть сдаете вы недвижимость в аренду, хоть нет. Поэтому при определенной стабильности уточнять ее в течение года, может, и не понадобится. То есть годовая декларация для этого случая может быть вполне приемлема.

Когда отдать предпочтение месячному декларированию

1. Если ваша деятельность заключается в приобретении/продаже земельных участков.

Думаем, с этим и без объяснений все понятно. И все же несколько замечаний не помешает.

Если приобрели землю. Если в текущем году по местонахождению вновь приобретенной земли вы не отчитывались, то лучше подать именно ежемесячную декларацию и начислить в ней налог за такую землю. Особенно если планируете до конца года этот участок продать. В таком случае не придется уточняться.

А если вы приобрели право собственности (пользования) еще на один земельный участок в пределах того же населенного пункта? Тогда, как разъясняют налоговики (БЗ 111.05), в ежемесячной декларации с типом «Звітна» графу «починаючи з» не заполняете.

А вот если в отчетной декларации будете уточнять показатели прошлого отчетного периода (месяца) текущего года (заполняются стр. 4 — 8 разд. III), тогда в ежемесячной декларации с типом «Звітна» придется заполнить графу «з урахуванням уточнень з».

Если продали землю в январе. Нужно ли в таком случае подавать декларацию по плате за землю?

Учитывая консультацию в БЗ 111.05, ответ на этот вопрос будет отрицательным. Плательщиком земельного налога с 1 января текущего года является новый собственник земельного участка, ему и придется отчитываться. Но для него есть также утешительный вывод (БЗ 111.06 // «Налоги & бухучет», 2020, № 66, с. 27):

юрлицо, к которому перешло право собственности на землю в течение года, уплачивает земельный налог за фактический период пребывания у него земли в собственности в текущем году

2. Если вы — единоналожник или льготник, который сдает недвижимость в аренду значительному количеству арендаторов.

Нюансы для единщиков. Обратите внимание, что единщики, вообще-то, освобождены от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по земельному налогу при соблюдении условий из п.п. 4 п. 297.1 НКУ. Поэтому подавать земельную декларацию они не обязаны — ни годовую, ни месячную.

Вместе с тем единщик станет плательщиком земельного налога:

— с того месяца, в котором впервые будет осуществлена операция по предоставлению недвижимости в аренду (наем, ссуду), если по состоянию на 1 января текущего года не сдает недвижимость в аренду, но потом будет сдавать;

— с того месяца, когда он начал использовать земельный участок в нехозяйственной деятельности;

— с первого месяца того квартала, когда он станет плательщиком других налогов — если в течение года добровольно или принудительно утратит право уплачивать единый налог.

Следовательно, подавать ежемесячную земельную декларацию, если произойдет какое-то из этих событий, вы будете должны, но уже не за январь, а за соответствующий месяц.

Если же посреди года вы прекратите арендные операции, то со следующего месяца и до конца года отчетность по земналогу можно не подавать

В этом еще одно очевидное преимущество ежемесячного декларирования. Иначе вам пришлось бы уточнять годовую декларацию, что, повторим, достаточно копотливо.

3. Если вы — арендатор государственных или коммунальных земель и в ближайшее время ожидаете, скажем, перезаключения договора аренды. В таком случае тоже есть смысл подавать ежемесячную декларацию, чтобы не уточнять потом годовую. А уже в следующем году, если все будет более-менее стабильно, можете опять вернуться к годовому декларированию.

На этом первое знакомство с ежемесячной земельной декларацией заканчиваем. Ну а правила ее заполнения ищите в «Земельный налог — 2021: начисление» текущего номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше