Темы статей
Выбрать темы

Трудовые отношения в подразделениях

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Как правильно оформить трудовые отношения с работниками в подразделениях головного предприятия? Этот вопрос возникает сразу после принятия решения о создании головной компанией филиала, отделения и т. п. С помощью нашей статьи вы с легкостью разберетесь со всеми тонкостями такого трудоустройства.

Особенности оформления трудовых отношений между работниками и подразделением головного предприятия обусловлены тем, каким является подразделение — обособленным или структурным. Однако независимо от вида подразделения

трудовые отношения возникают между юрлицом (головным предприятием) и наемным работником, а не между подразделением и работником

Почему? Во-первых, потому что работодатель — это юрлицо (предприятие, учреждение, организация) или физическое лицо — предприниматель, которое в пределах трудовых отношений использует труд физлиц (ч. 1 ст. 1 Закона № 5026). Во-вторых, трудовой договор — это соглашение между работником и собственником предприятия, то есть работодателем (ч. 1 ст. 21 КЗоТ).

Начнем с оформления трудовых отношений с работниками обособленных подразделений.

В обособленном подразделении

Головная компания может уполномочить обособленное подразделение:

— самостоятельно принимать и увольнять работников, вести кадровую документацию;

— утверждать самостоятельно или по согласованию с головным предприятием штатное расписание, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка;

— устанавливать работникам подразделения конкретные размеры тарифных ставок/должностных окладов, доплат, надбавок, премий в соответствии с коллективным договором.

Подобные полномочия устанавливают в Положении об обособленном подразделении. Возможен вариант предоставления соответствующих полномочий и с помощью доверенности, которая выдается руководителю подразделения.

Уполномоченное обособленное подразделение. Руководителя такого подразделения назначает юридическое лицо — головное предприятие (п. 4 ст. 95 ГКУ).

Заявление о приеме на работу. Его работники пишут на имя руководителя подразделения.

Приказ о приеме на работу, трудовой договор. Приказ/распоряжение о приеме на работу и трудовой договор (в случае его заключения в письменной форме) подписывает руководитель подразделения. Со стороны работодателя в приказе и трудовом договоре необходимо указывать головное предприятие, от имени которого действует руководитель подразделения.

Уведомление о приеме на работу. В Постановлении № 413 указано, что оно подается собственником предприятия или физлицом (кроме уведомления о приеме на работу члена исполнительного органа хозяйственного общества, руководителя предприятия) территориальным органам Государственной налоговой службы по месту их учета как плательщика ЕСВ.

Разъяснений Минэкономики о том, кто именно (головное предприятие или обособленное подразделение) подает такое Уведомление на работников обособленных уполномоченных подразделений, пока нет. Но практика пошла таким путем: если обособленное подразделение состоит на учете в органе ГНС как плательщик ЕСВ, то именно оно подает в налоговую службу Уведомление о приеме работников на работу.

Трудовая книжка, личная карточка. Обычно руководитель подразделения возлагает обязанности ведения трудовых книжек (внесения сведений о трудовой деятельности работников, в том числе с 10.06.2021 г. по требованию работника), ведения личных карточек по форме № П-2 и кадровой документации в подразделении на одного из его работников.

Если работник требует внести запись о приеме на работу в трудовую книжку в бумажном варианте, то ее выполняете таким образом.

На основании приказа о приеме на работу в трудовую книжку в графу 3 раздела «Відомості про роботу» как заглавие вписываете полное наименование головного предприятия. Под этим заглавием в графе 1 проставляете порядковый номер записи, в графе 2 — дату приема на работу; в графе 3 делаете запись о приеме на работу в подразделение (полное название) с указанием работы, профессии или должности и присвоенного ему разряда (категории) (п. 2.14 Инструкции № 58).

Перевод работников. В случае перевода работника в другое подразделение или в головное предприятие прекращать трудовой договор на основании п. 5 ст. 36 КЗоТ нельзя. Ведь в этом случае не происходит смены работодателя. Поэтому

применяйте при переводе работников в другое подразделение или в головное предприятие нормы ч. 1 ст. 32 КЗоТ

На основании этой статьи допускается возможность перевода работника на работу в другую местность в пределах одного предприятия.

Если данные трудовой книжки еще не переданы в Пенсионный фонд, в связи с чем она находится в подразделении, то при переводе трудовую книжку работнику на руки не выдаем. Это не предусмотрено Инструкцией № 58. В такой ситуации трудовая книжка должна пересылаться заказным письмом головным предприятием филиала (или наоборот) или от филиала в филиал.

Увольнение с работы. Приказы об увольнении подписывает руководитель подразделения. Решение об увольнении руководителей может принимать головная компания.

Внимание! Если вносите запись об увольнении работника подразделения в его трудовую книжку, то заверять такую запись печатью филиала нельзя. Возможный выход — изготовить и использовать печать отдела кадров предприятия (например, № 2).

Неуполномоченное обособленное подразделение. Головная компания не считает целесообразным предоставлять обособленному подразделению полномочия по приему/увольнению его работников? Тогда в трудовом плане здесь будет все так же, как в структурном подразделении.

В структурном подразделении

Трудовыми вопросами в структурных подразделениях занимается непосредственно само предприятие-работодатель, в состав которого они входят. Правда, если подразделение находится на значительном расстоянии от работодателя, то вести кадровый учет может быть не очень удобно. В таком случае головное предприятие, оставив за собой право заключать/расторгать трудовые договоры, может делегировать право составлять и подписывать кадровые документы структурного подразделения руководителю или другому работнику такого подразделения. Также можно уполномочить подразделение вести трудовые книжки (вносить сведения о трудовой деятельности работников) структурного подразделения. Для этого необходимо приказом руководителя головного предприятия назначить ответственное лицо.

выводы

  • Самостоятельно принимать/увольнять работников могут только обособленные подразделения, которые уполномочены на это головным предприятием.
  • Структурные подразделения не наделены полномочиями выступать от имени юридического лица в отношениях с третьими лицами, в частности заключать трудовые договоры (контракты).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше