Темы статей
Выбрать темы

Торговые точки у ФЛП: куда платить НДФЛ/ВС/ЕСВ

Савченко Елена, податковий експерт
Часто к нам обращаются ФЛП с просьбой помочь разобраться в такой ситуации: предприниматель имеет несколько торговых точек в разных городах. Конечно же, на каждой торговой точке у него есть наемные работники. Отсюда и вопрос: куда нужно уплачивать НДФЛ, ВС и ЕСВ с зарплаты наемных работников этих магазинов? Надо ли в этом случае ФЛП по каждому магазину подавать приложение 4ДФ Налогового расчета как за обособленное подразделение (филиал)?

НДФЛ, ВС. Безусловно, ФЛП, начисляющий/выплачивающий зарплату своим работникам, является для них налоговым агентом. При этом п.п. «а» п.п. 168.4.5 НКУ установлено: если физическое лицо является налоговым агентом, то оно уплачивает НДФЛ по месту регистрации в контролирующих органах, а если речь идет об аренде земельных участков, земельных долей (паев), выделенных либо не выделенных в натуре (на местности), то по местонахождению таких объектов аренды.

Если обратиться к ч. 2 ст. 64 БКУ, то там мы найдем аналогичные нормы.

Таким образом, ФЛП, осуществляющий деятельность на разных административных территориях, где работают наемные работники, НДФЛ уплачивает исключительно по своему месту регистрации, независимо от того, где фактически работают такие работники.

Заметим, что если ФЛП зарегистрирован в налоговом органе по неосновному месту учета, то это ничего в плане уплаты НДФЛ не меняет.

Аналогичные разъяснения можно найти в категории 103.07 БЗ, в письме ГНСУ от 04.03.2021 г. № 804/ІПК/99-00-04-03-03-06.

Также по основному месту учета нужно уплачивать ВС с доходов работников*.

* В соответствии с п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ начисление, удержание и уплата (перечисление) ВС в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ.

Действительно, физическое лицо — предприниматель может иметь несколько торговых точек (магазинов, киосков и т. п.) в разных частях города или даже в разных городах. Однако считать их филиалами неуместно ни с правовой, ни с сущностной точек зрения. Ведь физическое лицо, в отличие от юридического, не может как субъект хозяйствования себя «разделить» или «выделить из себя» определенную свою часть. Такие выводы согласуются с положениями п. 1 ч. 2 и ч. 6 чт. 55 ХКУ.

Переходим к Налоговому расчету и 4ДФ к нему. Пункт 176.2 НКУ обязывает налоговых агентов формировать отдельный Расчет на работников неуполномоченных обособленных подразделений юридического лица.

ФЛП для целей подачи Налогового расчета на филиальные нормы Порядка № 4 не ориентируется и не обязан подавать приложение 4ДФ Налогового расчета по каждому магазину как за структурное подразделение (филиал).

При этом в Налоговом расчете в строке 032 Расчета и строке 032 приложения 4ДФ ФЛП указывает код органа самоуправления, являющийся административным центром территориальной общины по своему местонахождению (103.25БЗ).

ЕСВ. Теперь выясним, как предпринимателю уплачивать ЕСВ за наемных работников, работающих (находящихся) в разных административных территориях.

Тут будем ориентироваться на п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона № 2464. Эта норма обязывает плательщика ЕСВ уплачивать ЕСВ и подавать отчетность в контролирующий орган по основному месту учета.

Таким образом ФЛП, который использует наемный труд, уплачивает ЕСВ по своему месту регистрации, независимо от территориального расположения рабочих мест наемных работников (201.04.01 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше