Темы статей
Выбрать темы

Единщик: КВЭД для продажи неликвидов

Павленко Алексей, налоговый эксперт
К нам обратился плательщик ЕН (3 гр., юрлицо, ставка ЕН 5 %) с такими вопросами. Основные виды его деятельности (и КВЭДы) касаются сферы ІТ. На балансе есть изношенные компьютеры, ноутбуки, мебель, автомобиль, автошины и др. Он хочет эти неликвиды кому-то сбагрить и спрашивает у нас: нужно ли ему для этого иметь/регистрировать новые КВЭДы? Если да, то как их правильно подобрать? Его интересуют также учет и налогообложение таких операций. Ищем вместе ответы.

В таких ситуациях обычно речь идет о продаже основных средств (ОС), но у единщика могут быть другие неликвиды (автошины и пр.), которые учитываются не как ОС (в т. ч. МНМА), а как МБП или другие виды запасов. Это влияет на обложение и учет операций по их продаже.

Нужны ли специальные КВЭД

Итак, нужно ли единщику для реализации указанного (и другого) «хлама» получать-добавлять к тем видам деятельности, которые он имеет в реестре плательщиков ЕН, новые коды КВЭД? Здесь укажем, что п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ требует от единщиков 1 — 3 групп в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков ЕН, перейти на общую систему налогообложения — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности. И хотя, исходя из других норм НКУ, виды деятельности имеют значение в первую очередь для плательщиков ЕН гр. 1 и 2*,

* У плательщиков этих групп виды деятельности могут влиять на размер ЕН.

негативные последствия, предусмотренные п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ (переход на общую систему), распространяются и на плательщиков ЕН гр. 3

Такой вывод можно сделать из текста п. 298.2 НКУ. Следовательно, формально продажа таких неликвидов без наличия соответствующих кодов КВЭД в реестре плательщиков ЕН может привести к «вылету» из ЕН на общую...

Но если рассуждать неформально, то плательщику ЕН гр. 3 не запрещено заниматься любыми видами деятельности, кроме прямо запрещенных на ЕН в п.п. 291.5.1 НКУ. И размер ЕН гр. 3 от вида деятельности не зависит. Кроме того, в разд. XIV НКУ спецнорма (п. 292.2 НКУ) устанавливает, как определять доход от продажи ОС. Это обстоятельство свидетельствует о том, что единщикам продавать их ОС, в принципе, не запрещено. И потому такие разовые операции, как продажа ОС (и других неликвидов), думаем, не стоит рассматривать как отдельный вид деятельности плательщика ЕН. Но такие аргументы могут налоговиков не убедить.

И здесь им стоит напомнить о письме ГФСУ от 27.06.2018 г. № 2902/6/99-99-12-02-03-15/ІПК. Оно касается продажи легкового авто (товар подакцизный, а такими товарами на ЕН вообще нельзя торговать), но его выводы считаем применимыми к реализации других видов ОС (а также неликвидов из МБП и других запасов). В частности, налоговики в этом письме указывают, что продажа автомобиля, который учитывался на балансе предприятия в составе ОС и использовался им, не является выбранным видом деятельности. Соответственно такая единичная операция не является основанием для перехода на общую систему и не требует внесения соответствующих изменений в виды хоздеятельности, указанные в реестре плательщиков ЕН.

Несколько иная мысль о продаже плательщиком ЕН гр. 3 авто выражена в письме ГУ ГНС в Николаевской обл. от 04.05.2020 г. № 1791/ІПК/14-29-04-03-24. Они там вспомнили о «карательном» п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ. И отметили, что НКУ не определяет понятия «разовая продажа», но прямо не отрицают такую операцию и не настаивают на получении специального кода КВЭД. Кроме того, заметим, что возобновлено действие консультации в БЗ 108.05, в которой фискалы позволяют плательщикам единоразово реализовать ОС — легковое авто (несмотря на то, что это — подакцизный товар)!..

Впрочем, считаем, что в этом случае плательщику ЕН лучше пойти осторожными путями. Таких путей мы видим несколько: получить ИНК по этому вопросу (советуем в запросе упомянуть выводы письма ГФСУ от 27.06.2018 г. и БЗ 108.05) или добавить необходимый(ые) вид(ы) деятельности — код(ы) КВЭД для реализации упомянутого «хлама». Первый путь (ИНК) может привести и ко второму. То есть,

если от ГНС не получите либеральную ИНК, лучше внести соответствующий код КВЭД в ЕГР, а потом и в реестр ЕН, чтобы вдруг вас не сбросили на общую

К этому склоняются и фискалы в письме ГФСУ от 20.02.2018 г. № 683/6/99-99-12-02-03-15/ІПК (ср. ). Нам кажется, здесь стоит выбирать не специальные коды, которые по большей части предусматривают торговлю в специализированных магазинах (как, например, код 47.41 КВЭД**), а какой-то общий код. Например, код 47.99 (Другие виды розничной торговли вне магазинов).

** «Роздрібна торгівля комп’ютерами, периферійним устаткуванням і програмним забезпеченням у спеціалізованих магазинах».

Кроме того, отметим, что сроки внесения изменений (подача Заявления) по видам деятельности в реестр ЕН для плательщиков 3 группы не установлены***, поэтому здесь налоговики рекомендуют: не позднее последнего дня квартала, в котором произошли такие изменения (БЗ, 108.04). Но мы бы советовали вам вносить изменения заранее — еще до продажи, чтобы не рисковать упрощенной системой.

*** Этот факт хотя и косвенно, но подтверждает наши нефискальные выводы о новых кодах для гр. 3.

Учет и налогообложение

Все суммы, полученные от продажи любых неликвидов, будут облагаться ЕН по ставке 5 %. А суммы, полученные за ОС, которые проработали более 12 календарных месяцев, облагаются налогом по этой же ставке, но по специальным правилам****. Ниже приводим корреспонденции по продаже единщиком «юзаного» более 12 месяцев ОС (б/у ноутбука): первоначальная стоимость — 16000 грн, амортизация — 9000 грн, цена продажи — 10000 грн.

**** Подробнее об учете и налогообложении операций по продаже единщиками ОС читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 85, с. 90.

Продажа единщиком б/у ноутбука

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Переведено ОС (ноутбук) в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи

286

104

7000

2

Списана сумма начисленного износа

131

104

9000

3

Передан ноутбук покупателю

377

712

10000

4

Списана балансовая стоимость проданного ноутбука

943

286

7000

5

Отнесены на финрезультат:

— сумма дохода от продажи;

— балансовая стоимость проданного ноутбука

712

791

791

943

10000

7000

6

Получена оплата от покупателя

311

377

10000

7

Начислен ЕН из разницы (10000 - 7000) х 5 %

92

641/ЕН

150

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше