Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-единоналожник сменил адрес

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
ФЛП на едином налоге группы 3 в июне 2021 года сменил налоговый адрес (переехал в другой город). В какой контролирующий орган следует уплачивать единый налог и ЕСВ, а также подавать налоговую декларацию?

Начнем по вопросам уплаты.

Единый налог + ЕСВ. Если ФЛП меняет место проживания, в результате чего изменяется административно-территориальная единица и контролирующий орган, в котором он находится на учете (далее — административный район), то налоговики по предыдущему и новому месту проживания ФЛП проводят процедуры соответственно снятия с учета/взятия его на учет (п. 66.3 НКУ).

При этом до конца бюджетного года ФЛП будет находиться одновременно по основному месту учета в новой налоговой и по неосновному месту учета в старой налоговой.

Из положений ч. 8 ст. 45 БКУ следует, что в случае изменения места проживания ФЛП уплата определенных законодательством налогов и сборов после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

Таким образом, предприниматель должен уплачивать единый налог по предыдущему месту проживания (неосновному месту учета) до окончания текущего бюджетного года.

И только начиная с 01.01.2022 г. единый налог нужно будет перечислять в бюджет по новому месту учета.

Что касается ЕСВ, то он не является ни налогом, ни сбором. Средства, которые поступают от уплаты единого взноса, не могут зачисляться в Госбюджет, бюджеты других уровней. Поэтому в случае изменения административного района ЕСВ уплачиваем по новому месту учета.

Однако учтите: взятие на учет в контролирующем органе по месту жительства плательщика единого взноса осуществляется не позднее истечения месячного срока со дня получения сведений об изменении места жительства плательщика. Поэтому, перед тем как уплачивать ЕСВ, поинтересуйтесь, взяли ли ФЛП на учет по новому месту учета.

Декларация. Немножко истории. До 2021 года по единому налогу и ЕСВ ФЛП 3 группы отчитывались отдельно. Отчетность они подавали в те же налоговые, в которые уплачивали единый налог и ЕСВ.

Поэтому в случае изменения налогового адреса ФЛП 3 группы несли (1) декларацию плательщика единого налога за 1 — 3 кварталы текущего бюджетного года по предыдущему месту учета, а вот (2) Отчет по ЕСВ (приложение 5) — по новому месту учета.

Однако с 2021 года предприниматели-единоналожники отчитываются по ЕСВ в составе налоговой декларации по единому налогу. Поэтому налоговикам нужно было сделать выбор: в старую или в новую налоговую подавать ФЛП декларацию.

Такой выбор был сделан в пользу нового места учета. Соответствующее разъяснение ГНСУ вы найдете в подкатегории 107.05 БЗ. В нем налоговики указывают, что

в случае изменения административного района ФЛП — плательщик единого налога (1 — 3 групп) подает декларацию плательщика единого налога по новому месту проживания (основное место учета)

Похоже, что озвученный подход является комплексным. Ведь в случае изменения субъектом хозяйствования (в том числе ФЛП) в течение бюджетного года административного района Объединенная отчетность по НДФЛ/ВС и ЕСВ также подается в контролирующий орган по новому местонахождению.

При этом НДФЛ и ВС уплачивают до окончания текущего бюджетного года по предыдущему местонахождению, а ЕСВ — по новому.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше