Темы статей
Выбрать темы

Филиал и форма № 20-ОПП

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Нужно ли подавать ф. № 20-ОПП по факту открытия обособленного подразделения?

Общее правило. Да, нужно. Открытие филиала — это так или иначе открытие офиса (код «378»*), магазина (код «321»), склада (код «468») или другого объекта налогообложения, о котором непременно нужно уведомлять.

* Имеется в виду код типа объекта налогообложения, который указывается в графе 3 ф. № 20-ОПП.

Справочник типов объектов налогообложения** также не оставляет сомнений: об открытии обособленного подразделения необходимо сообщать. Собственно, любой объект налогообложения, используемый в деятельности филиала, должен быть отражен в ф. № 20-ОПП и внесен в Единый банк данных.

** См.: tax.gov.ua/dovidniki—reestri—perelik/dovidniki-/127294.html

Кто подает? Кто должен подавать ф. № 20-ОПП — филиал или головное предприятие (ГП)? По общему правилу

обособленное подразделение уведомляет только о тех объектах, которые находятся на его отдельном балансе

Об остальных объектах должно уведомлять ГП (п. 8.2 Порядка № 1588; БЗ 116.11). То есть для ф. № 20-ОПП не важно, выступает ли филиал как отдельный плательщик. Например, если на отдельном балансе филиала есть котельная (объект обложения экологическим налогом, код «701»), ф. № 20-ОПП о такой котельной подает филиал. Несмотря на то что такой филиал не является отдельным плательщиком эконалога.

Поэтому порядок заполнения и подачи ф. № 20-ОПП зависит от того, о каком филиале идет речь — с отдельным балансом или без него. Если филиал безбалансовый, ф. № 20-ОПП подает только ГП. И только если для филиала специально покупается новое имущество, данные о котором ГП в ф. № 20‑ОПП еще не указывало. Тогда все просто: в графе 2 по новому имуществу указывается код «1».

Если же ГП просто передает безбалансовому филиалу имущество, о котором путем подачи ф. № 20-ОПП уже уведомляло, можно ничего не подавать. Ведь недвижимость, переданная безбалансовому филиалу, никаких своих данных не изменит. А движимое имущество, переданное такому филиалу, делим на две категории. Если это авто, то они отражаются в ф. № 20-ОПП по месту регистрации. Для автомобилей именно оно указывается в графе 8 ф. № 20-ОПП (БЗ 116.11). Поэтому если в безбалансовый филиал переезжают авто, данные о них тоже не изменятся и ф. № 20-ОПП не подаем.

Если же движимое имущество, переданное безбалансовому филиалу, — это не авто, и это имущество таки изменило свое фактическое место расположения и переехало по месту открытия филиала, ГП нужно подать ф. № 20-ОПП. В графе 2 оно указывает код «3» (изменение сведений). А в графе 8 (и, при необходимости, также в графах 6-7) нужно отразить обновленную информацию о местонахождении объекта и административно-территориальной единице, где он расположен.

Теперь о балансовом филиале. Передача недвижимого имущества с баланса ГП на баланс филиала означает, что в филиале объект открывается, а у ГП — закрывается. Поэтому ф. № 20‑ОПП подают и филиал, и ГП. При этом в графе 2 ф. № 20-ОПП филиала указывается код «1» (первичная подача информации об объекте), а в графе 2 ф. № 20-ОПП ГП — код «6» (закрытие объекта налогообложения, переданного филиалу).

Что касается движимого имущества (кроме авто), то при передаче его балансовому филиалу всегда действуем по принципу «филиал открывает объект (код «1» в графе 2), а ГП закрывает (код «6» в графе 2)». Ведь фактически происходит перемещение движимого имущества в филиал, соответственно данные о таком движимом имуществе нужно обновить.

Возможна также ситуация, когда ГП передает на баланс филиала имущество (движимое или недвижимое), только что купленное для него. Тогда ф. № 20-ОПП подает только филиал.

Куда подавать? Следует помнить, что плательщик всегда подает ф. № 20-ОПП по основному месту учета (п. 8.1 Порядка № 1588). Поэтому если речь идет об объектах на отдельном балансе филиала, ф. № 20-ОПП за них подается в налоговую по месту учета такого филиала. Если же у филиала нет отдельного баланса, ф. № 20-ОПП за его имущество подает ГП. И не по месту учета филиала, а именно по месту учета ГП.

Если ф. № 20-ОПП нужно подавать (по любому из вышеперечисленных оснований), срок ее подачи — в течение 10 рабочих дней после открытия филиала (п. 8.4 Порядка № 1588). То есть именно в этот срок нужно поставить в известность и об открытии нового объекта, и об изменении сведений об объекте (при передаче имущества в пределах баланса), и о закрытии объекта (при передаче имущества с баланса ГП на баланс филиала).

Филиал, как правило, расположен на территории другой админтерриториальной единицы, чем ГП. Поэтому если открытый филиал не имеет отдельного баланса, головное предприятие должно стать на учет по неосновному месту учета в той налоговой, которая обслуживает место расположения вновь созданного филиала. Ведь это — открытие объекта налогообложения на территории административной единицы, где ГП не находится на учете (п. 8.3 Порядка № 1588).

Стать на неосновной учет можно, просто сделав отметку в графе 11 ф. № 20-ОПП при подаче информации об объекте налогообложения, из-за наличия которого ГП становится на учет по неосновному месту. Ну или подать ф. № 17-ОПП, специально предназначенную для взятия плательщика на учет по неосновному месту.

Отдельный разговор — открытие филиала за пределами Украины. Такой филиал, понятное дело, не может сам подавать ф. № 20-ОПП по своему основному месту учета. Поэтому

за заграничный филиал украинского предприятия ф. № 20-ОПП подает ГП

То есть даже если у такого филиала есть отдельный баланс, ф. № 20-ОПП об объектах этого филиала подает ГП по своему месту учета. Срок подачи — в течение 10 рабочих дней после регистрации заграничного филиала в украинской налоговой по основному месту учета ГП.

Особенность подачи ф. № 20-ОПП за заграничный филиал в том, что она подается в бумажном виде. В графе 8 указывается полное местонахождение заграничного филиала, а в графе 6 вместо кода КОАТУУ указывается код страны, в которой находится заграничный филиал. А графа 7 для объектов, расположенных за рубежом, вообще не заполняется (п. 8.4 Порядка № 1588).

Админтерриториальная реформа. Напомним: в результате админтерриториальной реформы (см. постановление ВР от 17.07.2020 г. № 807-ІХ) образовались новые районы и тергромады. Это влияет не только на заполнение налоговой отчетности, где нужно указывать код КОАТУУ, но и на ф. № 20-ОПП*.

* Подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 27, с. 27.

Сейчас продолжается переходный период. Границы районов и тергромад уже новые, а вот Кодификатор админтерриториальных единиц (утвержден приказом Минрегиона от 26.11.2020 г. № 290) еще не заработал. Что если сейчас открывается филиал? Считаем, если информацию об объектах уже подавало ГП, можно подождать Кодификатора. То есть не спешить закрывать объекты у него и открывать в филиале. То же касается и изменения адреса объектов из-за нового админтерриториального деления.

А вот если речь идет о новых объектах, по которым еще никто ф. № 20-ОПП не подавал, о них в переходный период ф. № 20-ОПП придется подавать. Но тогда подавать ее придется дважды. В первый раз — чтобы указать в графах 6 и 7 код КОАТУУ и наименование населенного пункта, являющегося центром новообразованной территориальной громады, на территории которой оказался объект. Во второй раз — чтобы указать в графах 6 и 7 информацию о коде и наименовании населенного пункта согласно Кодификатору. То же касается ситуаций, когда в результате админреформы плательщик попал на учет в другую налоговую.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше