Темы статей
Выбрать темы

При проверке единщика выявили запрещенный вид деятельности

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Проверять могут также и плательщиков единого налога. Если фискалы выявят, что когда-то давно единоналожник осуществил запрещенный вид деятельности, то его ждет немало неприятностей. О том, что это за неприятности, поговорим дальше.
Содержание статьи:

Нарушение

Плательщики единого налога знают, что для того чтобы быть упрощенцем, им запрещено осуществлять определенные виды деятельности. Их перечень приведен в ст. 291 НКУ. Перечислять все эти запрещенные виды деятельности не будем. Скажем только то, что плательщик ЕН, который допустил нарушение:

1) обязан облагать налогом доход, полученный от запрещенной деятельности, по повышенной ставке:

— 15 % для физлиц (п.п. 4 п. 293.4 НКУ). В то же время если осуществить не запрещенный вид деятельности, а тот, который просто не внесен в Реестр плательщиков ЕН, то повышенная ставка светит только ФЛП групп 1 и 2;

— 6 % для юрлиц-НДСников и 10 % для юрлиц-безНДСников (п.п. 3 п. 293.5 НКУ);

2) такой плательщик обязан самостоятельно перейти на общую систему (п.п. 298.2.2 НКУ).

Для этого нужно подать фискалам Заявление о самостоятельном отказе от упрощенной системы в связи с переходом на общую систему (п.п. 298.2.2 НКУ). Срок подачи такого Заявления — не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала или года (п.п. 298.2.1 НКУ).

Форма Заявления об отказе от упрощенной системы — та же, что и в случае подачи Заявления о переходе на упрощенную систему. То есть идет речь о форме Заявления, утвержденной приказом Минфина от 16.07.2019 г. № 308. Отличие лишь в том, что плательщику, осуществившему запрещенную деятельность, нужно заполнить в п. 5 «Підстави подання Заяви» п.п. 5.5 «Відмова від спрощеної системи оподаткування».

В то же время иногда упрощенцы не желают покидать ряды плательщиков ЕН даже после того, как осуществят запрещенный вид деятельности. Тогда есть два варианта развития событий:

— оптимистичный: фискалы не выявят этого нарушения и вы будете работать и дальше как упрощенец;

— пессимистический: фискалы выявят это нарушение и задним числом сбросят вас с упрощенной системы. О последствиях второго варианта событий мы и поговорим дальше.

Наказание

Принудительное аннулирование. Как только налоговики во время проверки выявят, что единоналожник (как ФЛП, так и юрлицо) осуществил запрещенный вид деятельности, они самостоятельно аннулируют его регистрацию плательщиком ЕН (п. 299.11 НКУ).

Решение об аннулировании плательщики ЕН принимают на основании акта проверки

При этом НКУ не предусматривает установление определенной формы решения об аннулировании регистрации плательщика ЕН. Поэтому фискалы такое решение предоставляют плательщику ЕН в письменной форме за подписью руководителя контролирующего органа с обязательным указанием оснований аннулирования (см. письмо ГФСУ от 06.06.2018 г. № 19467-16/99-99-13-01-01-15).

В то же время, если аннулирование будет проведено не после проверки или проведение проверки будет оформлено неверно, то плательщику ЕН, может, удастся отбиться в суде от нападений налоговиков по сугубо формальным основаниям (см. постановление Первого апелляционного админсуда от 19.05.2020 г. по делу № 200/5524/19-а*). Подробно об этом см. «Налоги & бухучет» 2020, № 57, с. 20.

* reyestr.court.gov.ua/Review/89324054

Если же все оформлено так, как следует, то фискалы сбросят плательщика ЕН с упрощенной системы задним числом, то есть с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение (п. 299.11 НКУ).

Например, если фискалы выявят, что в октябре 2020 года единоналожник осуществил вид деятельности, запрещенный на ЕН (например, продавал оптом пиво, сидр, перри (без добавления спирта) и столовые вина), то они аннулируют регистрацию плательщика ЕН с 01.01.2021 г.

После такого принудительного аннулирования вернуться на ЕН нарушитель сможет лишь после истечения четырех последовательных кварталов с момента, когда налоговики приняли решение об аннулировании.

Прощание с ЕН. После того как налоговики примут решение аннулировать регистрацию плательщиком ЕН задним числом, они начислят ему ЕН по такой запрещенной операции в увеличенном размере.

Дело в том, что до тех пор пока субъект хозяйствования находится до аннулирования, его доходы являются именно ЕН-доходами. Поэтому с них ни налога на прибыль (для юрлиц), ни НДФЛ (для ФЛП) уплачивать не следует (п.п. 165.1.36 НКУ).

При этом именно с операций от запрещенных видов деятельности упрощенец-нарушитель должен был уплатить ЕН в большинстве случаев по повышенной ЕН-ставке. Ее размер см. выше.

При этом поскольку налоговики доначислят плательщику ЕН суммы налоговых обязательств за осуществление запрещенной операции, то они еще применят штраф в размере 10 % (в случае преднамеренного совершения — в размере 25 %) (п. 123.1 НКУ). Хотя если это нарушение произошло во время действия карантинного моратория, то штрафа по п. 123.1 НКУ удастся избежать.

Кроме того, если упрощенца сбросят с ЕН задним числом и после того он платил ЕН за следующие периоды после аннулирования, то сумма уплаченного налога будет считаться как переплата по ЕН. Ее должны вернуть после подачи уточняющей декларации и заявления на возврат ЕН из бюджета.

Уплата НДФЛ. После того как ФЛП-упрощенца задним числом сбросили с ЕН, он оказался на общей системе налогообложения. То есть

за всю прибыль, которую он получил с даты аннулирования и по дату проведения проверки, когда он считал себя упрощенцем, придется уплатить НДФЛ и ВС

Как видим, под налогообложение попадает прибыль, то есть разница между доходами и расходами ФЛП. В то же время, чтобы у ФЛП размер прибыли не был равен размеру дохода, у него должны быть документально подтвержденные расходы, понесенные на осуществление определенного вида деятельности. Если расходы документально не подтвердить (ФЛП не сохранял первичные документы о приобретении товаров), то его прибыль будет равной размеру дохода. А следовательно, придется уплатить НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %) со всего дохода.

После перехода ФЛП задним числом на общую систему отчитываться следует раз в году по результатам года. Если ФЛП пропустил срок отчетности, то ему грозит админштраф по ст. 1641 КУоАП в размере 51 — 136 грн, а также штраф согласно п. 120.1 НКУ в размере 340 грн. Хотя если декларацию не подали во время карантина, то из-за карантинного моратория штрафов по п. 120.1 НКУ бояться не следует.

Кроме того, фискалы могут сами рассчитать размер НДФЛ и ВС и на сумму доначисленного налога начислить штраф согласно п. 123.1 НКУ. в размере 10 (25) % суммы начисленных обязательств. Хотя если нарушение касается карантинных периодов, то его можно будет избежать.

Налог на прибыль. Если с ЕН сбросили юрлицо, то оно, как и ФЛП, становится общесистемщиком. А именно оно должно уплачивать за период после аннулирования плательщиком ЕН уже из финрезультата до налогообложения налог на прибыль.

Новоиспеченные общесистемщики являются годовыми плательщиками. Следовательно, декларацию впервые подают в годовые сроки. Если этого не сделать, то юрлицу светит штраф за неподачу декларации, ну и, конечно, доначисление налоговых обязательств по ННП за соответствующий год и штраф в размере 10 (25) % суммы начисленных обязательств согласно п. 123.1 НКУ. Хотя если нарушение произошло во время карантина, то от штрафов юрлицо спасет карантинный мораторий.

НДС. Плательщики ЕН (как ФЛП, так и юрлиц), которых сбросили с ЕН задним числом и которые не были плательщиками НДС на ЕН после перехода на общую систему, возможно, будут вынуждены стать плательщиками НДС. Такая обязанность у них возникнет, только если в течение последних 12 календарных месяцев перед переходом осуществили налогооблагаемые операции на сумму, превышающую 1 млн грн (без учета НДС) (п. 181.1 НКУ).

Тем, кто должен был после аннулирования быть плательщиком НДС, фискалы должны даже без регистрации начислить налоговые обязательства по НДС. И эту всю сумму следует уплатить в бюджет. При этом уменьшить начисленные обязательства не удастся. Дело в том, что до тех пор пока субъект не зарегистрируется плательщиком НДС и на него не будут составлять и регистрировать в ЕРНН налоговые накладные, права на налоговый кредит он не будет иметь (п. 183.10 НКУ).

Следовательно, если налоговая выявит факт нерегистрации плательщиком НДС, то она привлечет плательщика ЕН к ответственности за неначисление или неуплату НДС (п. 183.10 НКУ, 101.27 БЗ). А именно:

— по всем объектным операциям контролеры доначислят НО по НДС без учета сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, работ (услуг) и без права на бюджетное возмещение;

— к суммам НО, определенным фискалами, применят штраф в размере 10 (25) % (п. 123.1 НКУ).

Хотя штрафа за неподачу декларации по НДС согласно п. 120.1 НКУ или начисления пени согласно п.п. 129.1.2 НКУ, а также штрафа за неподачу заявления на регистрацию плательщиком НДС бояться нечего (см. 101.27 БЗ).

РРО. После того как фискалы аннулируют ФЛП регистрацию плательщиком ЕН, он уже не имеет права на освобождение от использования РРО при осуществлении расчетных операций. (п. 296.10 и п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). То есть с первого дня пребывания на общей системе он был обязан использовать РРО при осуществлении расчетных операций, если не имел права на освобождение по другим основаниям, определенным ст. 9 и 10 Закона об РРО.

За те периоды, когда он должен был использовать РРО, а не делал этого, потому что не знал, что уже не упрощенец, ему грозит штраф по п. 1 ст. 17 Закона об РРО за непроведение расчетных операций через РРО.

Размер штрафа с 01.01.2021 г. за такие нарушения возрос и составляет:

— 100 % при первом нарушении;

— 150 % — при повторном.

В то же время до конца 2021 года за такие нарушения будут налагать несколько уменьшенный штраф:

— за первое нарушение 10 % суммы осуществленной операции без проведения ее через РРО;

— за повторное — 50 %.

Спрятаться от этих штрафов карантинный мораторий не дает.

Земналог. Перейдя на общую систему, единщик теряет право на освобождение от уплаты земналога. То есть начислить земналог единщик должен с даты аннулирования. Если этого не сделать, то фискалы доначислят земналог и наложат штраф в размере 10 (25) % согласно п. 123.1 НКУ.

выводы

  • Если фискалы выявят осуществление запрещенного вида деятельности, то задним числом переведут упрощенца на общую систему.
  • Фискалы доначислят налоговые обязательства по НДФЛ и ВС нарушителю ФЛП, а по налогу на прибыль — нарушителю-юрлицу.
  • Также могут быть проблемы с НДС у тех, у кого объем поставок перевалил за 1 млн грн, а также с РРО и земналогом.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше