Темы статей
Выбрать темы

Ошибки при начислении налога на имущество

Децюра Сергей, налоговый эксперт
После проведения проверки налоговики выявили нарушение при начислении имущественных налогов (платы за землю, налога на недвижимость, транспортного налога). При этом ошибки были допущены при начислении налоговых обязательств как за прошлые периоды, так и за будущие. О том, как должен действовать плательщик налога в этом случае, поговорим дальше.

Ошибки в прошлых годах

Если в НУР указано, что ошибка была допущена в прошлые годы, то здесь нужно только проверить, на самом ли деле налоговики выявили вашу ошибку, а не выдумали ее сами. Если ошибка была реальной, тогда не остается ничего другого, как просто признать ее и доплатить доначисленные налоговые обязательства, штраф и пеню, которые будут указаны в НУР.

Обычно при проверке фискалы обнаруживают именно ошибки, которые привели к занижению налоговых обязательств. Поэтому после того как вы доплатили доначисленную сумму, штраф и пеню, об этих ошибках можно забыть.

Проводить уточнение прошлогодних деклараций по налогу на имущество, в которых была допущена ошибка, не следует

Послав вам НУР с доначисленным налогом, фискалы провели исправление этих ошибок за вас.

Ошибки текущего года

Прошедшие периоды. Бывает, при проверке обнаруживают ошибку, допущенную при начислении налога в текущем году, но за прошлые периоды (обычно срок уплаты за которые уже наступил).

Как только приходит такое НУР, то нужно проверить такое доначисление на адекватность и правильность. Если реально была ошибка и вы с ней соглашаетесь, то остается доплатить налог, начисленный в НУР, а также штрафы и пеню.

Будущие периоды. Но на этом останавливаться не следует. Вообще-то, по всем видам налога на имущество обычно налоговые обязательства начисляют в начале года на год вперед (см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 8).

Поэтому если фискалы выявили ошибку при начислении налоговых обязательств в текущем году за периоды, которые уже прошли, то такая ошибка повлияла и на налоговые обязательства в декларации за будущие периоды текущего года.

Если это действительно так, то нужно будет также провести исправление задекларированных обязательств в начале года. Для этого следует подать уточняющую декларацию, в которой исправить допущенную ошибку. То есть или доначислить, или уменьшить ранее начисленные налоговые обязательства.

Доначислять (уменьшать) налоговые обязательства в этом случае следует не за весь текущий год, а только за периоды, срок уплаты обязательств по которым не наступил. Так, если к вам пришли с проверкой в июле 2021 года и проверяют период январь-июнь 2021 года, то уточнять налоговые обязательства следует за период с июля и по конец года.

За периоды текущего года за которые было выявлено нарушение и доначислены (уменьшены) налоговые обязательства путем направления вам НУР, уточнения делать не следует. Эти периоды исправили фискалы, когда доначислили (уменьшили) обязательство, послав вам НУР. Если вы уточните этот период исходя из данных НУР, то задвоите (или в сторону уменьшения, или в сторону увеличения) сумму налога.

Не подал годовую декларацию. Если плательщик определенного вида налога на имущество не подавал в начале года декларацию на год вперед, то после получения НУР с доначисленным налогом с начала текущего года он должен:

— заплатить начисленные налоговые обязательства, указанные в НУР за отчетные периоды текущего года, которые попали под проверку;

— подать отчетную декларацию за периоды, следующие после периода, который попал под проверку. В этой декларации следует начислить обязательства за период начиная с периода текущего года, следующий за периодом, не попавшим под проверку, и до конца года.

Если речь идет о неподаче декларации по плате за землю или плательщик налога отчитывается по плате за землю ежемесячно, то если он:

— вообще не подал декларацию — ему следует подать отчетную декларацию и начислить в ней налог за период, который идет за периодом, попавшим под проверку;

— отчитывался ежемесячно, то ему нужно подавать следующую ежемесячную декларацию с приведенными данными относительно начисления налога с учетом ошибки, выявленной фискалами.

К сведению! Если уточнять будущие периоды до окончания срока уплаты за них, то не нужно будет начислять ни самоштраф, ни пеню. Уплачивать доначисленные обязательства за будущие периоды текущего года следует в общие сроки уплаты за эти будущие периоды.

Бухгалтерский учет

Ошибки прошлого года. Если это ошибка прошлого года и ее результат повлиял на размер нераспределенной прибыли, то, чтобы ее исправить, нужно подкорректировать сальдо нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на начало отчетного года (п. 4 НП(С)БУ 6). При этом поскольку при проверке налога на имущество обычно доначисляют налоговые обязательства, то следует составить проводку Дт 441 — Кт 641.

При доначислении обязательств за прошлые периоды происходит увеличение расходов и соответственно уменьшение финрезультата. Поэтому если доначислили обязательство плательщику налога на прибыль, то придется еще и откорректировать сальдо нераспределенной прибыли на размер уменьшения налога на прибыль на сумму доначисленного налога на имущество (Дт 641 — Кт 441), а также подать уточняющую декларацию по налогу на прибыль и уменьшить налог к уплате.

Ошибки текущего года. Если ошибка допущена при начислении налога за текущий календарный год, то ее исправляют путем внесения корректировок в текущем отчетном периоде:

— или методом «сторно» — если уменьшается сумма отраженной операции. Так делают, когда следует уменьшить ранее начисленную сумму налога;

— или методом дополнительных бухзаписей — если нужно увеличить сумму операции. Этим способом пользуются, если доначисляют обязательства по определенному виду налога на имущество.

Исправление ошибок оформляется в месяце выявления ошибки бухгалтерской справкой.

Что касается начисления штрафов и пени, то они признаются расходами того периода, в котором согласовано определенное контролерами налоговое обязательство. А потому никаких корректировок учетных показателей в связи с их начислением проводить не нужно.

Кроме того, если субъект является квартальным плательщиком налога на прибыль, то в случае доначисления имущественных налогов за прошлые периоды (кварталы) текущего года ему также придется уточнить и начисленный налог на прибыль за прошлые кварталы текущего года.

Пример. Предприятие забыло начислить налоговые обязательства за купленный земучасток за половину 2020 года и на 2021 год. В результате за 2020 год занизило налоговые обязательства на 7000 грн, а за 2021 год — на 6000 грн ошибку определили фискалы в июне и направили НУР.

Учет доначисления земналога по НУР

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Доначислен земналог за 2020 год

441

641/ЗН

7000,00

2

Уменьшен налог на прибыль

641/НП

441

1260,00

3

Доначислен земналог за 2021 год

92

641/ЗН

6000,00

4

Уплачен доначисленный земналог

641

311

13000,00

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше