Темы статей
Выбрать темы

Учет занижения обязательств по эконалогу

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По результатам проверки налоговики начислили субъекту хозяйствования налоговые обязательства за выбросы СО1 за 2020 год. Как отразить такое доначисление в бухгалтерском учете плательщика налога?

Суть ошибки

Эконалог за выбросы двуокиси углерода (СО2) уплачивают, только когда объем выбросов превышает 500 т в год по всем источникам загрязнения. В случае превышения этого объема субъект начиная с квартала, в котором это случилось, декларирует сумму налога (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 74, с. 11).

Если хозсубъект за 2020 год осуществил более чем 500 т выбросов СО2, то он был обязан начислить эконалог и уплатить его в бюджет. Если он этого не сделал, то фискалы справедливо по результатам проверки доначислили эконалог.

Исправление ошибки

Декларация. Когда плательщик налога соглашается, что допустил ошибку, то ему ничего не остается, кроме как уплатить сумму налогового обязательства, указанную в НУР.

Ни штрафов, ни пени за допущенные нарушения за период карантина к плательщикам не применяются. Поэтому их в НУР с доначисленным налоговым обязательством за 2020 год быть не должно (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 37).

Такая ошибка на составление отчетности по эконалогу не влияет. Дело в том, что налоговые обязательства по эконалогу начисляются за квартал. Следовательно, при выявлении фискалами ошибок при начислении эконалога никаких уточняющих деклараций подавать не стоит.

Если вам доначислили налоговые обязательства по эконалогу за 2020 год, то достаточно просто уплатить сумму начисленного налога и можно забыть о допущенной ошибке как о страшном сне.

Бухучет. Если вам в 2021 году доначислили эконалог за 2020 год, то речь идет об ошибке, прошлых лет. Следовательно, эта ошибка повлияла на размер нераспределенной прибыли.

Чтобы ее исправить, нужно подкорректировать сальдо нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на начало отчетного года (п. 4 НП(С)БУ 6). Если мы говорим об ошибке, допущенной в 2020 году и выявленной в 2021 году, то следует составить проводку: Дт 441 — Кт 641.

Исправление такой ошибки оформляется в месяце получения НУР бухсправкой.

При доначислении эконалога за прошлые периоды происходит увеличение расходов и соответственно уменьшение финрезультата. Поэтому если доначислили эконалог плательщику налога на прибыль, то придется еще и откорректировать сальдо нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на сумму доначисленного эконалога (Дт 641 — Кт 441), а также подать уточняющую декларацию по налогу на прибыль.

Пример. После проверки в июне 2021 года. фискалы направили НУР с начисленным эконалогом за 2020 год в сумме 3000 грн. Предприятие с доначислением обязательств согласилось.

Учет доначисления эконалога

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Доначислен эконалог за 2020 год

441

641/эко

3000,00

2

Уменьшен налог на прибыль за 2020 год

641/НП

441

540,00

3

Уплачен доначисленный эконалог

641/эко

311

3000,00

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше