Темы статей
Выбрать темы

Ежегодный отпуск в отпуске для ухода до 3 лет: возможно ли это?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минэкономики от 28.04.2021 г. № 4712-06/25508-07

Вывод документа

Мать (отец) ребенка, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет и работает, имеет право на ежегодный отпуск. Однако, чтобы воспользоваться им, следует прервать отпуск для ухода за ребенком

Мать (или отец) ребенка, находясь в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, при желании может работать на условиях неполного рабочего времени или дома. Это прямо указано в ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Порядок установления неполного рабочего времени прописан в ст. 56 КЗоТ.

Работа на условиях неполного рабочего времени, независимо от того, кто был инициатором такого режима работы, не влечет ограничений объема трудовых прав работников. Именно поэтому, работая неполный рабочий день и/или неполную рабочую неделю, работник имеет право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности.

Никаких пропорциональных расчетов здесь проводить не надо. Ведь работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой ограничение объема трудовых прав работника (ч. 3 ст. 56 КЗоТ).

Время фактической работы на условиях неполного рабочего времени в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, без каких-либо ограничений (ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

Поэтому мать (или отец) ребенка, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет и параллельно работает на этом же предприятии на своей должности на условиях неполного рабочего времени, имеет право в связи с работой на условиях неполного рабочего времени на ежегодный отпуск. С этим соглашается и Минэкономики.

Однако, допуская возможность находиться в социальном отпуске и работать на условиях неполного рабочего времени, Минэкономики против варианта одновременного использования двух отпусков: для ухода за ребенком до 3 лет и ежегодного отпуска.

Как же тогда реализовать право на ежегодный отпуск?

По мнению ведомства, следует прекратить отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, воспользоваться ежегодным отпуском, а дальше, при необходимости, снова пойти в отпуск для ухода за ребенком и, находясь в нем, приступить к работе на условиях неполного рабочего времени.

Понятно, что оформить такие «танцы с бубном» следует соответствующими документами.

Так, необходимо заранее (в том числе и для того, чтобы у бухгалтерии было время на начисление и выплату отпускных) подать два заявления: о прерывании отпуска для ухода за ребенком и о предоставлении ежегодного отпуска.

Заметим: с 09.05.2021 г. о досрочном выходе из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет нужно предупреждать работодателя не позднее чем за 10 календарных дней до дня досрочного выхода из такого отпуска (см. ст. 179 КЗоТ).

На основании заявлений следует издать соответствующие приказы: о прекращении отпуска для ухода и о предоставлении ежегодного отпуска.

Далее — опять заявление о предоставлении отпуска для ухода после окончания ежегодного отпуска (если по каким-то причинам этот отпуск необходим), и заявление о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска для ухода.

И снова оформляем все приказами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше