Темы статей
Выбрать темы

Исправление ошибок после ухода с ЕН

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Со II квартала 2021 года перешли с единого налога в прибыльщики. Недавно обнаружили ошибку в декларации плательщика единого налога за 2020 год. Можно ли сейчас ее исправить?

Правила самостоятельного исправления ошибок в налоговой отчетности определены п. 50.1 НКУ. Согласно этим правилам, если плательщик самостоятельно выявил ошибку в ранее поданных декларациях, он может ее исправить одним из следующих способов:

— подать уточняющую декларацию (УД) с уплатой суммы недоплаты и 3 % самоштрафа до подачи УД или

— исправить ошибку в составе текущей декларации по соответствующему налогу, с начислением 5 % самоштрафа от суммы занижения и увеличением общей суммы денежного обязательства по данному налогу.

Правда, ввиду действия карантинного моратория штрафные санкции за нарушение налогового законодательства (в том числе за занижение единого налога, включая самоштраф при самостоятельном исправлении ошибок) не начисляются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, вопросы 3, 4 информационного письма ГНСУ от 20.03.2020 г. № 7). Поэтому при исправлении единоналожных ошибок карантинного периода начислять и платить самоштраф не нужно. Однако штрафы за нарушения начисления, декларирования и уплаты акцизного налога, рентной платы и НДС на карантине сохраняются.

Но вернемся к способам исправления ошибок. Вторым способом (в текущей декларации) исправить обнаруженную единоналожную ошибку не представляется возможным. Так как плательщиком единого налога предприятие больше не является и единоналожные декларации не подает, а отчитывается как прибыльщик декларацией по налогу на прибыль.

А может ли бывший единоналожник уточниться и исправить ошибки единоналожного периода, например, с помощью УД?

Напомним, что по правилам п. 50.1 НКУ для исправления ошибок уточняющая декларация подается по форме, действующей на момент ее подачи. Причем какой-то специальной (отдельной) формы УД по единому налогу не предусмотрено. А ее функции выполняет собственно ЕН-декларация (Налоговая декларация плательщика единого налога), в заглавной части которой в случае исправления ошибок проставляют отметку «Х» в поле «Уточнююча».

Однако, как известно, составляют и подают контролирующим органам ЕН-декларацию утвержденной формы именно плательщики единого налога (ст. 296 НКУ). Ну а поскольку предприятие лишено такого статуса, то, на первый взгляд, может показаться, что исправить прошлую единоналожную ошибку невозможно. Впрочем, должны заметить, что

раньше налоговики не препятствовали самоисправлению ошибок единоналожного периода плательщиком, перешедшим с единого налога в прибыльщики

И разъясняли: если плательщик налога на прибыль самостоятельно выявил ошибки, содержащиеся в налоговой декларации во время его пребывания на упрощенной системе налогообложения, то он обязан их исправить, подав уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме, действующей на момент подачи уточняющего расчета. При этом контролеры отмечали, что каждый конкретный случай требует детального анализа документов и ситуации (письмо ГФСУ от 18.01.2019 г. № 209/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Поэтому предприятие, покинувшее упрощенную систему, может уточниться за периоды работы на ЕН. Ведь окончательно как налогоплательщик оно не ликвидировалось, а лишь сменило систему налогообложения. При этом налоговый номер (код ЕГРПОУ) у него остался тот же. Похоже, контролирующим органам для идентификации лица этого достаточно, чтобы принять у экс-упрощенца после перехода в прибыльщики уточненную единоналожную отчетность.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше