Темы статей
Выбрать темы

Декларация третьегруппника после самоисправления

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
После того как единоналожник исправил свою ошибку, он в некоторых ситуациях оказывается перед необходимостью направить свою дальнейшую ЕН-отчетность в нормальное русло. Давайте поговорим о том, когда этот вопрос актуален и как его решать!

Кому оно нужно?

Декларация единоналожника составляется нарастающим итогом (п. 296.7 НКУ). С началом каждого отчетного года показатели единоналожной декларации стартуют с нуля. Следовательно, если вы исправляете ошибки прошлых лет, вопрос о том, как «втянуть» результаты самоисправления в текущую декларацию, перед вами не стоит. Самоисправьтесь, при необходимости доплатите единый налог и убедитесь, что декларацию с уточнениями приняли. Все.

Текущая декларация к прошлогодним ошибкам никакого отношения не имеет. В единоналожной декларации нет никаких показателей, которые бы перетекали из года в год. Поэтому вы можете просто заполнять текущую отчетность, не думая о том, как отразить в ней исправленные старые ошибки. Главное — новых ошибок не совершайте ☺.

Другое дело — если вы исправляете показатели прошлых периодов текущего года. Например, сейчас, в ІІІ квартале 2021 г., подаете уточняющую декларацию за І квартал 2021 г. Такое тоже возможно. Однако этот вопрос является актуальным только для единоналожников группы 3. Ведь только они и отчитываются поквартально (п. 294.1 НКУ). Следовательно, результаты самоисправления минувших ошибок могут влиять на текущую декларацию только у третьегруппников, которые исправляют ошибки прошлых кварталов текущего года.

Как «втянуть» в декларацию?

Подтягивание результатов самоисправления в текущую декларацию происходит по одинаковому принципу, независимо от того, каким способом происходило самоисправление — через уточняющую или через текущую декларацию. Также нет здесь существенных отличий между ФЛП и юрлицами.

Ключевым для правильного подтягивания исправленных показателей предыдущих кварталов текущего года будет правильное заполнение в текущей декларации строки, в которой указывается сумма единого налога за предыдущие периоды года. То есть это:

— строка 13 «Нараховано за попередній звітний (податковий) період» (для ФЛП);

— строка 9 «Сума єдиного податку за минулий податковий (звітний) період» (для юрлиц). Так вот,

если вы исправляли ошибки прошлых кварталов текущего года, в отчетной декларации после самоисправления все строки нужно заполнять уже с учетом исправленной ошибки

Иначе сумма единого налога может задвоиться. Проиллюстрируем это на примере.

Пример. ФЛП — плательщик единого налога группы 3 (5 %) в декларации за І квартал 2021 г. указал объем дохода 130000 грн, хотя в действительности получил 150000 грн.

То есть декларация за І квартал 2021 г. была заполнена так, как показано на рис. 1.

img 1

В ІІІ квартале 2021 г., но до подачи декларации за полугодие, ФЛП исправляет ошибку через уточняющую декларацию. Она должна быть заполнена так, как показано на рис. 2.

img 2

Допустим, что во ІІ квартале 2021 г. ФЛП получил еще 300000 грн дохода. Тогда декларация за полугодие должна быть заполнена так, как показано на рис. 3.

img 3

Обратите внимание! В строках 06 и 08 указывается общая сумма дохода уже с учетом уточненной суммы дохода за І квартал (150000,00 + 300000,00). А сумма для графы 13 декларации за полугодие берется из строки 12 уточняющей (а не отчетной) декларации за І квартал.

Если бы в строке 13 была указана первоначально определенная сумма единого налога (6500,00 грн), то во ІІ квартале ФЛП переплатил бы 1000,00 грн, ведь сумма к уплате составляла бы 16000,00 (22500,00 - 6500,00).

Однако во ІІ квартале ФЛП заработал 300000,00, поэтому должен уплатить с них единого налога на сумму 15000,00 (300000 х 5 %). А недоплата за І квартал (1000,00) должна уплачиваться отдельно, а не «влезать» в правильно определенную сумму налоговых обязательств за ІІ квартал.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше