Темы статей
Выбрать темы

Исправление ошибки в строке 21 НДС-декларации

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Обнаружили ошибку в строке 21 декларации по НДС. Как ее исправление повлияет на НДС-декларации следующих отчетных периодов?

Сразу скажем: если исправление ошибки в стр. 21 НДС-декларации не повлияло на значение стр. 18 или 20.2 НДС-деклараций за периоды, следующие за исправляемым, то уточняющий расчет (УР) подаем только за один такой ошибочный период. То есть

никакого влияния на будущие периоды такая ошибка не оказывает

В ином случае, когда исправление ошибки в отрицательном значении (ОЗ) цепляет указанные выше строки НДС-декларации следующих отчетных периодов, последствия будут такими.

Во-первых, за каждый отчетный период, на который такая ошибка повлияла, необходимо подать УР.

Например, ошибка допущена в апреле (занизили показатель стр. 21 на сумму 20000 грн). Выявили ошибку в конце июля. При этом за май к уплате (стр. 18 декларации) было задекларировано 5000 грн, а за июнь — 3000 грн. Если вытащить неучтенные 20 тыс. грн (через УР к апрельской декларации), то придется подать еще и УР за май и за июнь. Ведь сумма неучтенного ОЗ полностью перекроет обязательства и мая (5000 грн), и июня (3000 грн).

Во-вторых, значение из гр. 6 стр. 21 УР последнего исправляемого периода должно попасть в стр. 16.2 декларации за тот период, в котором подан такой УР (п. 5 разд. VI Порядка № 21*). В нашем примере речь идет о сумме 12000 грн (20000 - (3000 + 5000)). Вот только с периодом, в котором будет заполнена стр. 16.2, вышла неувязочка.

* Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

Причина, на наш взгляд, кроется в формулировке, прописанной в п. 5 разд. VI Порядка № 21. Ведь если строго придерживаться этой нормы, то такой механизм исправления корректно будет работать только в случае предоставления УР после предельного срока подачи текущей декларации (т. е. с 21 числа и до конца такого месяца). Если УР подать до предельного срока подачи текущей НДС-декларации, то такая текущая декларация будет заведомо ошибочной.

В нашем примере, подавая УР за апрель и май (с заполненной гр. 6 стр. 21) до предельного срока подачи июньской декларации, мы уже знаем об ошибке, которая влияет на стр. 18 июньской декларации. Но формально мы должны, минуя июньскую декларацию, перенести данные последнего УР (за май) в стр. 16.2 декларации за июль. То есть заведомо подать декларацию за июнь с ошибкой.

Причем если показатель гр. 6 стр. 21 УР имеет отрицательное значение (т. е. ошибка связана с завышением ОЗ), то формальное следование требованиям Порядка № 21 может привести к занижению согласованного НДС-обязательства за июнь.

Решить такую дилемму можно двумя способами**.

** См. также «Налоги & бухучет», 2019, № 83, с. 20

(1) Если УР подаем до подачи текущей декларации, в которой ошибка оказывает влияние на значение стр. 18 или 20.2 декларации, отступаем от требований п. 5 разд. VI Порядка № 21 и втягиваем УР-данные в стр. 16.2 такой текущей декларации (в нашем примере — в июньскую НДС-декларацию).

Кстати, именно так советуют поступать налоговики (см. 101.20 БЗ). Но имейте в виду: такой вариант идет вразрез с требованиями Порядка № 21, а потому безопаснее запастись индивидуальным разъяснением на свое имя.

(2) Дождаться временнóго промежутка после предельного срока подачи текущей декларации (с 21 числа месяца и до конца такого месяца) и подать УР за все предыдущие отчетные периоды (в том числе за текущий).

Согласно нашему примеру подаем заведомо ошибочную декларацию за июнь, а после предельного срока подачи этой декларации (в промежутке между 23 и 26 июля) подаем три УР: за апрель — июнь. В таком случае все периоды будут заполнены правильно, а от ошибки вы избавитесь окончательно. Правда, если ошибка связана с завышением ОЗ и привела к занижению НО за июнь, то при таком механизме исправления придется заплатить 3 % самоштрафа (карантинный мораторий на НДС-штрафы не распространяется). Давайте на примере рассмотрим исправление именно такой ошибки — связанной с завышением ОЗ.

Пример. В декларации за апрель обнаружена ошибка — занизили НО в стр. 1.1 декларации на 4000 грн. Исправляемся в июле (до предельного срока подачи июньской декларации).

Результат исправления включаем в текущую декларацию, руководствуясь разъяснением фискалов (101.20 БЗ). Условия примера см. в табл. 1.

Таблица 1. Условия примера

img 1

img 2

Рис. 1. Фрагмент УР за апрель 2021 года

img 3

Рис. 2. Фрагмент УР за май 2021 года

Как видим, ошибка апреля повлияла на расчеты с бюджетом в мае (стр. 18), поэтому исправлять нужно оба периода (см. УР за апрель на рис. 1 и за май на рис. 2 — оба на с. 30).

Вместе с первым УР к апрелю на сумму уточнения нужно подать приложения Д1 (если на момент подачи такого УР уточняющие НН не зарегистрированы в ЕРНН) и Д2.

А вместе со вторым УР к маю подаем только уточняющее приложение Д2. А также нужно уплатить сумму недоплаты за май (900 грн) вместе с 3 % самоштрафом (27 грн).

Если результат исправления (гр. 6 стр. 21 УР за май) учесть в июльской декларации (как того требует Порядок № 21), то нужно подать июньскую декларацию с заведомо заниженной суммой НДС к уплате (стр. 18).

Для того чтобы выйти на правильные данные во всех отчетных периодах, пользуемся рекомендациями фискалов и отражаем результат исправлений уже в стр. 16.2 июньской декларации (см. табл. 2).

Таблица 2. Порядок заполнения текущей декларации за июнь

img 4

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше