Темы статей
Выбрать темы

Амортизация во время реконструкции

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
У нашего предприятия в собственности есть административное здание. Одна часть здания (первый этаж) используется в административных целях, а на втором этаже планируем провести реконструкцию с целью дальнейшей сдачи его в аренду. Все здание числится у нас как единый комплекс, а амортизация начисляется не поэтажно, а на все здание в целом. Нужно ли нам осуществлять начисление амортизации в периоде реконструкции второго этажа на все здание или только на часть здания, подлежащую реконструкции? Или амортизацию вообще не нужно начислять? (г. Харьков)

Считаем, что на время реконструкции части здания (при условии, что оно числится в учете как единый объект основных средств) можно продолжать начислять амортизацию на всю стоимость здания как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Хотя некоторые нюансы все-таки есть. Ниже — обо всем подробнее.

Сразу скажем, для предприятий, которые ведут учет по МСФО-правилам, все проще. Приостановка начисления может быть только в двух случаях: (1) объект классифицируют как удерживаемый для продажи либо (2) объект прекращают признавать активом (§ 55 МСБУ 16). То есть амортизацию предприятие продолжает начислять на все здание на период ремонта, улучшения (реконструкции).

Если предприятие ведет учет по правилам нацстандартов бухучета, то согласно п. 23 НП(С)БУ 7 начисление амортизации объекта основных средств (ОС) прекращается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и консервации.

Приостанавливают начисление амортизации начиная с месяца, следующего за месяцем перевода ОС на реконструкцию. Возобновляют — начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию после реконструкции (п. 29 НП(С)БУ 7, п. 29 Методрекомендаций № 561). Если работы по улучшению будут проведены в рамках одного месяца (начало и окончание приходятся на один месяц), то начисление амортизации не прекращается.

Итак, приостановление амортизации возможно только при одновременном выполнении таких двух условий:

(1) в случае улучшения или консервации;

(2) после вывода объекта ОС из эксплуатации (что должно быть оформлено документально) на срок более месяца.

В части начисления/неначисления налоговой амортизации объекта ОС в период его улучшения все идентично. Приостанавливается амортизация в бухучете — приостанавливаем ее начисление и в налоговом учете (письмо ГНСУ от 26.10.2020 г. № 4401/ІПК/99-00-05-05-02-06 // «Налоги & бухучет», 2020, № 101, с. 28).

Заметим: с 23.05.2020 г. Законом № 466 были внесены изменения в п.п. 138.3.1 НКУ, запрещающие осуществлять амортизацию за период неиспользования ОС в хозяйственной деятельности в связи с их модернизацией, реконструкцией, достройкой, дооборудованием и консервацией. А уже с 08.08.2020 г., благодаря Закону № 786, эта норма была вновь подкорректирована. На сегодня прямой запрет на амортизацию в налоговом учете распространяется только на объекты ОС, находящиеся на консервации.

С общим случаем все ясно, но в вашей ситуации происходит реконструкция не всего здания, а только его части — второго этажа. При этом в учете здание учитывается как единый объект ОС, то есть нет разделения на отдельные объекты ОС. В таком случае Минфин в свое время отмечал (письмо от 12.08.2008 г. № 31-34000-10-9/31548), что какие-либо требования о приостановке амортизации такого актива или его части в НП(С)БУ 7 отсутствуют, а значит, предприятие продолжает амортизировать здание полностью. Только в том случае, когда объект ОС учитывается по частям (отдельными объектами учета, например, отдельно первый и второй этажи), при реконструкции отдельной части амортизацию на нее не начисляют.

Итак, поскольку вы ведете учет здания как единого комплекса — без поэтажного его разделения, начислять бухгалтерскую и налоговую амортизацию на период реконструкции вы продолжаете в общем порядке на все здание.

Наталья Алешкина, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше